Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

Die Stadt der Träumenden Bücher

Роман, год; цикл «Замония»

Главный герой «Города Мечтающих Книг» Хильдегунст Мифорез — динозавр. Умирая, литературный крестный Хильдегунста Мифореза оставляет герою десять страниц рукописного текста — лучшего текста, когда-либо написанного на белом свете. Следы безымянного автора теряются в Книгороде, и Хильдегунст Мифорез отправляется туда, чтобы найти таинственного гения и стать его учеником. Он не верит в стариковские байки про Орм — энергию звезд, если угодно, дарующую вдохновение, — и, однако же, сам того не подозревая, отправляется на поиски Орма.

Книга сопровождается иллюстрациями автора.

К сожалению, перевод издательства АСТ сокращенный.

Отличия русского издания от оригинала:

1) В главе «Наследство Фистомефеля Смайка фраза «Вас сейчас как раз отравляют» написана в книге на новом развороте на обеих страницах очень мелким шрифтом и очень много раз, а последний абзац напечатан белым цветом на чёрном фоне.

2) После главы «Ормование» идёт ещё одна глава под назвнием «Музыка циклопов». Её сократили и добавили в конце главы «Ормование», а имя героя вместо Ugor Vochti перевели зачем-то Стурри Снурлусон!

3) После главы «Палата чудес» отсутствуют две главы «Невидимые ворота» и «Звезда катакомб «(как уже выше написано». Они примерно на 6 листов в немецком издании.

4) Главу «Ученик книженцов» объединили со следующей главой «Зак хитти зопп» и выбросили половину текста и пару стихов.

5) В главу «Опять по бумажному следу» объединили и, соответственно, сократили две главы «Народ/жители мрака» и «Знак»

6) После главы «Звёздный алфавит» отсутствуют 2 главы: «Урок танца» и «Комната/палат словарного запаса».

Отличия предоставлены юзером kat-z.

Премия города Вецлар в области фантастики / Phantastik-Preis der Stadt Wetzlar, 2005 // (Германия)

FantLab рекомендует:

Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг»

The City of Dreaming Books

Наверное не смогу описать все литературные достоинства этого шедевра, поэтому расскажу о личных впечатлениях.

Хорошо помню, что купил эту книгу давно, ещё ДО рекомендации ФантЛаба. А когда увидел её на сайте, то обрадовался тому, что с покупкой не ошибся, ведь ФантЛаб рекомендует всегда достойные книги. А потом книга долго стояла на полке, ждала своей очереди. Я покупаю фантастические книги просто в страшном количестве, в месяц по пятнадцать-двадцать книг, любимых авторов, незнакомых авторов, книжные новинки, классику, сериалы, циклы. Эти книги стоят на полках, стеллажах, в серванте, лежат в антресолях, недавно подарил одному знакомому все свои старые видеокассеты, чтобы пристроить очередную партию покупок. В месяц мне удается прочитать из них дай бог штук пять, или шесть. И это даже много при моей занятости. А недавно случилось страшное. Я решил вести учет своих «владений», составил список, отметил в нём книги прочитанные и сосчитал остальные. Оказалось, что если я буду заниматься только лишь одним чтением, то на всё накопившееся едва ли хватит всей моей оставшейся жизни. Тем более, что библиотека постоянно пополняется. В общем, из хобби это давно уже переросло в нечто другое. Если кому-то мои слова покажутся выдумкой, то я могу сейчас прилюдно поклясться, что всё обстоит так, как я и рассказал!

И когда наконец дело дошло до чтения Города Мечтающих Книг я погрузился в этот мир с ощущением истинного блаженства. Первая часть мне понравилась за чудесные описания Города, мира, интересные сюжетные отступления. А вторая часть за всё таинственное, завораживающее, загадочное, что в ней содержится, а ещё за великолепнейшую кульминацию. Я наслаждался каждым словом. Перечитывал некоторые понравившиеся по своему строению предложения, лелеял в душе идею сюжета об идеальном тексте и об Орме, блаженствовал, читая о путешествиях в подземных лабиринтах. Вот смотрю на свою комнату, а в воображении встает картина, как она будет выглядеть лет хотя бы через пять. Это будет настоящий книжный лабиринт. Многие из этих книг для меня действительно словно живые, а себе я вижу в нём конечно же не Охотником за Книгами, а, скажем, Канифолием Дождесветом :-) В общем, всех ощущений и не передать. Город Мечтающих Книг очень близка мне по духу и если бы существовала книга, специально для меня написанная, то это была бы она. Оценка — одиннадцать!

