Александр Бушков «Байки начала перестройки»

Байки начала перестройки

Условный цикл

Содержание (части, тома): по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Волчье солнышко», 1996 г.

— сборник «Лунные маршалы», 2001 г.

— сборник «Дети тумана», 2005 г.

— сборник «Анастасия. Повести и рассказы», 2009 г.

Волчье солнышко
Волчье солнышко
Дети тумана
Дети тумана
Анастасия. Повести и рассказы
Анастасия

Довольно едкая сатира в духе Салтыкова-Щедрина.Автор мог бы выступать с этими байками на сцене,аки Задорнов.

Полностью согласен с Sawwin (*цитата от 19 марта 2010 : «...Но ведь Александр Бушков эти свои творения переиздаёт и переиздаёт, перетаскивая из одного сборника в другой. Скажите, ну кому сейчас может быть интересна сатирка на Брежнева и его окружение, стилизованная под рассказ Тургенева?»).

В самом деле — если первоначальные рассказы данного сборника «то радовали глаз», то бесконечно повторялись (в разных вариациях), то добавление этой подборки (по сути еще одного мини-сборника в общий сборник) никак не оправдано, т.к это уже не просто (не) фентези (заявленная в аннотации к книге), а не понятно что («втиснутое» для объема)...

Эти вещи сейчас, напоминают (пусть и ироничные), но безумно устаревшие посты в ЖЖ (за какой-нибудь 1990-й год, в котором делается упор на маразм «тогдашней» власти)) Однако время «ушло далеко вперед» и этот (прошлый) маразм, уже давно был сменен следующим и следующим... В связи с этим, изначальный посыл рассказов уже настолько изменился, что читая «о прошлом», уже не только не удивляешься происходящему... (начиная все сопоставлять) но и даже (о боже)) «жалеть о старых добрых деньках»)) Ибо все познается в сравнении))

Так что думаю, что даже на момент издания данного сборника (в 2000) данная часть книги напрочь утратила свою актуальность и не может восприниматься иначе как «юмористическая сатира» (да и то) только «для истинных ценителей»...

Ну, согрешил когда-то автор, написал n-ное количество фельетонов на злобу дня. Поставить проблему сколько-то широко автору не удалось, так что, в отличие от произведений настоящих сатириков, рассказики Бушкова устаревали стремительно. Что же, не всем быть мастерами короткого жанра. Но ведь Александр Бушков эти свои творения переиздаёт и переиздаёт, перетаскивая из одного сборника в другой. Скажите, ну кому сейчас может быть интересна сатирка на Брежнева и его окружение, стилизованная под рассказ Тургенева? Он бы ещё министров Александра III продёрнул, там тоже было немало кандидатов в паноптикум. Обидно видеть, как писатель, в общем-то талантливый, плетётся в хвосте сиюминутной журналистики.