Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

Die Stadt der Träumenden Bücher

Роман, год; цикл «Замония»

Главный герой «Города Мечтающих Книг» Хильдегунст Мифорез — динозавр. Умирая, литературный крестный Хильдегунста Мифореза оставляет герою десять страниц рукописного текста — лучшего текста, когда-либо написанного на белом свете. Следы безымянного автора теряются в Книгороде, и Хильдегунст Мифорез отправляется туда, чтобы найти таинственного гения и стать его учеником. Он не верит в стариковские байки про Орм — энергию звезд, если угодно, дарующую вдохновение, — и, однако же, сам того не подозревая, отправляется на поиски Орма.

Книга сопровождается иллюстрациями автора.

К сожалению, перевод издательства АСТ сокращенный.

Отличия русского издания от оригинала:

1) В главе «Наследство Фистомефеля Смайка фраза «Вас сейчас как раз отравляют» написана в книге на новом развороте на обеих страницах очень мелким шрифтом и очень много раз, а последний абзац напечатан белым цветом на чёрном фоне.

2) После главы «Ормование» идёт ещё одна глава под назвнием «Музыка циклопов». Её сократили и добавили в конце главы «Ормование», а имя героя вместо Ugor Vochti перевели зачем-то Стурри Снурлусон!

3) После главы «Палата чудес» отсутствуют две главы «Невидимые ворота» и «Звезда катакомб «(как уже выше написано». Они примерно на 6 листов в немецком издании.

4) Главу «Ученик книженцов» объединили со следующей главой «Зак хитти зопп» и выбросили половину текста и пару стихов.

5) В главу «Опять по бумажному следу» объединили и, соответственно, сократили две главы «Народ/жители мрака» и «Знак»

6) После главы «Звёздный алфавит» отсутствуют 2 главы: «Урок танца» и «Комната/палат словарного запаса».

Отличия предоставлены юзером kat-z.

Премия города Вецлар в области фантастики / Phantastik-Preis der Stadt Wetzlar, 2005 // (Германия)

FantLab рекомендует:

Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

The City of Dreaming Books

Тяжело писать отзыв, книга действительно великолепна. Подобный восторг я испытывал при чтении Сюзанны Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». Присоединяюсь к восторженным отзывам, пости со всем согласен, но есть и ряд недостатков- быстрый и скомканный финал, да и чего уж говорить, очень тривиальный.Хотелось бы что-нибудь позаковыристее.:smile: Прочитав книгу, я всегда ищу «посыл» автора. В этой книге, как мне показалось, это слова Смайка- Проблема в том, чтобы заработать деньги — много денег! Нам не нужна великая и безупречная литература.Нам нужна посредственность. Барахло,хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны. Очень похоже на современную книготорговлю.

В основе сюжета приключения начинающего писателя и просто хорошего динозавра Хильдегунста Мифореза.

И Моэрс просто великолепно описывает «книжный город». Где все подчинено КНИГЕ. Магазины, антикварные лавки, агенты и писатели все переплелось в кучу, кровожадные охотники за книгами и всего лишь один благородный — Канифолий Дождесвет. А сколько в книге литературных ребусов и сюжетных ходов.Диву даешься. Отдельной похвалы стоит описание Трубамбогнового концерта или описание лабиринта с населяющими его персонажами- Тень-Король,книжнецы, гарпиры,замок Тенерох и великан в подвале. Ведь в каждом мрачном замке есть подвал и там, конечно же, живет чудище.:smile:

Стиль изложения заслуживает только похвалы. Изумительно, увлекательно и просто великолепно.

оценка: 10

Есть книги хорошие. Есть — очень хорошие. А есть — просто нереальные. И «Город мечтающих книг» можно отнести к именно таким.

При прочтении я неоднократно ловил себя на мысли, что во время написания автор нахватался того самого орма «по самое не хочу». Потому как объяснить то, что он написал просто вдохновением или талантом невозможно.

Книга хороша настолько же, как и тот рассказ, который стал причиной событий, описываемых в книге.

Моэрсу удалось создать волшебный, чарующий, великолепный (пусть местами страшный и жестокий) мир. Мир, в котором книги — религия, образ жизни, самый распространённый и нужный товар, да и вообще — весь этот мир вращается вокруг «Её Величества Книги».

Герои романа так же необычны и сказочны, как и мир, в котором они живут. И неважно кто они — герои, злодеи, жертвы — все они интересны, каждый из них таит загадку, о каждом хочется узнать побольше.