P.S. Вспомнил, какую песню напомнил мне этот роман, а точнее, его вторая часть. Песню Вячеслава Бутусова «Могилы младших сестер». С альбома «Имя рек». Не знаю почему, но навеяло.

- Писать может каждый, – сказал он

- Одни пишут чуть лучше других – таких называют писателями. Кое кто сочиняет лучше писателей. Из называют творцами. Но есть ещё творцы, которые писать умеют ещё лучше других творцов. Для них пока ещё не нашли имён. Это те, кому доступен Орм.

Просматривая список разной литературы я наткнулся на одно очень оригинальное название — «Город мечтающих книг». На тот момент я был ещё несведущ и не слышал об Орме, но теперь я с уверенностью могу сказать, что Орм наполнил собой автора, открыв тайны Космического алфавита. Удовольствие, полученное от прочтения книги, многократно превзошли ожидания. Это первая книга данного автора, которую я прочитал, но она оказалась настолько хороша, оригинальна и интересна, что завладела моим вниманием с первых и до последних страниц, оставив насыщенное послевкусие. В ней рассказывают историю динозавра Хильдегуста, живущего в Драконгоре – городе, где каждый динозавр не только любит читать, но ещё и жизни себе не представляет без создания литературных произведений. С первых же строчек становиться понятно – «Город мечтающих книг» это грандиозное произведение сочетающее в себе уникальный мир с необычными, живыми персонажами и в то же время каждая страница наполнена восхищением книгами и писательским ремеслом. Являясь сказкой для взрослых, содержит в себе особую писательскую философию и умные, интересные мысли, которые, в большинстве своём, написаны для писателей. Два в одном – наслаждаясь хорошо написаной историей получаешь некоторые наставления от Вальтера Моэрса.

Мир, созданный Моэрсом, пропитан книжной атмосферой и любовью к литературе. В местном кафе можно заказать вкуснейшее пирожное в форме книги, а в подземельях живут чудные создания, чья жизнь посвящена одному автору – они тщательно изучают и учат все произведения, вышедшие из под пера их любимых писателей и даже берут себе их имена.(Все имена, разумеется, настоящих классиков нашей литературы, но каждое имя – анаграммы. Например, Воски Достей.) «Город» полон сказочными персонажами: букваримики, ужаски, червякулы, живые книги, таинственные призраки, охотники за книгами и так далее.

Особенный трепет вызывают иллюстрации – потрясающие, способствуют ещё большему погружению, тем более что они являются авторской работой. Особо хочется выделить сами книги и, конечно же, книжнецов – каждая иллюстрация дарила улыбку.

«Город мечтающих книг» замечательная сказка с поражающей воображение историей. В таком мире хотелось бы оказаться хотя бы из-за книжного пирожного. А там и недалеко до обладания Ормом.

Книга явно нацелена на книголюбов. На людей, фанатично обожающих книги, на тех, для кого книжный магазин равнозначен раю, и кого набитая книгами полка приводит в экстаз.

В Замонии, где разворачивается сюжет, все помешаны на книгах. Они являются величайшей ценностью и смыслом существования каждого живого существа. Их пишут, читаю, издают, оживляют, за ними охотятся и ради них убивают. Для любителей книг здесь есть уютные книжные магазины, огромные книжные полки, книги всех видов и размеров. Для них же найдётся и радость узнавания – имена вымышленных писателей, являются анаграммами имён писателей реальных, так что читатели могут развлечься угадыванием их.

