Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

Die Stadt der Träumenden Bücher

Роман, год; цикл «Замония»

Главный герой «Города Мечтающих Книг» Хильдегунст Мифорез — динозавр. Умирая, литературный крестный Хильдегунста Мифореза оставляет герою десять страниц рукописного текста — лучшего текста, когда-либо написанного на белом свете. Следы безымянного автора теряются в Книгороде, и Хильдегунст Мифорез отправляется туда, чтобы найти таинственного гения и стать его учеником. Он не верит в стариковские байки про Орм — энергию звезд, если угодно, дарующую вдохновение, — и, однако же, сам того не подозревая, отправляется на поиски Орма.

Книга сопровождается иллюстрациями автора.

К сожалению, перевод издательства АСТ сокращенный.

Отличия русского издания от оригинала:

1) В главе «Наследство Фистомефеля Смайка фраза «Вас сейчас как раз отравляют» написана в книге на новом развороте на обеих страницах очень мелким шрифтом и очень много раз, а последний абзац напечатан белым цветом на чёрном фоне.

2) После главы «Ормование» идёт ещё одна глава под назвнием «Музыка циклопов». Её сократили и добавили в конце главы «Ормование», а имя героя вместо Ugor Vochti перевели зачем-то Стурри Снурлусон!

3) После главы «Палата чудес» отсутствуют две главы «Невидимые ворота» и «Звезда катакомб «(как уже выше написано». Они примерно на 6 листов в немецком издании.

4) Главу «Ученик книженцов» объединили со следующей главой «Зак хитти зопп» и выбросили половину текста и пару стихов.

5) В главу «Опять по бумажному следу» объединили и, соответственно, сократили две главы «Народ/жители мрака» и «Знак»

6) После главы «Звёздный алфавит» отсутствуют 2 главы: «Урок танца» и «Комната/палат словарного запаса».

Отличия предоставлены юзером kat-z.

Премия города Вецлар в области фантастики / Phantastik-Preis der Stadt Wetzlar, 2005 // (Германия)

FantLab рекомендует:

Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

The City of Dreaming Books

Наверное не смогу описать все литературные достоинства этого шедевра, поэтому расскажу о личных впечатлениях.

Хорошо помню, что купил эту книгу давно, ещё ДО рекомендации ФантЛаба. А когда увидел её на сайте, то обрадовался тому, что с покупкой не ошибся, ведь ФантЛаб рекомендует всегда достойные книги. А потом книга долго стояла на полке, ждала своей очереди. Я покупаю фантастические книги просто в страшном количестве, в месяц по пятнадцать-двадцать книг, любимых авторов, незнакомых авторов, книжные новинки, классику, сериалы, циклы. Эти книги стоят на полках, стеллажах, в серванте, лежат в антресолях, недавно подарил одному знакомому все свои старые видеокассеты, чтобы пристроить очередную партию покупок. В месяц мне удается прочитать из них дай бог штук пять, или шесть. И это даже много при моей занятости. А недавно случилось страшное. Я решил вести учет своих «владений», составил список, отметил в нём книги прочитанные и сосчитал остальные. Оказалось, что если я буду заниматься только лишь одним чтением, то на всё накопившееся едва ли хватит всей моей оставшейся жизни. Тем более, что библиотека постоянно пополняется. В общем, из хобби это давно уже переросло в нечто другое. Если кому-то мои слова покажутся выдумкой, то я могу сейчас прилюдно поклясться, что всё обстоит так, как я и рассказал!