Трудно, очень трудно написать отзыв на эту книгу. Да и как писать отзыв на прекрасную сказку, каждая страница которой вызывает восхищение. Как писать отзыв на книгу, читая которую хочешь только одного — чтоб она никогда не заканчивалась? Как писать отзыв на волшебство? Вот потому то я ограничусь только тем, что написал. И добавлю только одно — читайте. Обязательно читайте эту книгу.

Замечательная книга. Книга, которую в первую очередь надо читать писателям и будущим писателям.

Глубокое исследование феномена литературного искусства: писатели, читатели, книги с запахами, книги с секретами, букинистические лавчонки и огромные книжные супермаркеты, литагенты и коллекционеры, редкие книги, хорошие книги, ширпотреб, массовая литература, литературные чтения, творчество, вдохновение, вопрос о том, что нужно знать и что нужно делать, чтобы научиться писать, бизнес против творчества, живые книги.

Детектив и история ужасов — именно два этих жанра автор выбрал для того, чтобы провести свое исследование и чтобы провести своего героя по невиданному фантастическому огромному миру, умещающемуся... в подземной части одного-единственного города. И если сам Книгород — это верхушка айсберга, то герою предстоит нырнуть и исследовать всю его подводную часть.

«Город мечтающих книг» очень атмосферная книга, пусть даже текст не так плотен как у Рансмайра, «Город...» — это «Имя розы» Умберто Эко и «Семь подземных королей» Волкова. Сказка и глубокая драма.

«Так начинается рассказ» — фраза неизвестного гения, которого будет разыскивать Мифорез на протяжении всего романа. Загадка, способная увлечь за собой любого читателя, даже самого искушенного, не отпустить и заставить его прожить книгу от корки до корки.

Благодарю фантлаб за рекомендацию, благодаря ей я познакомился с поистине неожиданной, необычной и прекрасной книгой. А одна фраза из книги оказалась для меня коронной, потому что полностью соответствует моему пониманию литературы:

~«Некоторые авторы пишут большие книги, потому что у них нет времени писать короче»~

Автору «Города мечтающих книг» известно, что такое Орм, и как писать хорошие книги.

Чудесная книга! В кои-то веки, перечитав гору фэнтези, я наткнулась на что-то свое — эту книгу хочется бережно хранить, вдыхать запах типографской краски, рассматривать забавные рисунки и конечно, читать! Дело в том, что я сама являюсь безумным поклонником КНИГИ, я не могу пройти мимо книжного магазина не зайдя в него. Букинистичные магазины и библиотеки со старинными изданиями являются для меня чем-то захватывающем, таинственным. По библиотекам я могла ходить долго, так ничего и не выбрав — просто вдыхая запах старых книг.

А эта книга, к тому же, вернула меня на минуточку в детство, в то время, когда я затягивалась в книгу полностью, представляла себя героинями сказок, смеялась, плакала, боялась. Ведь взрослым так трудно некоторое время побыть детьми. Взрослых сказок мало, а чтобы таких...с такими приключениями, героями, рисунками. Такую, в которой живешь, путешествуешь, веришь. Где добро всегда побеждает, а злодеи наказываются.

Это книга о КНИГАХ. Одно из самых оригинальных произведений прочитанных мной. С одной стороны, ловишь себя на мысли- что может быть в нем такого оригинального: обыкновенные приключения, пусть и проходящие в весьма странных местах, иногда даже проскакивает какая- то аналогия с комиксами, особенно при описании «плохих» и «хороших» героев. Но несмотря на это книга просто отличная и причины , на мой взгляд, следующие:

Во — первых, прекрасным ходом является почти полный отказ от заезженных штампов фэнтэзи: мир и персонажи оригинальны настолько, что наверное и оригинальней не предумаешь;

Во — вторых, книга пропитана весьма тонким и довольно добрым ироничным юмором, при чем несмотря на кажущуюся лекгость приключенческого сюжета эта ирония часто переплетается с нашей действительностью (взять хотя бы «дыбоволосые « книги :wink:). Разыгрывая литературную тему, автор не плохо прошелся по критикам, «не чистым на руку» писателям, литературным агентам и др. Хоть я и довольно далек от всего этого, я прекрасно понял суть проблем, которые поднимает писатель.

В третьих, все поднятые проблемы гармонично вписываются в сюжет.

В четвертых, сам сюжет весьма неплох, он достаточно неожидан и в нем есть свои сюрпризы, пусть и несколько наивные детские, но это лишь дополняет прекрасную сказочную атмосферу.