А что же делать тем, кто не является фанатичным обожателем бумажных книг? Можно полюбоваться на сказочный мир, полный странных существ и тайн, которые будут разгаданы в ходе сюжета. Поначалу этот мир казался уж слишком бредовым, но через несколько глав к нему привыкаешь, и он начинает восприниматься милой детской сказкой. Можно увлечься сюжетом – он, хоть и предсказуем (настолько, что даже главный герой порой предугадывает, что будет дальше), но всё же затягивает. Текст читается легко и быстро, так что книгу можно одолеть за один вечер. Что тоже плюс, потому как восторженные воздыхания на тему бумажных книг, их страниц, шрифтов, обложек, быстро приедаются и начинают раздражать. Я, к примеру, совершила ошибку и прочитала книгу не за один приём, а в несколько заходов. И с каждым таким заходом желание возвращаться к ней становилось всё меньше.

Причиной тому простоватый сюжет и уж слишком стандартные персонажи. От них ждёшь, что они раскроются с какой-нибудь неожиданной стороны, что автор перевернёт все штампы с ног на голову. Но этого не происходит, а потому финал книги, поспешный и будто бы недописанный, разочаровывает. Понятно, что впереди ещё две части (читать которые уже не тянет), однако книге не хватает хоть какой-то завершённости.

Как всегда, очень сложно написать что-то стоящее просле тех, кто уже хорошо и компетентно дали характеристику на эту книгу. Но попробую вставить свои «пять копеек»).

Для начала соглашусь со всем тем негативным, что писали в своих отзывах anchaheel, lawyer.1979 . Да, может быть интрига и не очень, сюжет сам по себе...ну не то что простой, но не сказать чтобы черезчур многоплановый и цепляющий. Но...именно эти «но» и позволили мне поставить оценку «8» и не пожалеть о прочтении. Сама по себе книга мне напомнила такой цикл книг Джеймса Блэйлока «Эльфийская трилогия»: очень уютные книги, сказочные, с таким же, многим могущим показаться с детским сюжетом, но не умаляющие этим своих достоинств в виде полной приключений сказки. Так и сдесь, в «Городе...» я испытывал схожие уютные ощущения, не смотря на глубокие и страшные подземелья, с трупами и некоторой расчлененкой). Может этого и покажется недостаточным для восьмерки, но лично для меня Книгогород и его описание искупили все недостатки! Это ведь настоящий гимн всем книгочеям и любителям книг! Чувства Мифореза, не знающего куда ломануться для чтения великолепных книг так знакомы: я думаю многие из присутсвующих на этом сайте испытывали схожие порывы, оказываясь на книжной выставке, ярмарке или в магазине). А люди, которые могут оказаться рядом но не являются почитателями литературы только и могут постоянно корчить недовольные лица, не понимая, как можно так долго стоять и копаться у какого-либо лотка с книгами).

Этот роман-сказка посвящен всем нам, и каждый из нас знает дорогу в свой собственный Книгород=)

Одна из тех книг, читая которую жалеешь о ничтожном количестве прочтенной тобой классики. Не скрою — наблюдать за аллюзиями на знаменитые произведения и угадывать в именах персонажей анаграммы имен известных авторов — составило для меня дюжую часть интереса при чтении; ни оригинальный сюжет, ни отличная сатира на массовую литературу, ни безудернжные скачки по подземельям, забитым книгами и вымышленными персонажами всех мастей — впечатления на меня не произвели — возможно, от того, что автор не смог как следует понагнетать страстей, а может от того, что у него абсолютно не получалось шутить... если бы он и пытаться бросил, то все бы гораздо складнее вышло, я считаю. А так: неплохое городское фентези с конфеткой для любителей литературы внутри: 7 из 10.

Атмосфера — 8

Персонажи — 6

Сюжет — 7

Слог — 7

Честно скачала на «читалку» и одолела эту книгу по рекомендации Фантлаба.

Из положительного: послевкусие. Картинки видятся и после прочтения, общее впечатление сохраняется. Из негативного: не увлекло. Возможно, такие вещи чрезвычайно чувствительны к переводу и оказалась утерянной какая-то изюминка, не знаю. Мне было неинтересно. Все эти авторские придумки — ну, не показались они полетом фантазии. Бери любые объекты, заменяй их название на «книги» — и вперед. Это не сложно, я убеждена. Очень много описаний, это скучновато. Имена не позабавили, но раздражали (убеждена, это опять же парадоксы перевода, но что делать?). ГГ мне оказался несимпатичен. Король Теней, пожалуй, интереснее.

