Мэтью Фаррер «The Masters, Bidding»

The Masters, Bidding

Другие названия: Делайте ставки, господа

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Ченгрел из Железных Воинов отправил своих герольдов с известиями, что отдаст эльдарские сокровища взамен на самую лучшую дань, которую предложат представители четырёх павших легионов. Но помимо дани он требует истории, чтобы гости доказали право своего присутствия и ровню железному владыке.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Treacheries of the Space Marines», 2012 г.

Treacheries of the Space Marines

Внезапно, лучшее, что здесь есть — прекрасно отображённый конфликт поколений. И «старичок»-ветеран всю повесть непрерывно справедливо бухтит, мол, молодёжь уже не та пошла, и «новички» в ответ не менее справедливо недоумевают, почему такой могучий дредноут прозябает в жуткой глуши. Всё это подано в обрамлении классической сказки-притчи, где рассказчики соревнуются своими историями за какую-нибудь награду. Нет, серьёзно, истории в истории здесь очень интересные, от всех рассказчиков. Но надо ещё не забывать, что это же хаоситы, а значит даже не будет спойлером то, что закончится всё массовой бойней, что не может не радовать сердце любого лоялиста.

В общем, рассказ прекрасен всем. И традиционным вархаммеровским пафосом, и интересной историей, и почти обязательными боями.