В пятых, язык; на мой взгляд книга написана отлично, редко какому автору так хорошо удается излагать от первого лица, иногда кажется что слушаешь рассказ, иногда да же сам ощущаещь себя динозавром, окруженным книгами.

В- шестых, неуемный и прекрасный романтизм.

В итоге, вместе с оригинальностью, все плюсы просто подавляют незначительные минусы и лишними являются может быть пару сотен книг, но их описывается так много , что можно и не заметить :biggrin:.

Настоящая фанатская книга. Книга, более чем достойная стать символом или талисманом ФантЛаба или какого-нибудь другого книжного сообщества, поскольку она повествует почти исключительно о духе и буквах книг:smile: В буйстве фантазии Моэрс лишь немногим уступает Мьевилю, но фантазия немецкого писателя более «узкоспециализирована», Книгород с его катакомбами составил бы неплохой отдельный квартал Нью-Кробюзона:smile:

Большое количество различных литературных загадок и аллюзий — главная изюминка книги, и не все из них просты (по крайней, для меня). Возможно, из-за пристрастия Моэрса к своим литературным корням — самым заметным писателем у него является сами-догаедетесь-кто:wink: Да и пара главных героев из той же оперы... Впрочем, это книгу совсем не портит. Портит другое: иногда сюжет крайне замедляется, запутывается в описаниях, как в главе по уходу за наконечниками копий:wink:, а обилие приёмов с неожиданными спасениями подчас навевает скуку.

Но, тем не менее — книга понравится всем любителям читать, и вызовет ещё большую любовь к этому занятию!

Несмотря на все прочитанные заранее отзывы, книга оказалась большой неожиданностью. Удивительной, приятной и волнующей неожиданностью.

Замечательная фантазия, близкий по духу всем лаборантам сюжет, невероятные герои и приключения, потрясающе атмосферные рисунки, легкий точный язык, мягкий тонкий юмор – об этом уже не один раз сказали, и все это, конечно, правда.

За это книгу и купила. Но если честно, особых надежд на нее не возлагала – ну чего мне, такой взрослой, такой умерено циничной, так много знающей о реальной жизни ждать от детской сказки, написанной автором комиксов? Так, чисто полюбопытствовать…

Но сказка оказалась очень уж неожиданной. Потому что автор удалось совместить в этой сказке почти несовместимое:

розовые юношеские мечтания и скептицизм, доходящий местами до цинизма;

забавность чудесного мира и проступающую тень жестокой реальности;

высокую поэзию и грубый прагматизм;

мультяшность героев и серьезные философские вопросы;

лихие приключения и тонкие, трагичные истории героев;

и, разумеется, прекрасные книги, мечтающие книги, опасные книги и даже живые книги.

Так что даже не заметила, как оказалась на книжной полке, летящей по старой дороге ржавых гномов, между сказочно волшебным и цинично реальным, между взрослым и детским. И потрясение после такого путешествия – оказывается, ты еще можешь вернуться туда, в почти забытое детство! Достаточно только взять в руки эту книжку!

(А еще – книга удивительно зрелищна. Все читаное буквально само встает перед глазами таким отличным, потрясающим мультфильмом, хотя обычно со мной такого не бывает! А нумерация глав основана на букваримской системе счета! Вот!)

Книга для тех кто любит книги :))) и кто любил в детстве бродить среди библиотечных полок. Ностальгия по бумажным страницам:sad: электронные не пахнут

Восхитительно умная и добрая книга. Потрясающие иллюстрации и букинистическая атмосфера. Очень удачное чтение для зимнего вечера и бокала глинтвейна.

Эта книга буквально с первой страницы покоряет своей сказочностью. Наверное, такого удовольствия от прочтения я не получала лет десять. Словно вновь возвращаешься в детство, жадно читаешь и время от времени проверяешь рукой толщину оставшихся страниц, беспокойно удостоверяясь сколько еще осталось «удовольствия».

Остроумно, легко, интересно... читая не хочется быть снобом, лениво догадывающимся, в чем заключена интрига.

По всей видимости, это сказка для взрослых. Не сказка, заставляющая плакать и вновь верить в чудо. А ироничная и добрая история, облаченная в сказочный балахон. Как стыдно и неловко читать про Книгогород, осознавая всю его реальность, всю его бытовую продуманность.

