Мария Шурыгина «Мышка»

Мышка

Не знала Александра, вселяясь в старый деревенский дом и совершая ритуал передачи племяшкиного молочного зуба мышке, что жизнь еë уже никогда не станет прежней..

— антологию «13 ведьм», 2016 г.

— антологию «Избранные. Хоррор», 2017 г.

13 ведьм
Избранные. Хоррор
13 ведьм

Настоящее наслаждение открывать для себя новых авторов! Мария Шурыгина подарила прекрасную ведьмовскую историю сборнику, первую по-настоящему женскую, теплую, несмотря на снег и тайный страх. Ведовство здесь старое, коренное, страшное только на первый взгляд. Мягкая мистика получилась, не жуткий хоррор, но рассказ просто прекрасен!

«Мышку» М. Шурыгиной — «вкуснейшее», что оказалось в сборнике. Обсуждать рассказ не хочется, потому что в нем нет шероховатостей, за которые можно ухватиться. Легкий стиль изящными штрихами передаёт атмосферу сказочности. Сказочность «Мышки» реальна, так как плотно связана с фольклорной легендой, на почве которой выросла идея текста. Это тот редкий случай, когда благодаря идее произведения раскрывается его атмосфера, хотя зачастую происходит наоборот. Действительно, настроение здесь диктуется смысловой составляющей легенды, вокруг которой завязан сюжет. Такое «сказочное» настроение забавляет и одновременно тревожит — пусть не настолько, чтобы считать работу автора хоррором или, по меньшей мере, триллером. Хотя триллерная составляющая в рассказе есть и представлена небольшими вкраплениями. Но эта особенность текста не идёт ему в минус, а лишь создаёт лёгкое напряжение, какое возникает у слушателя, зачарованного сказкой о ведьме.

Восхитительный рассказ. По-началу подумал, что снова страшный, мрачный дом да какие-нибудь приведения, но нет. Автор вывернула с детства известную традицию просит костяные зубы у мышки. Еще и так интересно ее обосновала, превратив в мистическую историю с жутким, но закономерным исходом.

Атмосфера зимний деревни отличная, родная и теплая да жутковатая. Отличный образ плутоватого цыганского деда-Гудеда.

Рассказ читал в деревне. Стоит ли говорить, что мне стало не по себе, когда я случайно после прочтения наткнулся на мертвую мышь у себя в комнате?

Славная колоритная история со знакомым несложным сюжетом, оживленная житейскими бытовыми деталями и самим характером главной героини. Переезд в старый, немного зловещий дом где-то в деревеньке, старик-цыган со своими предостережениями — все это, конечно, было. Но как это подано, эта старая мудрая мышка, эта печь, эти молочные зубы, эти зловещие дети и старики — потрясающие образы! Жутковатый финал оборачивается светлой мудростью с толикой грусти.

Занятный рассказ по мотивам фольклора про мышку, которой зубики бросают. Жутенько и эмоционально. Рассказ не размазан, как жидкая каша по тарелке, и не залит водой, он динамичный и осмысленный. Как глоток свежего воздуха после гоповских рассказов с нецензурной бранью. Это лучший рассказ сборника «13 ведьм». Хочется пожелать Марии дальнейших творческих успехов :)

Отличная история. И сюжет достаточно оригинальный и язык рассказа яркий, образный. Мне в сборнике «13 ведьм» понравились именно такие произведения: отечественные, с народным фольклором. Тут все родное, близкое. Даже мистика и та простая, понятная. Все у автора получилось. Немного непонятен финал — страшный он или же все-таки хоть и не совсем счастливый, но не трагичный.

Мышь казалась не то что старой – дряхлой: сквозь редкую тусклую шерсть просвечивала бледная шкура, хвост в каких-то коростах. Только глаза еще были живы.

Не судите строго, но не смотря на положительные отзывы, мне чего-то, да не хватало. Казалось бы в рассказе есть все составляющие, но все равно прошел на столько ровно, что словами не описать.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Нет, мне безусловно понравился слог и структура, да и концовка замечательная, но не смотря на вся это – не для меня.

Ночь прошла неспокойно. Кухонная печь заполнила все пространство Саниного сна – мир словно втягивался в ее нутро, как в воронку. Устье печи, бесстыже сбросив заслонку, пугало своей темнотой, глубиной. Свистело сквозняком, настораживало шепотом, шебуршанием, шорохом-морохом, фуух…

Маленькие ручки в седых ворсинках прижали сладко пахнущий Санькин зуб к лысоватой груди. В глубине нежно-розовой детской деснышки тукнуло, кольнуло, зародилось и пошло в рост.

Рассказ завораживает слогом. Плетёт писательница словесные кружева, опутывает ими, и не замечаешь, как оказываешься в деревеньке, где люди не верят в нечистую силу – знают, что она есть. В этой деревеньке и покупает дом молодая учительница, из города, оторванная от корней. Уже через несколько дней, сама о том не подозревая, она совершает оплошность, и начинается чертовщина... Рассказ отличный, поэтому вдвойне досадно, что он не очень хорошо вычитан. Это заметно на фоне остальных историй в сборнике.