В противовес некоторым приведенным тут отзывам скажу, что мир Моэрса меня не «затянул» и отрывалась я от него легко, а порой и с облегчением. Жить в нем — Боже упаси, он мне не кажется привлекательным нисколько.

В общем, небезынтересно, но не захотелось еще читать этого автора.

Прочел хвалебную рецензию на эту книгу в каком-то из номеров «Мира фантастики» и ожидал чего-то необыкновенного. Точнее, чего-то взрослого. Книга оказалась для детей лет до 14, причем, мне кажется, для мальчиков. Из женских персонажей, лишь одна Ужаска, и то, страшная, как критик. Возможно, из-за перевода, но мне показалась (как, в прочем, и в «Синем медведе» Моэрса), что в мире Замонии, несмотря на смерти и интриги, слишком много сахарного сиропа.

Есть моменты, пробирающие до кончиков ногтей, писатели, вынужденные творить на потребу публики, ломка личности Тень-Короля. Но, мне кажется, если бы эту вещь я прочел лет десять назад, мне понравилось бы намного больше.

Только что дочитал этот роман. Про впечатления могу сказать, что чтение пробудило во мне сладкие детские воспоминания о первых прочитанных книгах. О детстве, когда я читал все без разбору — начиная от детских сказок, исторических романов, фантастики, ужасов до серьезной классической литературы. Когда каждая прочитанная книга для тебя была открытием. Когда прочитав очередной роман Дюма или Майн Рида, ты опять как безумный бежишь в библиотеку, чтобы набрать очередную тонну книг ради новых впечатлении на свою детскую голову. А еще я вспомнил запах старых книг — затхлый запах сухой и старой бумаги, который дает странное чувство покоя и уюта.... Боюсь, что в наш век информационных технологии, когда у каждого есть электронная книга или встроенная программа на мобильнике, никто и не вспомнит, какое это наслаждение, держать в руках объемный фолиант, зная как интересно ты проведешь время окунувшись в мир фантазии и грез.

Если говорить конкретно о романе, то стиль повествования и сюжет романа могут показаться детскими, однако я возьму смелость утверждать, что основная аудитория романа это все же взрослые люди. Мир «Города мечтающих книг» — это своего рода утопия для взрослых, в которых еще живет мечтательный ребенок. Забавные персонажи со смешными именами и незамысловатый сюжет – это все лишь декорация. Я сделал такие выводы, потому что многие цитируемые фразы и афоризмы, приписываемые авторам вымышленного мира, на самом деле принадлежат писателям нашего мира (это уже заметили многие рецензенты). Чтобы понять это, нужно обладать достаточно хорошим запасом прочитанной литературы. Кроме того, весь роман словно тонкая нить, пронзает одна основная мысль — важность чтения художественной литературы для формирования полноценной личности у человека, в особенности в детском возрасте.

P.S. Рекомендация всем родителям – прививайте детям любовь к чтению.

Вот вы спросите меня:«Чем тебе понравилась эта книга?» Я отвечу:«Сказочностью». А ведь и вправду герои и их приключения, окружение и мир — в общем всё можно охарактеризовать одним словом: сказка. Читаешь книгу и на душе у тебя так легко, беззаботно, ощущаешь себя маленьким ребёнком(я всё время ловил себя на мысли, что мне девять лет и я читаю свою первую фэнтезийную книгу — «Хоббит»), который впервые читает такую серьёзную литературу. И за это автору большое спасибо.

P.S. Очень приятно видеть так много высоких оценок этому произведению. Всё-таки в глубине души мы всё те же дети, хоть и стали старше.

Нила Геймана я люблю за его мудрые сказки, адаптированные к современному миру, которые поднимают порой недетские проблемы; Чайну Мьевиля я люблю за его буйную фантазию, которая создает интереснейших, невообразимых существ со своей жизнью, бытом, культурой, взглядом на мир; Жюля Верна я люблю за его добрых персонажей, которые не унывают, не останавливаются перед трудностями, всегда готовы помочь и идти навстречу приключениям. Каждого автора я люблю по како-либо причине, но мне никогда даже в голову не приходило: а что было бы, если они сели писать одну книгу; что будет если собрать все лучшее и объединить в одно произведение; какой сплав получится из этих составляющих? А получится «Город Мечтающих книг» Вальтера Моэрса. Книга с большой буквы «К».

