Джеймс Блиш «Аргументы совести»

Аргументы совести

A Case of Conscience

Повесть, год

Исследовательская экспедиция, в состав которой входит священник-иезуит, изучает планету, населенную разумными рептилиями. Их мировоззрение, облик и жизненный уклад, настолько отличаются от привычных, что священник никак не может решить кто они — исчадия дьявола, посланные в качестве великого искушения или же твари божьи?

Повесть представляет собой первую часть одноименного романа, вышедшего в 1958 году.

— журнал «If, September 1953», 1953 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Great Science Fiction Short Novels», 1980 г.

— антологию «Sacred Visions», 1991 г.

— сборник «Works of Art», 2008 г.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Повесть

Города в полёте

If, September 1953
1953 г.
The Arbor House Treasury of Great Science Fiction Short Novels
The Arbor House Treasury of Great Science Fiction Short Novels
Worlds Imagined
Works of Art

В художественном плане книга безусловно имеет большую ценность.

Сюжет: на планету Лития отправлена экспедиция из четверых человек, троих ученых и священника-иезуита, по совместительству биолога. Им предстоит решить — пригодна ли планета, как порт для захода земных кораблей. Повесть наполнена описаниями планеты: ее флоры, фауны, разумных жителей (литиан), их внешности, быта, поведения, взглядов, научных достижений. Присутствует множество философских мыслей, особенно в конце книги — в споре героев по поводу их окончательного решения.

В моей оценке я рассматривала книгу с двух сторон: с научной и религиозной (ведь, как ни крути, в повести присутствует и тот и другой аспект). И если с научной точки зрения книга поражает воображение (автор действительно талантливо и со знанием дела описывает совершенно новый мир далекой планеты), то с религиозной — книга не выдерживает никакой критики. Верующий человек сразу увидит ложность идей, которые там преподносятся.

В общем, сложное и противоречивое произведение, 7 из 10.