Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

Die Stadt der Träumenden Bücher

Роман, год; цикл «Замония»

Главный герой «Города Мечтающих Книг» Хильдегунст Мифорез — динозавр. Умирая, литературный крестный Хильдегунста Мифореза оставляет герою десять страниц рукописного текста — лучшего текста, когда-либо написанного на белом свете. Следы безымянного автора теряются в Книгороде, и Хильдегунст Мифорез отправляется туда, чтобы найти таинственного гения и стать его учеником. Он не верит в стариковские байки про Орм — энергию звезд, если угодно, дарующую вдохновение, — и, однако же, сам того не подозревая, отправляется на поиски Орма.

Книга сопровождается иллюстрациями автора.

К сожалению, перевод издательства АСТ сокращенный.

Отличия русского издания от оригинала:

1) В главе «Наследство Фистомефеля Смайка фраза «Вас сейчас как раз отравляют» написана в книге на новом развороте на обеих страницах очень мелким шрифтом и очень много раз, а последний абзац напечатан белым цветом на чёрном фоне.

2) После главы «Ормование» идёт ещё одна глава под назвнием «Музыка циклопов». Её сократили и добавили в конце главы «Ормование», а имя героя вместо Ugor Vochti перевели зачем-то Стурри Снурлусон!

3) После главы «Палата чудес» отсутствуют две главы «Невидимые ворота» и «Звезда катакомб «(как уже выше написано». Они примерно на 6 листов в немецком издании.

4) Главу «Ученик книженцов» объединили со следующей главой «Зак хитти зопп» и выбросили половину текста и пару стихов.

5) В главу «Опять по бумажному следу» объединили и, соответственно, сократили две главы «Народ/жители мрака» и «Знак»

6) После главы «Звёздный алфавит» отсутствуют 2 главы: «Урок танца» и «Комната/палат словарного запаса».

Отличия предоставлены юзером kat-z.

Премия города Вецлар в области фантастики / Phantastik-Preis der Stadt Wetzlar, 2005 // (Германия)

FantLab рекомендует:

Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

The City of Dreaming Books

Чем примечательна эта книга? Да, пожалуй, тем, что с самого начала она, несмотря на приключенческий жанр, заявляет о себе как о серьёзной, зрелой литературе, не допускающей поверхностного отношения к персонажам и сюжету. Я не сторонник приключений потому, что все мои представления об этом жанре основываются на стереотипах об индейцах и пиратах. Если попутно учесть, что приключения обычно пишутся для детей, то можно смело добавить тривиальность сразу трёх компонентов: сюжетной линии, действующих лиц и концовки. В итоге всё, так или иначе, оказывается завязанным на сокровищах, на поиски которых пускаются благородные и честолюбивые герои с одной стороны и отъявленные негодяи – с другой.

Концепция, построение, замысел этой книги совсем другие, и поэтому сравнивать её с завоевавшими свою нишу в литературном мире приключениями про пиратов и индейцев бессмысленно. Акцент здесь сделан совершенно на другом. Главный герой не задаётся целью найти смертельные опасности на свою голову и не жаждет заполучить несметные богатства; если быть до конца откровенным, то он даже не знает, что ищет, и это придаёт истории естественность и правдоподобность.

Фантазии Моэрса остаётся только позавидовать: до того подробно и глубоко он продумал мир. Всё выглядит настолько натурально и связно, что делает большую честь автору. Мир заполнен без остатка, лишён белых пятен, целен, правдоподобен; герои – живые, запахи – одурманивающие, звуки – окунающие в книгу всё глубже и глубже. Разумеется, это можно сказать о любой хорошей книге, но согласитесь, что описать существующий мир и придумать новый – совершенно разные задачи, и подчас вторая оказывается гораздо труднее.

Значительная часть книги уделена описанию персонажей, книг и мест, в которых побывал главный герой, и сделано это настолько умело, что сюжет уходит на второй план, уступая место картинкам, встающим перед глазами, где катакомбы сменяются свалкой Негорода, кожаным гротом, падением всё ниже и ниже. Где летают слепые гарпиры, где ползает исполинский червь, где живёт Тень-Король.

Моэрс потрудился на славу, и эта книга – по-настоящему захватывающее приключение!