Поистине потрясающая сказка, не имеющая аналогов. Необычно тут всё: место действия — Книгоград, город, где берут начало все бумажные (и не только) издания всех времен и народов; главный герой — динозавр, который разумный, который еще и поэт; главный злодей — таинственный, ужасающий, невидимый Призрачный король, живущий в катакомбах Книгограда; сюжет — история поиска главным героем автора рукописи, которая настолько безупречна, что сводит с ума прочитавших ее.

Атмосфера книги притягивает, затягивает, манит, не отпускает ни на секунду. Чего стоит одно описание Книгограда и его катакомб. Любой, кто мало-мальски любит читать, захочет попасть в этот рай книголюба. Сюжет выдает порой такие кренделя, что остается только нервно вздохнуть и продолжать чтение. Герои прописаны живо, четко, они не просто не картонные, они настолько реальны, что вот протяни руку и коснись. А оформление книги рисунками придает истории еще большего очарования.

Итог: история, которая останется с вами навсегда, история, с которой не хочется расставаться, история, рассказанная человеком, который воистину постиг Орм. Я был под огромным впечатлением и после прочтения этой книги испытал то, чего не испытывал никогда, заканчивая читать книгу — депрессию от того, что история закончилась.

Роман-сказка. Сказка красивая, но не более. Да, в книге интересно обыгрываются понятие Книга и отношение к ней, но рассчитано это скорее на подростка, нежели на взрослого и остепенившегося читателя.

Сюжет и персонажи ничем выдающимся не отличаются. История заключается в «добрый рыцарь, подземелье дракона, пещера с сокровищами», принцесс тут нет.

Ставлю роману 7. Подрастет дочь — подсуну ей почитать. Читать ли роман Вам? Вам и решать: хотите прочитать фантастику или фэнтези с приключениями — тогда это не сюда, хотите почитать сказку — милости просим.

Здесь начинается отзыв. В предисловии дам совет тем, кто думает покупать ли эту книгу. Скажу несколько интересных доводов — очень кусающаяся цена, на такую не большую(430 страниц) книгу(когда брал книгу нашел по 40грн(200рублей) кое-где была и 50(250 рублей). Притом, следует уточнить, что одна пятая( может и больше) книги занимают авторские рисунки — красиво, но от этого книга становится еще меньше. Следует добавить, что в книге много вещей и историй совершенно не имеющих отношения к сюжету(как на меня, где-то треть оставшейся книги), но можно так же сказать, что они достаточно интересны и красивы. В общем, книга сократилась чуть ли не в двое. Но что мы о грутсном. Перейдем к сюжету. Тут много плюсов. Стоит отметить прекрасную атмосферу, легкую, в большей части динамическую, ироническую, юмористическую( ФРАЙ:confused:) ну и, не побоюсь сказать этого слова, ЗАЧАРОВЫВАЮЩУЮ(само то, что в книге описываются книги просто отлично). Сюжет довольно интересен, правда как на меня, он столь же прост... Прекрасные герои, животные(хотя вспоминаешь об них только когда автор нам про это напоминает), очень интересные герои(книжнецы(сама идея их пропитания — ВЕЩЬ), живые книги(очень стоит отметить, особенно в лабиринте:sla:), ну и Тень-король :wink2:. Что еще можно описать о такой книге? Очень запоминающаяся, правда на любителя, книга. Почему не десять? Просто считаю что это интересная, очень познавательная книга, но не более того...

Эта книга о чтении и писательстве. Эта книга о читателях и писателях. Это книга о книгах. Об издателях и продавцах. О хорошей литературе, посредственной литературе и гениальной литературе. О том, что личность автора не имеет значения и в то же самое время имеет. Моэрс вторым смысловым пластом поднимает серьёзные вопросы, но подаёт их в соусе почти что детского приключенческого романа. Именно поэтому, читать его будет одинаково интересно и взрослым, и детишкам. Моэрс постоянно иронизирует над самим собой и даже временами подкрадывается к пресловутой четвертой стене и ... нет, не ломает её, как сейчас принято, но озорно смотрит на нас, читателей,в узкую трещинку. Если вы хоть раз с наслаждением зарывались лицом в свежекупленную книжку, вдыхая запах типографской краски, если вам знакомо радостно-трепещущее ощущение где-то в животе, когда вы идёте домой с НАКОНЕЦ-ТО вышедшей книгой любимого автора, если вы провели хотя бы одну бессонную ночь за чтением — я считаю, что вы обязаны прочитать «Город мечтающих книг».

