Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов «Агарь, Агарь!»

Агарь, Агарь!

Рассказ, год; цикл «Мир Ордуси»

— цикл «Мир Ордуси»  >  цикл «Евразийская симфония»  >  Третья цзюань  >  роман «Дело непогашенной луны», 2005 г.

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

Новые легенды
Новые легенды
Стражи последнего неба

Как и большинство циклов, «Ордусь» Ван Зайчика остался недочитанным. Но о первых романах у меня сохранились самые теплые воспоминания. Плохих людей нет — какая заманчивая аксиома!

Данный рассказ — некий спин-офф основного цикла. Другое время, другое место.

Адвокат Рабинович, в Варшау тридцатых размышляет о будущем своего народа, грезит о стране для него. Пытается на конгрессе убедить оппонентов.

А в Германии вот-вот выпустят из психушки Шикльнахера и его приспешников.

Что же делать? И тут вступает Ордусь.

Как же классно пишет Ван Зайчик. Настоящая литература! Глубокая и хорошо написанная.

Спасибо авторам за освежение предания о Агарь/Хаджар и её сыне Исмаиле. Теперь становится понятней сюжет сказки «Морозко» и прочих историй, где главу семейства жена заставляет избавится от дорогого ему человека.

Шикарный рассказ! Опять захотелось перечитать «Ордусь».

10(ШИКАРНО)

Я перечитывал несколько раз. Язык профессионала — если не выше. Внутренняя идея-покаяние и как следствие благородство мыслей. Библейский сюжет о Сарре и Агари идёт лишь фоном, на котором автор высказывает свои (через главного героя) мысли, с которыми трудно не согласиться. А как своевременно звучит :« Если религия или вообще какая-то система взглядов окажется единственной, то все властолюбцы соберутся в ней и она раздавит общество, как грузовик давит попавшую под колеса лягушку: короткий и мокрый лопающийся звук, почти неслышный в рокоте мотора, и кишки брызжут в стороны..» Мне этот рассказ очень близок

Что ж, полагаю, что и такой вариант «альтернативки» имеет право на существование. Отчего бы и нет; тем более, что отношения автора к этому варианту я не почувствовала. А написано вполне по-рыбаковски, очень читабельным языком. И настроение, образы, картинка — всё на высоком уровне.

Трудно оценивать рассказ. С одной стороны замечательные стиль и язык произведения, с другой стороны бредовая альтернативная реальность.

Рыбаков и Алимов хотят показать что геноцид евреев не возможен в мире Ордуси. Почему? Потому что правительство Ордуси пожалеет евреев и выделит землю в Палестине для создания своего государства. Надо понимать что все евреи сразу соберутся и организованно переедут. Включая ортодоксов которые считают что Израиль может быть восстановлен только после возвращения миссии. А все арабы радостно из примут.

Про уничтожение цыган и гомосексуалистов ни слова. Хотя может Ордусь для них тоже приготовила территории...

Ещё интересный момент — США хотят прихода фашистив к власти что бы спровоцировать исход евреев из Германии в США а с ними и переток капиталов. Рыбаков и Алимов выступают на уровне Соловьёва (США во всём виноваты и всем гадят) — и с тем же уровнем логики. Евреи которые спаслись из Германии бежали без всяких денег — фашистское правительство в первую очередь конфисковало имущество. Антисемитские отношения были в 40-х сильны и в США — еврейские беженцы были не особенно нужны ни без денег ни с деньгами.

Рыбаков и Алимов пишут очень хорошо, но логика и правдоподобие в придуманной ими альтернативной реальности отсутствуют.

Альтернативная история-с. Проклятые американцы, прикрываясь мерзопакостными либеральными лозунгами, специально выпустили Гитлера из психбольницы, чтобы он начал еврейские погромы и все евреи Германии перебежали в США. Организовали, стало быть, утечку мозгов.

Без комментариев.

И ведь самое обидное: былой талант автора виден, — но в какую же сторону он направлен!