За эту книгу я бралась раза четыре — и все четыре раза откладывала. Смущало меня грозное предупреждение самого автора — Хильдегунста Мифореза (да-да, автор — он, а В. Моэрс — только переводчик с Цамонийского, как он сам утверждает). Но в этот раз — пятый, у меня была температура, мне было плохо, и я решила, что хуже-то мне уже точно не будет.

И оказалась права.

Три дня я читала фактически не отрываясь.

Дело не только в волшебном языке, захватывающем сюжете и живых персонажах.

Дело в самом сюжете, в самой ситуации... Автор воплотил мечту всех любителей чтения: Книгород, город, где все живет и дышат книгами, завязано на них. Но этот симпатичный город с жуткими легендами — лишь вершина айсберга.

Сама история — жуткая, захватывающая — начинается, по моему мнению. только во второй части книги, когда герой и рассказчик — драконогорец Мифорез попадает в катакомбы и пытается там выжить.

Мы с удивлением проходим вместе с ним перипетии сюжета, а заодно... заодно получаем небольшой, но очень емкий мастер-класс о том, как стать писателем и получить Орм (на нашем скудном языке — вдохновение)

На протяжении этой книги славный динозавр Хильдегунст Мифорез как минимум двадцать раз назвал меня своим верным другом. Кажется, он ошибся. Не то чтобы мне совсем не понравилась ожившая мечта книголюба, которая без затей именуется Книгород! Здесь определенно есть что посмотреть, от «каминных вечеров» до Кладбища забытых писателей. И книжные подземелья под городом, конечно же, пропустить нельзя. И Хильдегунст — симпатичный зануда. А как не встретиться с такими колоритными персонажами, как бравый охотник за книгами Канифолий или зловещий Тень-Король! Но до чего же тяжеловесно все это описано! Бесконечные отступления то и дело грозят похоронить под собой историю. Герой только что очнулся после отравленной книги? Не сомневайтесь, прежде всего он снабдит вас длинной лекцией на тему об убийствах при помощи книг. Вначале можно прийти в восторг от остроумных и необычных описаний (ах, ароматы вместо экслибрисов! живые книги!), но вскоре бесконечные подробности начинают утомлять. Лекции вообще читают все персонажи без исключения. А почему бы не посвятить одну-две главы пересказу концертной программы?

На захватывающий сюжет рассчитывать не приходится, зато можно запастись обширными сведениями по замонийской литературе. Может, когда и пригодится.

Книга явно нацелена на книголюбов. На людей, фанатично обожающих книги, на тех, для кого книжный магазин равнозначен раю, и кого набитая книгами полка приводит в экстаз.

В Замонии, где разворачивается сюжет, все помешаны на книгах. Они являются величайшей ценностью и смыслом существования каждого живого существа. Их пишут, читаю, издают, оживляют, за ними охотятся и ради них убивают. Для любителей книг здесь есть уютные книжные магазины, огромные книжные полки, книги всех видов и размеров. Для них же найдётся и радость узнавания – имена вымышленных писателей, являются анаграммами имён писателей реальных, так что читатели могут развлечься угадыванием их.

А что же делать тем, кто не является фанатичным обожателем бумажных книг? Можно полюбоваться на сказочный мир, полный странных существ и тайн, которые будут разгаданы в ходе сюжета. Поначалу этот мир казался уж слишком бредовым, но через несколько глав к нему привыкаешь, и он начинает восприниматься милой детской сказкой. Можно увлечься сюжетом – он, хоть и предсказуем (настолько, что даже главный герой порой предугадывает, что будет дальше), но всё же затягивает. Текст читается легко и быстро, так что книгу можно одолеть за один вечер. Что тоже плюс, потому как восторженные воздыхания на тему бумажных книг, их страниц, шрифтов, обложек, быстро приедаются и начинают раздражать. Я, к примеру, совершила ошибку и прочитала книгу не за один приём, а в несколько заходов. И с каждым таким заходом желание возвращаться к ней становилось всё меньше.

Причиной тому простоватый сюжет и уж слишком стандартные персонажи. От них ждёшь, что они раскроются с какой-нибудь неожиданной стороны, что автор перевернёт все штампы с ног на голову. Но этого не происходит, а потому финал книги, поспешный и будто бы недописанный, разочаровывает. Понятно, что впереди ещё две части (читать которые уже не тянет), однако книге не хватает хоть какой-то завершённости.