И когда наконец дело дошло до чтения Города Мечтающих Книг я погрузился в этот мир с ощущением истинного блаженства. Первая часть мне понравилась за чудесные описания Города, мира, интересные сюжетные отступления. А вторая часть за всё таинственное, завораживающее, загадочное, что в ней содержится, а ещё за великолепнейшую кульминацию. Я наслаждался каждым словом. Перечитывал некоторые понравившиеся по своему строению предложения, лелеял в душе идею сюжета об идеальном тексте и об Орме, блаженствовал, читая о путешествиях в подземных лабиринтах. Вот смотрю на свою комнату, а в воображении встает картина, как она будет выглядеть лет хотя бы через пять. Это будет настоящий книжный лабиринт. Многие из этих книг для меня действительно словно живые, а себе я вижу в нём конечно же не Охотником за Книгами, а, скажем, Канифолием Дождесветом :-) В общем, всех ощущений и не передать. Город Мечтающих Книг очень близка мне по духу и если бы существовала книга, специально для меня написанная, то это была бы она. Оценка — одиннадцать!

P.S. Вспомнил, какую песню напомнил мне этот роман, а точнее, его вторая часть. Песню Вячеслава Бутусова «Могилы младших сестер». С альбома «Имя рек». Не знаю почему, но навеяло.

- Писать может каждый, – сказал он

- Одни пишут чуть лучше других – таких называют писателями. Кое кто сочиняет лучше писателей. Из называют творцами. Но есть ещё творцы, которые писать умеют ещё лучше других творцов. Для них пока ещё не нашли имён. Это те, кому доступен Орм.

Просматривая список разной литературы я наткнулся на одно очень оригинальное название — «Город мечтающих книг». На тот момент я был ещё несведущ и не слышал об Орме, но теперь я с уверенностью могу сказать, что Орм наполнил собой автора, открыв тайны Космического алфавита. Удовольствие, полученное от прочтения книги, многократно превзошли ожидания. Это первая книга данного автора, которую я прочитал, но она оказалась настолько хороша, оригинальна и интересна, что завладела моим вниманием с первых и до последних страниц, оставив насыщенное послевкусие. В ней рассказывают историю динозавра Хильдегуста, живущего в Драконгоре – городе, где каждый динозавр не только любит читать, но ещё и жизни себе не представляет без создания литературных произведений. С первых же строчек становиться понятно – «Город мечтающих книг» это грандиозное произведение сочетающее в себе уникальный мир с необычными, живыми персонажами и в то же время каждая страница наполнена восхищением книгами и писательским ремеслом. Являясь сказкой для взрослых, содержит в себе особую писательскую философию и умные, интересные мысли, которые, в большинстве своём, написаны для писателей. Два в одном – наслаждаясь хорошо написаной историей получаешь некоторые наставления от Вальтера Моэрса.

Мир, созданный Моэрсом, пропитан книжной атмосферой и любовью к литературе. В местном кафе можно заказать вкуснейшее пирожное в форме книги, а в подземельях живут чудные создания, чья жизнь посвящена одному автору – они тщательно изучают и учат все произведения, вышедшие из под пера их любимых писателей и даже берут себе их имена.(Все имена, разумеется, настоящих классиков нашей литературы, но каждое имя – анаграммы. Например, Воски Достей.) «Город» полон сказочными персонажами: букваримики, ужаски, червякулы, живые книги, таинственные призраки, охотники за книгами и так далее.

Особенный трепет вызывают иллюстрации – потрясающие, способствуют ещё большему погружению, тем более что они являются авторской работой. Особо хочется выделить сами книги и, конечно же, книжнецов – каждая иллюстрация дарила улыбку.

«Город мечтающих книг» замечательная сказка с поражающей воображение историей. В таком мире хотелось бы оказаться хотя бы из-за книжного пирожного. А там и недалеко до обладания Ормом.

Вот вы спросите меня:«Чем тебе понравилась эта книга?» Я отвечу:«Сказочностью». А ведь и вправду герои и их приключения, окружение и мир — в общем всё можно охарактеризовать одним словом: сказка. Читаешь книгу и на душе у тебя так легко, беззаботно, ощущаешь себя маленьким ребёнком(я всё время ловил себя на мысли, что мне девять лет и я читаю свою первую фэнтезийную книгу — «Хоббит»), который впервые читает такую серьёзную литературу. И за это автору большое спасибо.

