Питер Уоттс «В глазах Господа»

В глазах Господа

The Eyes of God

После внедрения новых технологий у службы безопасности аэропортов отпала необходимость в тщательных досмотрах. Теперь можно посмотреть, какие у человека в голове мысли и намерения, и сразу вычислить террориста. Но у этих технологий есть и другие возможности.

По ту сторону рифта

The Solaris Book of New Science Fiction: Volume Two
Distant Early Warnings: Canada's Best Science Fiction
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2009
Beyond the Rift
Отвъд разлома
(болгарский)

Стиль пера Уоттса неподражаемый и узнать автора не составит труда с первых строк. Как для атеиста Уоттс слишком много пишет на религиозную тематику. Так, Бога вроде бы нет, но и воли тоже нет, как и вины. Автор постоянно твердит в своих произведениях о животной природе человека, о том, что все поступки продиктованы исключительно химическими реакциями в организме. Нет ничего проще, чем влиять на сознание, выбор индивидуума посредством слова, запаха, электромагнитных волн, химических реактивов, цвета и пр. Каждым по отдельности. Действительно, если забрать у человека волю и вину он уже ничем не будет отличаться от своих далёких предков. Все эти расчеловечивающие постулаты на мой взгляд делают ненужными дальнейшие дискуссии о моральных дилеммах героев. Которые в который раз оказались далёкими от совершенства, полными девиантного поведения. Почему никто из читателей не задаётся вопросом о том, какова причина такого огромного количества психов и социопатов на страницах книг уважаемого автора? Неужто наш мир видится автору настолько неприглядным? Или же это дань спросу?

Можно ли написать интересный рассказ о том, как человек стоит в очереди? Для настоящего фантазера нет ничего невозможного. Никогда еще очередь в аэропорту не двигалась так увлекательно!))

Правда, как обычно, когда Уоттс ведет разговор на стыке чистого гуманизма и социальных вопросов — его умозаключения и колкости не слишком точны. Господа к закручиванию бюрократических гаек, можно и не приплетать. И, кстати, священник из рассказа судил себя и вынес приговор без всяких научно-технических новшеств, а действительно один на один с Господом.

Но жестокая реальность внесла свои коррективы в фантазии Уоттса. И двух лет не прошло, как он, не совершив никакого правонарушения, был осужден и признан виновным в глазах американского правосудия, а не какого-то дедушки, восседающего на облаке.

Так что антиутопический и сатирический пафос рассказа куда как актуален, а вот антиклерикальный расплывчат и не убедителен.

Крепкий НФ рассказ.

Высокотехнологичное размышление на тему: что делает человека монстром — поступки или намерения? Или отсутствие раскаяния? И религия здесь фигурирует в довольно малой степени, особенно если сравнивать со «Словом для язычников».

Тем не менее, рассказ не разочаровал, хотя и несколько слабее «Острова».

Как и в ,,Эхопраксии» в этом небольшом рассказе затронута тема религии, но здесь это оформлено в виде социальной антиутопии. Человечество давно мечтало об изобретении, устраняющем само понятие — греха. Уоттс дает оригинальную трактовку последствий, подобных инноваций.