Сколько раз, сидя перед пустым экраном, я ломала голову над тем, как начать рассказ об очередной книге. И никогда мне не приходило в голову такое простое решение: «Здесь начинается рассказ». Универсальная формула начала любого повествования, которую следует держать в голове любому, кто решает изложить что-то письменно. Вот именно из-за этой, недоступной мне, гениальности простых слов, которые рождаются только у истинных, знающих Звездный алфавит писателей, я, как и многие до и после меня мечтавшая стать писателем и рассказывать свои истории, в итоге стала читателем и наслаждаюсь историями других.

И оказалось, что быть Читателем — занятие не менее увлекательное, чем сочинительство. К примеру, каждый из нас может построить свой личный Книгогород. Вот, скажем в моем много космодромов и порталов в иные Вселенные и времена, он заселен странными созданиями, иногда пугающими, но, по большей части, вполне мирными и даже волшебными. В нем нет мрачных притонов, застенков и логовов маньяков, поскольку на самой границе установлена Критическая застава, пропускающая в город только те книги, которые рассказывают интересные истории, не прибегая к смакованию и любованию неприглядными сторонами жизни.

Прелесть ситуации заключается в том, что я, как Читатель, могу строитель множество таких уютных городков для разных жанров или даже отдельных писателей, навещая каждый по своему настроению.

Но наши личные Читательские городки меркнут перед Великой книжной столицей, Городом мечтающих книг, где собраны все- все — все книги, когда-либо написанные в мире. Почему мечтающих? Потому что все книги мечтают об одном — о своем идеальном читателе, том самом, который поймет и оценит каждую строчку, и слова найдут дорогу к самому его сердцу.

Этот город населяют удивительные существа, и иногда кажется, что их породили сами книги. Только мечтающие книги могли придумать прирожденных Писателей -динозавров, чтобы всегда были те, кто может оценить красоту их слов, или книжнецов — прирожденных Читателей, для которых хорошая книга просто необходима для жизни. Только вот крайне обидно, что их, беззаветных ценителей слова так мало: на них охотятся, их преследуют и уничтожают те, для кого книги стали лишь средством наживы.

Но в этой столице Книг явно не все благополучно. Прекрасные книги оказываются забыты читателем, погребены под слоями макулатуры или заперты в шкафах коллекционеров. Городом правит Алчность, производящая все больше и больше неотличимых друг от друга, блеклых и отупляющих мозг книг.

Сказка? В каждой сказке всегда прячется правда. А здесь она везде, практически в каждой строчке. Мы ведь и сами знаем, что талантливые и великие книги оказываются нередко забыты, что на смену умным и значимым произведениям(несмотря на их жанровую или временную принадлежность), которые требуют от читателя работы ума и сердца, приходят пустые и бездушные истории, единственная задача которых — принести прибыль торговцам. Пусть это и говорит самый отрицательный персонаж, злобный делец, паразитирующий на чужих талантах червякул Смайк, желающий подчинить себе весь мир: «Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны». Но мы то с вами знаем, что говорит он, к сожалению, правду.

Но не все так печально: «не надо недооценивать бумагу», силу мечтающих книг, стремление талантливых Писателей рассказывать нам потрясающие, умные и трогающие душу истории и желание Читателей эти истории слушать. Пусть сочинителям и приходится следовать моде и законам рынка, но те немногие, кто побывал у источника Орма и владеет Звездным алфавитом, все равно будут писать нечто такое, что станет постоянным жителем наших личных Книгогородов.

Собственно, здесь и заканчивается мой рассказ о Городе Мечтающих книг и о том, как замечательно быть Читателем.

Хорошая книга. Несколько медленное и тяжелое начало, но уже после попадания в Город действие начинает развиваться все быстрее и быстрее, и оторваться становится уже невозможно.

Места склеек, к сожалению, видны и портят удовольствие от прочтения. Но это недостаток издания, а не книги. Книга чудесная, с интересным миром, который раскрывается постепенно. Несколько детская, не в последнюю очередь за счет иллюстраций, но это ей только в плюс.

Приятное чтение для отдыха.

Роман-сказка. Сказка красивая, но не более. Да, в книге интересно обыгрываются понятие Книга и отношение к ней, но рассчитано это скорее на подростка, нежели на взрослого и остепенившегося читателя.

Сюжет и персонажи ничем выдающимся не отличаются. История заключается в «добрый рыцарь, подземелье дракона, пещера с сокровищами», принцесс тут нет.

Ставлю роману 7. Подрастет дочь — подсуну ей почитать. Читать ли роман Вам? Вам и решать: хотите прочитать фантастику или фэнтези с приключениями — тогда это не сюда, хотите почитать сказку — милости просим.

Как всегда, очень сложно написать что-то стоящее просле тех, кто уже хорошо и компетентно дали характеристику на эту книгу. Но попробую вставить свои «пять копеек»).

Для начала соглашусь со всем тем негативным, что писали в своих отзывах anchaheel, lawyer.1979 . Да, может быть интрига и не очень, сюжет сам по себе...ну не то что простой, но не сказать чтобы черезчур многоплановый и цепляющий. Но...именно эти «но» и позволили мне поставить оценку «8» и не пожалеть о прочтении. Сама по себе книга мне напомнила такой цикл книг Джеймса Блэйлока «Эльфийская трилогия»: очень уютные книги, сказочные, с таким же, многим могущим показаться с детским сюжетом, но не умаляющие этим своих достоинств в виде полной приключений сказки. Так и сдесь, в «Городе...» я испытывал схожие уютные ощущения, не смотря на глубокие и страшные подземелья, с трупами и некоторой расчлененкой). Может этого и покажется недостаточным для восьмерки, но лично для меня Книгогород и его описание искупили все недостатки! Это ведь настоящий гимн всем книгочеям и любителям книг! Чувства Мифореза, не знающего куда ломануться для чтения великолепных книг так знакомы: я думаю многие из присутсвующих на этом сайте испытывали схожие порывы, оказываясь на книжной выставке, ярмарке или в магазине). А люди, которые могут оказаться рядом но не являются почитателями литературы только и могут постоянно корчить недовольные лица, не понимая, как можно так долго стоять и копаться у какого-либо лотка с книгами).

Этот роман-сказка посвящен всем нам, и каждый из нас знает дорогу в свой собственный Книгород=)

Одна из тех книг, читая которую жалеешь о ничтожном количестве прочтенной тобой классики. Не скрою — наблюдать за аллюзиями на знаменитые произведения и угадывать в именах персонажей анаграммы имен известных авторов — составило для меня дюжую часть интереса при чтении; ни оригинальный сюжет, ни отличная сатира на массовую литературу, ни безудернжные скачки по подземельям, забитым книгами и вымышленными персонажами всех мастей — впечатления на меня не произвели — возможно, от того, что автор не смог как следует понагнетать страстей, а может от того, что у него абсолютно не получалось шутить... если бы он и пытаться бросил, то все бы гораздо складнее вышло, я считаю. А так: неплохое городское фентези с конфеткой для любителей литературы внутри: 7 из 10.

Атмосфера — 8

Персонажи — 6

Сюжет — 7

Слог — 7

Хотели бы вы оказаться в месте, где всем правят книги? Являются мерилом богатства, власти, чести, достоинства? Где на каждом шагу букинистические лавки? Где в кафе подают сладкие пирожки в форме книги? А злобные критики живут в Ядовитом переулке, который «в принципе следовало избегать, если у тебя сохранилась хотя бы тень порядочности». Правда, есть там «печально известное Кладбище забытых писателей» — или другими словами, Ямная площадь, где «в ямах-норах обитали те писатели, которые не могли позволить себе крышу над головой». Хотели бы? Тогда вам надо в Книгород.

Здесь литература и жизнь будто слились воедино, и все вращалось вокруг печатного слова. Это мой город.

Так воскликнул главный герой книги, оказавшийся в этом месте. Так могу воскликнуть и я.

«Город Мечтающих Книг» — книга о книгах, книга о писателях, о коллекционерах книг, об охотниках за книгами. Книга, которая от первой до последней строчки пропитана любовью к книгам.

Книга о городе,

Где книги способны ранить, отравить, да что там, даже убить

. В прямом смысле. Потому что книги, оказывается, бывают разные. И мечтающие, и и живые, и опасные.

