Александр Бушков «Курьёз на фоне феномена»

Курьёз на фоне феномена

Некстати упавший метеорит вызвал локальное кратковременное пересечение различных временных пластов и перемещение советских граждан по этим самым пластам. Подробнее всего известны события, случившиеся с Ромуальдом Петровичем Мявкиным...

© Lucy

— сборник «Дети тумана», 2005 г.  >  условный цикл «Байки начала перестройки»

— сборник «Волчье солнышко», 1996 г.

— сборник «Лунные маршалы», 2001 г.

— сборник «Анастасия. Повести и рассказы», 2009 г.

Волчье солнышко
Волчье солнышко
Дети тумана
Дети тумана
Анастасия

Данный рассказ продолжая ироничную критику «клятого режима», сразу напомнил мне рассказ И.Деревянко «Перемещение». И там и там, ГГ является неким «человеком системы» (приспособленцем), оправдывающим любую подлость «некими прогрессивными взглядами на жизнь».

Как ни странно, данный микрорассказ написан в жанре «попаданцы», когда ГГ вырванный из привычного уюта номенклатурной соц.действительности, внезапно «проваливается в неменее клятый царский период». Что примечательно (по автору) «там так же», присутствует все та же звериная жестокость, тупость и отсталость (правда пока в лице представителей «непролетарских сословий»).

В остальном... все та же метаморфоза сознания, когда из верного ленинца и марксиста, мновенно получается стукач... Правда если у Деревянко, речь почти всегда идет о законченных изменениях ГГ (в стиле «открыл глаза на свои пуступки и прежнего себя» и переродился), то здесь — ГГ ничуть не изменился и даже особо не пострадал (за свое «вынужденное перед лицом неумолимой силы, обстоятельств» предательство)) Просто «забыл как страшный сон» и пошел дальше «претворять указы в жизнь» и изображать кипучую деятельность... И это ему еще повезло)) По Деревянко — он бы уже давно «горел в аду»... а тут бродит себе свободно...

Политическая фантастика. Даже в год издания произведения его актуальность исчезла, а сегодня многие вообще могут спросить, а что такое КПСС?

Политическая карикатура... а) не смешная; б) безграмотная в) безнадёжно устаревшая уже в момент написания.

Впрочем, имеет место бойкое перо фельетониста. И какую отметку ставить подобному произведению?

Больше всего понравилось заключительное предложение рассказа, в котором автор свое отношение к герою отражает. Молодец!

Как же меняется перепуганный человек!.. Иным чиновникам не мешало бы устроить такую встряску! :dont: