Олег Кожин «Естество»

Естество

Следователь Чернов, расследуя ритуальное убийство, встречается с одноклассницей Агатой, которая уверяет, что следующей жертвой станет она. Долг требует помочь безответной школьной любви. Но ведь прошло столько лет с момента их последней встречи. Хватит ли ему сил отличить чёрное от белого?

© Mo3k

— антологию «13 ведьм», 2016 г.

— сборник «Шкаф с кошмарами», 2022 г.

13 ведьм
13 ведьм
Шкаф с кошмарами

Особенный такой рассказ, в большей степени мистика, хотя мрачные моменты тоже имеют место. А особенность заключается в стиле — неплохая попытка создать на основе современных условий готическую прозу, не теряя связи с существующими реалиями. Этакие ведьмы — колдуньи / заговоры — амулеты наряду со следователями — криминалистами, убийствами — минетом.

В общем, текст хороший, идея неплохая, и в целом — вещь достойного качества.

Закатное солнце высекало багровые блики из заиндевевшего тела. Женщина сидела на заваленном снегом подоконнике, прислонившись к откосу.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Следователь Чернов, расследуя очередное дело, встречает ряд преград.

– То есть, я правильно понимаю? Гражданка… – Егор стрельнул глазами в ежедневник, – … Сазонова раскрыла окно, села на подоконник и замерзла насмерть, а потом кто-то пришел и напялил на нее эту сетку?

Чуть позже Егор встречает свою бывшую одноклассницу, которая была знакома с погибшей женщиной и теперь боится за свою жизнь...

Кожин очень хороший автор, но что-то в этот раз рассказ показался не дотянутым. Хорошее начало, но с середины и в конце началась гонка. Чуток бы растянуть, раскрыть Старую и было бы замечательно.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ты хороший, я говорила, ты хороший человек, Егорушка, но слабый, как все люди, и

Читая «Естество» О. Кожина всякий раз ловил себя на мысли, что текст перегружен метафорами и сравнениями. Особенно много их было в описаниях чувств героя. Которые, как мне показалось в середине рассказа, кренят произведение к теме чувств, уводя от главной -«ведьминской» — темы. Но, стоит отдать должное известному автору, чувства не нарушили основной тематики рассказа. Наоборот, только позволили ей раскрыться. Ведьма проявила себя с неожиданной стороны, её образ оказался неожиданно красочным, сочным и живым. При чтении даже поймал себя на мысли, что Кожин использовал технику раскрытия героев, которой пользуюсь я в своих рассказах. Благодаря чему я видел со стороны, как работает эта техника, поэтому «Естество» оказалось для меня хорошим опытом.

Рассказ в целом мне очень понравился — не на раз, как говорится. Сюжет нетривиальный, на мой взгляд, очень всё сочетается в нём с нашими реалиями. ГГ понравился -- обычный такой молодой мент. Образы ведьм нравятся, особенно -- Старой. Вот всё в масть, как по мне, но вот эта нелепая фраза нимфоманистой ведьмы:«Я, как представлю тебя в смирительной рубахе, вся теку, как школьница на выпускном!» Автор, ну японский бог! Ей семь раз по пятьдесят лет, какая течь, какой, к чертям, выпускной?! Несуразная фраза, выбивающаяся из общего ряда. С уважением

Начало напомнит некоторым читателям лучшие романы Хёга и Линдквиста. Зимняя стужа, безысходная атмосфера, красивый слог... Так и ожидаешь мистический детектив, с маньяком, оставляющим след из убитых ворожей, и молодым оперативником, что идёт по следу. Впрочем, рассказ почти сразу сворачивает на другие рельсы: в сюжете появляется третий персонаж, от которого мы и узнаём всё про убийцу. После этого можно запросто угадать «неожиданный» финал.

«Все мужики тупые», проскальзывает у одной женщины в рассказе. Что ж, после такой истории хочется развести руками и ответить: «все бабы — ведьмы».

Ну, от О. Кожина я ждал большего! Этот рассаз мне совсем не понравился. Герои плоские, не образные и не яркие. И сам рассказ не атмосферный. И нагнетания ужаса не получилось, все шаблонно и предсказуемо. Стандартная сексапильная героиня, застенчивый герой, неизбежная сцена секса.

Правда, рассказ про ведьму. Значит в сборник «13 ведьм» вполне подходит. Но, после великолепных первых произведений этой антологии, данная история смотрится очень бледно. Жаль, обычно, рассказы Кожина мне нравятся.

Рассказ скучный, финал угадывается почти сразу. Не спасают даже описания секса, волосатых чудовищ и живые диалоги. Изюминки нет. Есть ведьма, есть ее жертвы, есть парочка мерзостей, хотя сущность тварей передана хорошо. Вот такие они, ни разу не добренькие.

Всё у автора в рассказе ладно и складно, как всегда. И Старая — шикарный образ, куда там Инквизитору Образцова. И попенять бы автору за слишком прозрачные намёки кто есть ху, едва ли не в самом начале, да рука не поднимается. А по здравому размышлению, так и вообще — какая разница? Не детектив перед нами. Ну, подозревал бы ГГ Агату в м-м-м лукавстве, что не вызвался бы? Куда там! Словом, хоть и не совсем привычный в моём восприятии творчества Олега рассказ, но всё в нём правильно, как мне кажется.

Рассказ короток и простоват, финальный вот-это-поворот предсказуем и неизбежен, однако Кожин выезжает на образах. Старая, та, кто убивает ведьм — великолепна. Агата, та, кто не хочет умирать — цепляет своими последними словами, настоящая ведьма.

Кожин верен себе и родимым краям. История очень атмосферная и несколько, кхммм, романтичная, что этому автору не свойственно. Пожалуй, самая романтичная во всем сборнике. Не скажу, что сюжетный поворот очень уж неожиданный, но написан рассказ качественно, профессионально, хорошим, ярким языком. Образ застывшей ведьмы удался особо.