Анджей Ясинский «Ник. Землянин»

Ник. Землянин

Роман, год; цикл «Ник»

После долгих скитаний и «битвы» с Богами, всемогущий Ник скинут с пьедестала и выброшен в другую реальность...

Это реальность планеты Земля — третья планета солнечной системы. Мы видим недалекое будущее. Навыки, полученные в другой реальности, никуда не делись.

Так кто же Ты, новый Ник?

Он Локи — воплощение обмана, он Тор — крушащий молот. Быть может он всемогущий? Вы скажете — бред. Нет. Это новая книга «Ник-8», способна ухватить Вас. Да, она совершенно другая. Но она не стала от этого хуже. Она цепляет вас и заставляет почувствовать другую реальность, глазами того, кто противопоставил себя Богам.

Ах, да! Еще и вторжение инопланетян! Поможем отстоять Землю. И да, мы наконец вернули своего малого помощника, он обрел свое тело. Ждем!

© BiDl

— цикл «Ник»

Активный словарный запас: средний (2741 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Ник. Землянин. Том 1
Ник. Землянин. Том 2

Прошлой книге я натянул 7-ку авансом и ожидания совершенно не оправдались. Идеальная для меня фабула повествования (путешественник по другим мирам возвращается на землю в режиме бога), открывающая просто невероятное количество направлений и сцен для эмоциональных качелей, конфликтов и рефлексий, в общем, можно писать сотни разных захватывающих книг при такой изначально благодатной диспозиции, а в итоге пшик и весьма посредственное, в основном скучное, болото. К автору претензий больше нет, у каждого писателя разная степень таланта и смешно упрекать в его отсутствии. Раньше я думал: «молодой автор, интересные идеи, но пока излагает их на бумаге медленно, скучно и костноязычно, но распишется со временем и будет куЛЛ», но друзья — 8 книг написано, давно уже можно было «расписаться», не менее семи раз провести работу над ошибками, переоценку ценностей и анализ замечаний читателей, но 8-я книга практически не отличается от первое по градуснику «графомании» и «бумагомарания», у автора или нет способностей, или нет желания развиваться анализируя прошлые недостатки, или и то и другое.

В общем, ниже среднего. Сама концепция цикла очень обнадеживающая и притягивает, и заставляет читать в надежде на прорыв интересности, но как говорил Аршавин: «Ваши ожидания — это Ваши проблемы».

Книга гораздо лучше, чем предыдущая — на уровне первых книг. Вернулся тот драйв, который был напрочь потерян в «Астральщике» (кроме самого начала «Астральщика», которое реально является завершением «Чародея»). Ник (с выведенным на время из строя Умником) вернулся на Землю — но это Земля, которая после его исчезновения пережила мировую войну. Нет, это не штампованный (навязший в том, что заменяет мозги у авторов) постапокалипсис. У Ясинского-то мозги имеются! Это высокотехнологичное российское общество (Ник вернулся на территорию России), несущее отпечатки войны. Всё необычно и при этом очень логично. Ну, и «чтобы в пьесе было больше интереса», это общество находится в состоянии «дружеских» (как сейчас) отношений с Китаем, «холодной войны» с постоянными взаимными диверсиями с «англами» (остатками англоязычного мира) — и с попытками противостоять нагло себя ведущим инопланетянам.

Естественно, Ник сразу после появления попадает в переделки — попадается на пути китайской диверсионной группы, затем пытается не стать новым полезным винтиком российской государственной машины, затем переходит дорогу пришельцам. И его рост продолжается — как и раньше, его основным оружием являются мозги. Так что любителям приключений героев в стиле «идут — рубятся, идут — рубятся, затем опять идут — опять рубятся» книга не понравится. Но она, к счастью, и не занудлива, как «Астральщик».

Итог: отлично!

Напрочь исчерпав остатки своей фантазии на почвах скомпилированного мира Лемурии, автор выдергивает Колю Герасимова, ставшего почтибогом, домой. Самоутверждаться перед гномами уровни уже не те, а вот дома... Ооо, такой задел для постройки родиноутопии, где все враги почти опущены до уровня неандертальцев, инопланетяне завистливо посматривают на Родину-Мать, но боясь кагэбэшников не рискуют сунуть сюда нос, трепещут в ожидании прихода Коли, тем более приход не слабый. Будет крайне не объективным ставить диагнозы кому-либо по одной книге, даже и по восьми, но обширные поражения коры головного мозга телеизлучением будут очевидны даже доярке с птицефермы. Книга насквозь пропитана не достаточно тщательно скрытым шовинизмом который разрывает автора как гинекологическое зеркало в руках девственника-практиканта разрывает первую пациентку. Тот факт, что автор не в силах довести книгу до логического завершения обращается к коллективному разуму с призывом подкинуть идей и сюжетов, прожевывая эти сюжеты по пару месяцев на главу состоящую из 20 страниц, становится очевидным, что так писать можно, делать это можно долго, на каждой новой главе обещая что она последняя в последней книге, и дочитать вы эту историю можете только переведя мне 50 рублей. И вот, последняя уже точно стала предпоследней, а там... писать будем до последней идеи, последнего сюжетика, сцены, рубля подкинутого подсевшими малолетками ощутившими причастность к творению новой книги. К слову, обещанная «последняя» закончилась не то чтобы логичным завершением истории, или, хотя бы тома, но оборвалась на не завершенном абзаце. Видимо, последние 50 рублей пылкого поклонника себя исчерпали также неожиданно.

А что можно сказать по сюжету? — Стиль монологоумничания остался прежним, самолюбование и интерполяция себя на главного героя — на том же уровне, разве что любующихся стало больше, все они новые, крайне не предвзятые субъекты любования, и тут даже самый тупой читатель осознает — если Каляном восхищаются поголовно все, даже инопланетяне трепещут, то куда тебе, читателю не сделать то же самое? А как тут не любоваться, даже сам главный герой наконец то смиренно констатировал факт, что он стал богом, со всеми вытекающими божественными обязанностями. В общем автору зачет, давай исчо, спасай солнечную систему от супостата, пусть все знают, что наша Родина — ее не пропить, как и фантазию автора! И да, ура новой религии — ясинизм рулит, как и новый бог — свиточ новой реальности от простого ростовского мессии.