Что это? Книга-сказка? Книга-метафора? Книга-ирония? А не все ли равно? Просто замечательное произведение. И, наверное, есть на свете книжнец, носящий имя Вальтера Моэрса. И, наверное, снизойдет и на нас когда-нибудь благодать орма, если мы сумеем стать достойными его)

Вот вы спросите меня:«Чем тебе понравилась эта книга?» Я отвечу:«Сказочностью». А ведь и вправду герои и их приключения, окружение и мир — в общем всё можно охарактеризовать одним словом: сказка. Читаешь книгу и на душе у тебя так легко, беззаботно, ощущаешь себя маленьким ребёнком(я всё время ловил себя на мысли, что мне девять лет и я читаю свою первую фэнтезийную книгу — «Хоббит»), который впервые читает такую серьёзную литературу. И за это автору большое спасибо.

P.S. Очень приятно видеть так много высоких оценок этому произведению. Всё-таки в глубине души мы всё те же дети, хоть и стали старше.

Начало побуждало бросить все и заняться более интересным делом. Но решила все таки одолеть книгу и, стиснув зубы, я продолжала читать. И постепенно втянулась. И ведь подумать — ну чего особенного? Ну поперся динозаврик выполнять завещание своего крестного, ну попал на нехорошего дяденьку, заманившего мальчика в катакомбы, ну нашел там себе крутого покровителя и кучу друзей... ВСе это уже было. Но любой, даже самый затасканный сюжет можно так обработать — и не снилось никому. Прекрасная книга и дала бы ей 10, но... Согласна с лаборантами, считающими конец сильно испортившим книгу. Трах, бах и запинали Смайка — легко и просто. А столько готовились. И быстро раскаялись нехорошие дяденька и тетенька!

Попортил автор этим книгу, попортил!

Здесь начинается отзыв. В предисловии дам совет тем, кто думает покупать ли эту книгу. Скажу несколько интересных доводов — очень кусающаяся цена, на такую не большую(430 страниц) книгу(когда брал книгу нашел по 40грн(200рублей) кое-где была и 50(250 рублей). Притом, следует уточнить, что одна пятая( может и больше) книги занимают авторские рисунки — красиво, но от этого книга становится еще меньше. Следует добавить, что в книге много вещей и историй совершенно не имеющих отношения к сюжету(как на меня, где-то треть оставшейся книги), но можно так же сказать, что они достаточно интересны и красивы. В общем, книга сократилась чуть ли не в двое. Но что мы о грутсном. Перейдем к сюжету. Тут много плюсов. Стоит отметить прекрасную атмосферу, легкую, в большей части динамическую, ироническую, юмористическую( ФРАЙ:confused:) ну и, не побоюсь сказать этого слова, ЗАЧАРОВЫВАЮЩУЮ(само то, что в книге описываются книги просто отлично). Сюжет довольно интересен, правда как на меня, он столь же прост... Прекрасные герои, животные(хотя вспоминаешь об них только когда автор нам про это напоминает), очень интересные герои(книжнецы(сама идея их пропитания — ВЕЩЬ), живые книги(очень стоит отметить, особенно в лабиринте:sla:), ну и Тень-король :wink2:. Что еще можно описать о такой книге? Очень запоминающаяся, правда на любителя, книга. Почему не десять? Просто считаю что это интересная, очень познавательная книга, но не более того...

Потрясающе придуман и прописан мир, полностью строящийся на книгах!

Но прочитав ее, с горечью осознаешь, что время сказок прошло...

Книгу прочла на одном дыхании и всего за пару дней! Сначала, прочитав первую вводную страницу с предупреждением о том,что якобы слабакам эту книгу стоит вернуть обратно на полку, я хотела именно так и поступить (уж очень не люблю самоуверенных писак), но преодолев «введение» я вдруг заинтересовалась сюжетом настолько, что сама удивилась тому, как быстро и легко поддалась этой истории.

Персонажи меня не удивили (что-то похожее на «Дочь железного дракона»), меня удивил описанный мир вокруг этих персонажей! Чтобы сваять такое, автору должен был, как минимум,присниться этот мир.(примерно как Менделееву таблица). Углубляясь в чтение мне самой,порой, казалось, что это я спускаюсь в катакомбы, убегаю от чудовищ, мчусь по железной дороге ржавых гномов и впрять слышу вздохи Тень-короля!-).

Когда дочитала, то невольно прослезилась. Жаль. Очень жаль, что так быстро закончилась эта сказака для взрослых, по своему ироничная, не пустая, как многие, а со смыслом, с намеком, ну и конечно же с безграничной фантазией автора!