P.S. Очень приятно видеть так много высоких оценок этому произведению. Всё-таки в глубине души мы всё те же дети, хоть и стали старше.

Нила Геймана я люблю за его мудрые сказки, адаптированные к современному миру, которые поднимают порой недетские проблемы; Чайну Мьевиля я люблю за его буйную фантазию, которая создает интереснейших, невообразимых существ со своей жизнью, бытом, культурой, взглядом на мир; Жюля Верна я люблю за его добрых персонажей, которые не унывают, не останавливаются перед трудностями, всегда готовы помочь и идти навстречу приключениям. Каждого автора я люблю по како-либо причине, но мне никогда даже в голову не приходило: а что было бы, если они сели писать одну книгу; что будет если собрать все лучшее и объединить в одно произведение; какой сплав получится из этих составляющих? А получится «Город Мечтающих книг» Вальтера Моэрса. Книга с большой буквы «К».

Поистине потрясающая сказка, не имеющая аналогов. Необычно тут всё: место действия — Книгоград, город, где берут начало все бумажные (и не только) издания всех времен и народов; главный герой — динозавр, который разумный, который еще и поэт; главный злодей — таинственный, ужасающий, невидимый Призрачный король, живущий в катакомбах Книгограда; сюжет — история поиска главным героем автора рукописи, которая настолько безупречна, что сводит с ума прочитавших ее.

Атмосфера книги притягивает, затягивает, манит, не отпускает ни на секунду. Чего стоит одно описание Книгограда и его катакомб. Любой, кто мало-мальски любит читать, захочет попасть в этот рай книголюба. Сюжет выдает порой такие кренделя, что остается только нервно вздохнуть и продолжать чтение. Герои прописаны живо, четко, они не просто не картонные, они настолько реальны, что вот протяни руку и коснись. А оформление книги рисунками придает истории еще большего очарования.

Итог: история, которая останется с вами навсегда, история, с которой не хочется расставаться, история, рассказанная человеком, который воистину постиг Орм. Я был под огромным впечатлением и после прочтения этой книги испытал то, чего не испытывал никогда, заканчивая читать книгу — депрессию от того, что история закончилась.

Книгу прочла на одном дыхании и всего за пару дней! Сначала, прочитав первую вводную страницу с предупреждением о том,что якобы слабакам эту книгу стоит вернуть обратно на полку, я хотела именно так и поступить (уж очень не люблю самоуверенных писак), но преодолев «введение» я вдруг заинтересовалась сюжетом настолько, что сама удивилась тому, как быстро и легко поддалась этой истории.

Персонажи меня не удивили (что-то похожее на «Дочь железного дракона»), меня удивил описанный мир вокруг этих персонажей! Чтобы сваять такое, автору должен был, как минимум,присниться этот мир.(примерно как Менделееву таблица). Углубляясь в чтение мне самой,порой, казалось, что это я спускаюсь в катакомбы, убегаю от чудовищ, мчусь по железной дороге ржавых гномов и впрять слышу вздохи Тень-короля!-).

Когда дочитала, то невольно прослезилась. Жаль. Очень жаль, что так быстро закончилась эта сказака для взрослых, по своему ироничная, не пустая, как многие, а со смыслом, с намеком, ну и конечно же с безграничной фантазией автора!

Для описания ощущений от этой книги мне не хватает словарного запаса. Слова «потрясающе, восхитительно» не могут передать восторга от чтения. Они слишком банально звучат для этого ШЕДЕВРА!!!

Каждая страница проглатывается мгновенно. Остановиться, чтобы поесть или поспать невозможно! Автор не просто любит читать и писать. Он восторгается хорошими КНИГАМИ!

Если хочется по-настоящему доброй, удивительной и запоминающейся книги, обязательно прочитайте.