Это книга о приключениях, где героя на каждом шаге ждут не только познания, но и страшнейшие опасности. Где милые жители города оказываются самыми страшными злодеями, а страшные ужасы на поверку оказываются порядочными и благородными.

Это книга, которую буквально хочется растащить на цитаты. Разве не очаровательна фраза

Заимствовать у одного писателя — кража, у многих — сбор материала

. Думаю, что коллеги по перу по достоинству оценят ее.

А как актуальна мысль

Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны.

Цитаты можно приводить до бесконечности. Но больше не буду. Лучше самим прочитать книгу Вальтера Моэрса. Универсальная это книга, я бы сказала. Каждый в ней может найти что-то на свой вкус. Тут вам и приключения, тут и ужасники, тут и драконы, тут и всевозможные аллюзии, и юмор, и сатира. Тут и рекомендации начинающим и опытным писателям, тут и предостережения тем, кто выбрал сей нелегкий путь.

Просто карабкайся дальше. Все равно что роман пишешь: в начале просто, первые главы пишутся сами собой, но потом устаешь, оглядываешься назад и видишь, что одолел только половину. Смотришь вперед, а конца и края еще и не видно. Если ты утратишь мужество, пиши пропало. Начать легко. Трудно закончить.

И вообще, это книга, одна из немногих, которую я бы рекомендовала прочитать. И не надо говорить, что вы не любите сказки. Хотя это и сказка, но определенно очень хорошая сказка.

Честно скачала на «читалку» и одолела эту книгу по рекомендации Фантлаба.

Из положительного: послевкусие. Картинки видятся и после прочтения, общее впечатление сохраняется. Из негативного: не увлекло. Возможно, такие вещи чрезвычайно чувствительны к переводу и оказалась утерянной какая-то изюминка, не знаю. Мне было неинтересно. Все эти авторские придумки — ну, не показались они полетом фантазии. Бери любые объекты, заменяй их название на «книги» — и вперед. Это не сложно, я убеждена. Очень много описаний, это скучновато. Имена не позабавили, но раздражали (убеждена, это опять же парадоксы перевода, но что делать?). ГГ мне оказался несимпатичен. Король Теней, пожалуй, интереснее.

В противовес некоторым приведенным тут отзывам скажу, что мир Моэрса меня не «затянул» и отрывалась я от него легко, а порой и с облегчением. Жить в нем — Боже упаси, он мне не кажется привлекательным нисколько.

В общем, небезынтересно, но не захотелось еще читать этого автора.

Вольтер Моэр посредством этого романа переложил на «язык фэнтези» рассказ о книгоиздательском деле в полном его объеме, а также о ремесле поэтов и писателей. Автор знакомит нас с обитателями города Книгород, своеобразного мегаполиса издательской жизни, здесь живут, работают и творят поэты, писатели, издатели, критики, художники и многие другие жители, профессии которых относятся к этому бизнесу.

В первой части романа, «Завещание Данцелота», автор знакомит нас с главным героем – Хильдегунстом Мифорезом, который по велению последнего желания своего крестного совершает путешествие в Книгород. Вместе с ними мы увидим Мекку книголюбов пройдемся по улицам этого города, зайдем в многочисленные букинистические лавки, где продают самые редкие книги, посетим концерт трубомбоновой музыки, а также познакомимся с удивительными обитателями этого города. Первая часть романа читается на одном дыхании, здесь все интересно и оригинально, автор буквально сказал новое слово в фэнтезийном жанре и всем книгопоклонникам, к коим я отношусь и себя, будет безумно интересно читать все это «безобразие».

А вот вторая часть романа, «Катакомбы Книгорода», по моему мнению подкачала, кроме как занудной я, к сожалению, назвать ее не могу. Здесь также как и в «Завещании» мы знакомимся с удивительными местами и обитателями подземелий Книгорода, познаем философию расы циклопов, сказавшейся не такой страшной, как ее «малюют», будем спасаться от свирепых охотников за книгами, а также, вместе с Хильдегунетом, разыщим легендарного Тень – Короля. Но не смотря на обилие событий вторую половину романа читать уже не так интересно, возможно потому что она получилась несколько затянутой, да и правило – «много хорошо, тоже не хорошо», еще никто не отменял.

Что же касается финала, то он тоже как–то не задался, слишком предсказуемым он получился, никакой интриги автору под конец произведения сохранить не удалось.

Итог : «Город Мечтающих Книг» — безусловно, новое слово в жанре фэнтези и книга могла бы стать шедевром, если бы автору удалось удержать интерес читателя и сохранить интригу в повествовании до конца романа.

Прочел хвалебную рецензию на эту книгу в каком-то из номеров «Мира фантастики» и ожидал чего-то необыкновенного. Точнее, чего-то взрослого. Книга оказалась для детей лет до 14, причем, мне кажется, для мальчиков. Из женских персонажей, лишь одна Ужаска, и то, страшная, как критик. Возможно, из-за перевода, но мне показалась (как, в прочем, и в «Синем медведе» Моэрса), что в мире Замонии, несмотря на смерти и интриги, слишком много сахарного сиропа.

Есть моменты, пробирающие до кончиков ногтей, писатели, вынужденные творить на потребу публики, ломка личности Тень-Короля. Но, мне кажется, если бы эту вещь я прочел лет десять назад, мне понравилось бы намного больше.

Первая книга, прочитанная мною по рекомендации ФЛ.

Я очарована. Меня всегда восхищала способность писателя создать новый мир, застроить его и населить живыми существами. Во время чтения в памяти всплывали давно забытые детские ощущения — чтение «Сказок тысячи и одной ночи» — о Синдбаде –Мореходе, другие ужастики, только здесь настоящего ужаса не возникало – общий мягкий юмористический настрой оберегал от излишнего выброса адреналина. Вспомнилась и Тень ветра Zафона, лабиринтное книгохранилище, Король-Тень чем-то похожий на Хулиана Каракса, но это сходство не в минус книге, а скорее в плюс. Вспомнились и Аленький цветочек, и Алиса в зазеркалье, и «Irás y no bolverás». И даже «Сталкер». И я думаю, что это спланировано автором. Как сказал Пес из «Почти как люди»: «Поистине поразительно, сколько путей ведет к достижению одних и тех же целей!» А цель здесь одна – у автора и у читателя – литература. Не новая мысль о космической природе поэтического вдохновения и градации литераторов в зависимости от способности к «приему» обретает в книге неожиданную жизненность. Книгород (если отвлечься от интриг) — книжное Эльдорадо. Чего стоят вечерние кофейные посиделки! И да, не покидало ощущение, что автор наблюдает за тобой – достаточно ли тебе страшно, не поддать ли парку, или может пора сбавить обороты?

Только что дочитал этот роман. Про впечатления могу сказать, что чтение пробудило во мне сладкие детские воспоминания о первых прочитанных книгах. О детстве, когда я читал все без разбору — начиная от детских сказок, исторических романов, фантастики, ужасов до серьезной классической литературы. Когда каждая прочитанная книга для тебя была открытием. Когда прочитав очередной роман Дюма или Майн Рида, ты опять как безумный бежишь в библиотеку, чтобы набрать очередную тонну книг ради новых впечатлении на свою детскую голову. А еще я вспомнил запах старых книг — затхлый запах сухой и старой бумаги, который дает странное чувство покоя и уюта.... Боюсь, что в наш век информационных технологии, когда у каждого есть электронная книга или встроенная программа на мобильнике, никто и не вспомнит, какое это наслаждение, держать в руках объемный фолиант, зная как интересно ты проведешь время окунувшись в мир фантазии и грез.

Если говорить конкретно о романе, то стиль повествования и сюжет романа могут показаться детскими, однако я возьму смелость утверждать, что основная аудитория романа это все же взрослые люди. Мир «Города мечтающих книг» — это своего рода утопия для взрослых, в которых еще живет мечтательный ребенок. Забавные персонажи со смешными именами и незамысловатый сюжет – это все лишь декорация. Я сделал такие выводы, потому что многие цитируемые фразы и афоризмы, приписываемые авторам вымышленного мира, на самом деле принадлежат писателям нашего мира (это уже заметили многие рецензенты). Чтобы понять это, нужно обладать достаточно хорошим запасом прочитанной литературы. Кроме того, весь роман словно тонкая нить, пронзает одна основная мысль — важность чтения художественной литературы для формирования полноценной личности у человека, в особенности в детском возрасте.

P.S. Рекомендация всем родителям – прививайте детям любовь к чтению.