Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

Die Stadt der Träumenden Bücher

Роман, год; цикл «Замония»

Главный герой «Города Мечтающих Книг» Хильдегунст Мифорез — динозавр. Умирая, литературный крестный Хильдегунста Мифореза оставляет герою десять страниц рукописного текста — лучшего текста, когда-либо написанного на белом свете. Следы безымянного автора теряются в Книгороде, и Хильдегунст Мифорез отправляется туда, чтобы найти таинственного гения и стать его учеником. Он не верит в стариковские байки про Орм — энергию звезд, если угодно, дарующую вдохновение, — и, однако же, сам того не подозревая, отправляется на поиски Орма.

Книга сопровождается иллюстрациями автора.

К сожалению, перевод издательства АСТ сокращенный.

Отличия русского издания от оригинала:

1) В главе «Наследство Фистомефеля Смайка фраза «Вас сейчас как раз отравляют» написана в книге на новом развороте на обеих страницах очень мелким шрифтом и очень много раз, а последний абзац напечатан белым цветом на чёрном фоне.

2) После главы «Ормование» идёт ещё одна глава под назвнием «Музыка циклопов». Её сократили и добавили в конце главы «Ормование», а имя героя вместо Ugor Vochti перевели зачем-то Стурри Снурлусон!

3) После главы «Палата чудес» отсутствуют две главы «Невидимые ворота» и «Звезда катакомб «(как уже выше написано». Они примерно на 6 листов в немецком издании.

4) Главу «Ученик книженцов» объединили со следующей главой «Зак хитти зопп» и выбросили половину текста и пару стихов.

5) В главу «Опять по бумажному следу» объединили и, соответственно, сократили две главы «Народ/жители мрака» и «Знак»

6) После главы «Звёздный алфавит» отсутствуют 2 главы: «Урок танца» и «Комната/палат словарного запаса».

Отличия предоставлены юзером kat-z.

Премия города Вецлар в области фантастики / Phantastik-Preis der Stadt Wetzlar, 2005 // (Германия)

FantLab рекомендует:

Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

The City of Dreaming Books

Книга для тех кто любит книги :))) и кто любил в детстве бродить среди библиотечных полок. Ностальгия по бумажным страницам:sad: электронные не пахнут

Впервые в этом году прочитал стоящую КнигУ! :biggrin:

Начало мне какое-то время казалось затянутым, но в то же время увлекало описанием необычной жини Книгорода, что тоже тянуло за собой, а потом...

вдруг резко начал развиваться до селе не вялый сюжет, кто знает про наконечники копий меня поймет :wink:

Каждая глава или даже страница дарит столько нового, новых ощущений из вроде бы старых как мир ситуаций в новых обстоятельствах, новизна с интригой, который вызывает сам таинственный мир!!! Например, таже ситуация о том как он не решается переступить порог замка Тенероха...

согласен со многими кто писал выше. :beer:

Но все же чего-то не хватает до истинной глубины и настоящего шедевра. :sad:

ЧИТАТЬ это КНИЖНОЕ сокровище в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке!!!

Книга понравилась своей легкостью, непосредственностью и самым главным тем, что там речь идет о книгах и об их любителях.

Но все-таки были и минусы, которые начали бросаться в глаза по прочтении книги. В основном, первый и самый главный минус книги, в том, что она написана очень уж по детски, а рисунки, которые присутствовали в книге еще больше подчеркнули её направление «для детей». В некоторых эпизодах поражалась, как герой еще не стал посмешищем для других персонажей. Кроме того, сам сюжет тоже очень сильно «хромает», что говорит не в пользу автора, которому не удалось развернуть произведение до того уровня, на который он рассчитывал.

Итог, хорошая и легкая книга, чтобы отвлечься, но которую не захочешь перечитать для себя, а с удовольствием будешь читать своим детям.

Восхитительно умная и добрая книга. Потрясающие иллюстрации и букинистическая атмосфера. Очень удачное чтение для зимнего вечера и бокала глинтвейна.

Нда, уже так много написано что добавить что-то еще сложно. Думаю, само количество отзывов, причем столь разнообразных, говорит само за себя: книга очень... разнообразная. И «питательная», как сказали бы некоторые из персонажей :) Пожалуй, именно это слово и пришло первым в голову, когда все закончилось.

Много скрытых цитат, но даже если не уловишь некоторые, или даже многие, книга, по-моему, все равно окажется интересна. (Я сама, кажется, пропустила бОльшую часть, с увлечением следя за сюжетом). Она не только ради этой словесной игры писалась.

Хорошая книжка. Очень хорошая.

Потрясающе придуман и прописан мир, полностью строящийся на книгах!

Но прочитав ее, с горечью осознаешь, что время сказок прошло...