Рене Госинни, Альбер Удерзо «Астерикс в Британии»

, художник — Альбер Удерзо

Астерикс в Британии

Astérix chez les Bretons

Графический роман, год; цикл «Астерикс и Обеликс»

Вся Британия захвачена римлянами. Впрочем, вся ли? Нет! Одна крохотная деревушка, населённая неугомонными бриттами под предводительством вождя Зебигбоса, по-прежнему успешно отбивает атаки завоевателя. Но Цезарь уже подготовил решающий удар... И он наверняка принёс бы ему окончательную победу, не будь у одного из жителей отчаянной деревушки дальнего родственника в Галлии. Стоит ли говорить, что этого родственника зовут... Астерикс!

Комиксы и графические произведения:

Астерикс в Британии

Банальности вроде поддельного галльского эликсира, к-рый действует не хуже настоящего, а тж. любви британцев к чаю (обыграно многажды, да и не только в комиксах, да и в 60-х, пожалуй, спекулировать на этой теме было моветоном)... короче, вот эти вот банальности все портят. А -- так была бы годнота.

Не скажу, что очень смешно... но забавно, да. Рисунок, опять же, довольно милый.

Вот только нашему читателю оно не вштырит. Потому как «Три казака», да и капитан Врунгель, да и прочее из той же оперы.

Хорошо французам -- они без советских мультов росли, у них не будет впечатления, что все это жутко вторично =)))