Много положительных оценок и отзывов оказались не пустым местом и совпали с моим впечатлением от книги. Замечательная книга о книгах, писателях, литературе и жизни в её целом. Я бы с удовольствием прочитал еще сотню страниц о шатаниях героя по самому городу, а не по его подземельям. Первая часть светлая, ироничная, вторая нечто вроде спуска в ад, наполненная мраком и зловещими чудовищами (хотя и не без ноток черного юмора), местами читать было страшновато, но это позволяет настроить читателя на более серьезный драматичный лад. Ведь сама история, начавшись как простое приключение, становится серьезной и несколько грустной. И спасибо автору за прекрасные иллюстрации.

Невероятно милая и уютная книга. Здесь есть абсолютно все для любителей книг, и всего, что с ними связано. Описания разнообразных книг: хороших и плохих, живых, кровавых, написаных специальными чернилами, инкрустированных драгоценными камнями. Просто рай для книгочея)) А еще необычные герои, огромное количество приключений, а так же философских мыслей по поводу писателей, писательства и литературы в целом. Единственный минус — излишняя затянутость частей про Кожаный грот и Тенерохский замок. Но это не беда для любителей хороших сказок.

Так что, добро пожаловать в Замонию!

Чем примечательна эта книга? Да, пожалуй, тем, что с самого начала она, несмотря на приключенческий жанр, заявляет о себе как о серьёзной, зрелой литературе, не допускающей поверхностного отношения к персонажам и сюжету. Я не сторонник приключений потому, что все мои представления об этом жанре основываются на стереотипах об индейцах и пиратах. Если попутно учесть, что приключения обычно пишутся для детей, то можно смело добавить тривиальность сразу трёх компонентов: сюжетной линии, действующих лиц и концовки. В итоге всё, так или иначе, оказывается завязанным на сокровищах, на поиски которых пускаются благородные и честолюбивые герои с одной стороны и отъявленные негодяи – с другой.

Концепция, построение, замысел этой книги совсем другие, и поэтому сравнивать её с завоевавшими свою нишу в литературном мире приключениями про пиратов и индейцев бессмысленно. Акцент здесь сделан совершенно на другом. Главный герой не задаётся целью найти смертельные опасности на свою голову и не жаждет заполучить несметные богатства; если быть до конца откровенным, то он даже не знает, что ищет, и это придаёт истории естественность и правдоподобность.

Фантазии Моэрса остаётся только позавидовать: до того подробно и глубоко он продумал мир. Всё выглядит настолько натурально и связно, что делает большую честь автору. Мир заполнен без остатка, лишён белых пятен, целен, правдоподобен; герои – живые, запахи – одурманивающие, звуки – окунающие в книгу всё глубже и глубже. Разумеется, это можно сказать о любой хорошей книге, но согласитесь, что описать существующий мир и придумать новый – совершенно разные задачи, и подчас вторая оказывается гораздо труднее.

Значительная часть книги уделена описанию персонажей, книг и мест, в которых побывал главный герой, и сделано это настолько умело, что сюжет уходит на второй план, уступая место картинкам, встающим перед глазами, где катакомбы сменяются свалкой Негорода, кожаным гротом, падением всё ниже и ниже. Где летают слепые гарпиры, где ползает исполинский червь, где живёт Тень-Король.

Моэрс потрудился на славу, и эта книга – по-настоящему захватывающее приключение!

За эту книгу я бралась раза четыре — и все четыре раза откладывала. Смущало меня грозное предупреждение самого автора — Хильдегунста Мифореза (да-да, автор — он, а В. Моэрс — только переводчик с Цамонийского, как он сам утверждает). Но в этот раз — пятый, у меня была температура, мне было плохо, и я решила, что хуже-то мне уже точно не будет.

И оказалась права.

Три дня я читала фактически не отрываясь.

Дело не только в волшебном языке, захватывающем сюжете и живых персонажах.

Дело в самом сюжете, в самой ситуации... Автор воплотил мечту всех любителей чтения: Книгород, город, где все живет и дышат книгами, завязано на них. Но этот симпатичный город с жуткими легендами — лишь вершина айсберга.

Сама история — жуткая, захватывающая — начинается, по моему мнению. только во второй части книги, когда герой и рассказчик — драконогорец Мифорез попадает в катакомбы и пытается там выжить.