Хотели бы вы оказаться в месте, где всем правят книги? Являются мерилом богатства, власти, чести, достоинства? Где на каждом шагу букинистические лавки? Где в кафе подают сладкие пирожки в форме книги? А злобные критики живут в Ядовитом переулке, который «в принципе следовало избегать, если у тебя сохранилась хотя бы тень порядочности». Правда, есть там «печально известное Кладбище забытых писателей» — или другими словами, Ямная площадь, где «в ямах-норах обитали те писатели, которые не могли позволить себе крышу над головой». Хотели бы? Тогда вам надо в Книгород.

Здесь литература и жизнь будто слились воедино, и все вращалось вокруг печатного слова. Это мой город.

Так воскликнул главный герой книги, оказавшийся в этом месте. Так могу воскликнуть и я.

«Город Мечтающих Книг» — книга о книгах, книга о писателях, о коллекционерах книг, об охотниках за книгами. Книга, которая от первой до последней строчки пропитана любовью к книгам.

Книга о городе,

Где книги способны ранить, отравить, да что там, даже убить

. В прямом смысле. Потому что книги, оказывается, бывают разные. И мечтающие, и и живые, и опасные.

Это книга о приключениях, где героя на каждом шаге ждут не только познания, но и страшнейшие опасности. Где милые жители города оказываются самыми страшными злодеями, а страшные ужасы на поверку оказываются порядочными и благородными.

Это книга, которую буквально хочется растащить на цитаты. Разве не очаровательна фраза

Заимствовать у одного писателя — кража, у многих — сбор материала

. Думаю, что коллеги по перу по достоинству оценят ее.

А как актуальна мысль

Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны.

Цитаты можно приводить до бесконечности. Но больше не буду. Лучше самим прочитать книгу Вальтера Моэрса. Универсальная это книга, я бы сказала. Каждый в ней может найти что-то на свой вкус. Тут вам и приключения, тут и ужасники, тут и драконы, тут и всевозможные аллюзии, и юмор, и сатира. Тут и рекомендации начинающим и опытным писателям, тут и предостережения тем, кто выбрал сей нелегкий путь.

Просто карабкайся дальше. Все равно что роман пишешь: в начале просто, первые главы пишутся сами собой, но потом устаешь, оглядываешься назад и видишь, что одолел только половину. Смотришь вперед, а конца и края еще и не видно. Если ты утратишь мужество, пиши пропало. Начать легко. Трудно закончить.

И вообще, это книга, одна из немногих, которую я бы рекомендовала прочитать. И не надо говорить, что вы не любите сказки. Хотя это и сказка, но определенно очень хорошая сказка.

Книгу прочла на одном дыхании и всего за пару дней! Сначала, прочитав первую вводную страницу с предупреждением о том,что якобы слабакам эту книгу стоит вернуть обратно на полку, я хотела именно так и поступить (уж очень не люблю самоуверенных писак), но преодолев «введение» я вдруг заинтересовалась сюжетом настолько, что сама удивилась тому, как быстро и легко поддалась этой истории.

Персонажи меня не удивили (что-то похожее на «Дочь железного дракона»), меня удивил описанный мир вокруг этих персонажей! Чтобы сваять такое, автору должен был, как минимум,присниться этот мир.(примерно как Менделееву таблица). Углубляясь в чтение мне самой,порой, казалось, что это я спускаюсь в катакомбы, убегаю от чудовищ, мчусь по железной дороге ржавых гномов и впрять слышу вздохи Тень-короля!-).

Когда дочитала, то невольно прослезилась. Жаль. Очень жаль, что так быстро закончилась эта сказака для взрослых, по своему ироничная, не пустая, как многие, а со смыслом, с намеком, ну и конечно же с безграничной фантазией автора!