Кордвайнер Смит «Баллада о потерянной К'мель»

Баллада о потерянной К'мель

The Ballad of Lost C’Mell

Другие названия: Баллада об утраченной К'мелл; Баллада о несчастной Си-Мелл; Баллада о потерянной К'мелл

Рассказ, год; цикл «Инструменталии Человечества»

Перед вами баллада о прекрасной женщине-кошке по имени К'мель. Это история её жизни, история её любви. Она полюбила самого Повелителя, но её любовь не лишила его свободы. Он дал свободу её народу, но любил ли он прекрасную женщину по имени К'мель?..

Альтернативные или рабочие варианты названия для рассказа, по данным мемориального сайта писателя —

«She Got The Which of the What She Did»

«Where Is The Which Of What She Did» (false start title)

— журнал «Galaxy Magazine, October 1962», 1962 г.

— антологию «Вершина», 1963 г.

— сборник «Space Lords», 1965 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame Volume 2A», 1973 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame: The Novellas, Book 2», 1975 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)», 1992 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— сборник «The Rediscovery of Man: The Complete Short Science Fiction of Cordwainer Smith», 1993 г.

— антологию «My Favorite Science Fiction Story», 1999 г.

Планета Шеол

Science Fiction Hall of Fame: The Novellas, Book 2
1975 г.
The Best of Cordwainer Smith
1975 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Yesterday's Tomorrows
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)
The Rediscovery of Man: The Complete Short Science Fiction of Cordwainer Smith
Le grandi storie della fantascienza: 1962
(итальянский)
My Favorite Science Fiction Story
The Rediscovery of Man
My Favorite Science Fiction Story
The Rediscovery of Man

Это второй рассказ Кордвайнера Смита, который я прочитал. Я начинаю проникаться любовью к его схематичному, каркасному стилю.

Снова в рассказе намёки и штрихи большого и сложного мира. Сама история — лишь набросок на салфетке. Но под этой плоским чертежом угадываются, как в кинофантастике Верховена, выпуклый, живой и неизвестный мир.

Из цикла «Инструменталии Человечества».

Автор неоднократно в цикле поднимает тему о результатах выведения смеси человека и животных. Животных, которые стали разумными, но исключены из общества кучей запретов. Нарушение запретов -смерть. И пытается найти пути -кстати разнообразные- о признании квазилюдей полноправными членами общества. Напоминает движение за права негров в США. В данном рассказе — одна из сторон такого процесса. Читать надо в целом цикл, тогда всё связано логически.

Одна из тех историй, которые приходится перечитывать на второй раз, причем не оттого, что она такая замечательная, а для того, чтобы хоть как-то уловить суть. Нет, общая мысль проста и понятна, но некоторые моменты потребовали дополнительного прочтения. Например, не совсем понял, отчего только эта женщина-кошка заглавный персонаж, а не вместе с Повелителем. Ну, да это мелочи. Показалось, что объемная идея взаимоотношений людей настоящих, людей с других планет («гоминидов») и этих «квазилюдей» слишком велика для такого маленького рассказа. Возможно такое ощущение оправдано тем, что рассказ этот лишь часть большого цикла, что это только часть Большой истории. Наверное поэтому он не смотрится полновесно, а выглядит в прочтении каким-то одиноким отрывком. Придется, стало быть, почитать и другие истории из цикла, да и эту прочесть снова, всё-таки я чего-то не уловил...