Мы с удивлением проходим вместе с ним перипетии сюжета, а заодно... заодно получаем небольшой, но очень емкий мастер-класс о том, как стать писателем и получить Орм (на нашем скудном языке — вдохновение)

Возьмите фантазию Туве Янссон в части изобретения всевозможных чудиков, добавьте к ним капельку умения создавать атмосферу в книге Майкла Ши, щедро приправьте содержанием (имею ввиду перечень;)) хрестоматии для старшего школьного возраста, сбрызните юмором в лучшем проявлении, подогрейте талантом автора, всболтайте — и получится этот роман. Ни на что не похожий, самобытный, светлый.

Сложно удержаться от написания отзыва на «Город Мечтающих книг» по горячим следам. Но всё же следует подождать, пока улягутся положительные эмоции, полученные от прочтения романа. Тогда руки уже не тянутся писать дежурные «восхитительно», «удивительно», «шедевр». Хотя, что греха таить, книга очень понравилась.

Моэрс либо гений, либо шарлатан. Либо и то и другое разом. Или же вкусил сладостного, неописуемого Орма, чтобы создать такое самобытное произведение. Автор мастерски балансирует на грани между серьёзностью и иронией, чётко отмеренными порциями дозирует читателя экшном и «спокойными» главами. Вплетает неуёмную фантазию в нехитрый, в общем-то, сюжет, творя при этом интересный мир. Всё по методичкам для писателя. Одновременно он потешается над читателем, который, разумеется, догадывается, что из всех, даже самых опасных передряг главный герой выйдет невредимым. Но читатель прощает автору все рояли в кустах, все сюжетные огрехи и прочее, к чему можно придраться. А всё из-за того, что история подана талантливо. И даже в местах, где герой (он же рассказчик) просвещает об истории и жанрах замонийской литературы, это не выглядит занудством, а лишь передышкой перед очередными увлекательными приключениями.

Конечно, книга не столь легкомысленная, как может показаться особо привередливым читателям. В определённом смысле, путешествие и приключения главного героя можно рассматривать как личностный писательский рост. И найти метафоры становления творца. Банальным «Город Мечтающих книг» никак не назовёшь. С другой стороны, ни в коем случае не стоит этот роман — а на деле сказку для взрослых — воспринимать уж слишком серьёзно. Я бы советовал читать её, отбросив предубеждения и ожидания, отправив внутреннего критика в отпуск и запустив сознание по волнам прекрасного текста и душевной истории. Да, это не шедевр. Да, это качественная коммерческая литература. Но чую, что без Орма (пусть даже его отголоска) при написании не обошлось.

Нда, уже так много написано что добавить что-то еще сложно. Думаю, само количество отзывов, причем столь разнообразных, говорит само за себя: книга очень... разнообразная. И «питательная», как сказали бы некоторые из персонажей :) Пожалуй, именно это слово и пришло первым в голову, когда все закончилось.

Много скрытых цитат, но даже если не уловишь некоторые, или даже многие, книга, по-моему, все равно окажется интересна. (Я сама, кажется, пропустила бОльшую часть, с увлечением следя за сюжетом). Она не только ради этой словесной игры писалась.

Хорошая книжка. Очень хорошая.

Моэрс — гений, виртуоз слова и мастер аллегории. Эту книгу должен прочитать каждый любитель чтения. При чём это касается не приверженцев какого-то конкретного жанра, а тех, кто упивается самим процессом чтения, любит книги самые разные, в каждом жанре находит свой собственный шарм. Это книга о книгах для обожателей книг :)

Прекрасный роман!!!

Поражает его абсолютная фантастичность. Редко где у видишь в главных героях уже давно вымершее млекопитающее, и где главной идеей является прославлении писателей и их трудов. Увлекательное и захватывающее произведение, немного напоминающее сказку своей нереальностью и полным хэппи-эндом.

Советую прочитать всем ценителям современного фэнтези!