Елена Грушко «Картина ожидания»

Картина ожидания

«Две сопки: одна крутая, горбатая, другая с мягкой покатостью переходит в низкий берег, густо поросший смешанным лесом. Этот берег, плавно изгибаясь, вновь переходит в сопку, также поросшую лесом. Между второй и третьей сопками видна река Обимур. Поскольку уровень воды в реке высокий, левого берега не видно, он затоплен до самых дальних сопок. Над рекой было небо, в воде отражались облака...» — так гласила опись похищенного. Хотя это было ещё не всё. Судя по всему, исчезла ещё и закатная дорожка на воде, ведь кража произошла между двадцатью и двадцатью одним часом. А теперь вместо всего этого была какая-то серая пустота, будто кто-то взял, и вырезал часть привычного пейзажа.

Расследование данного феномена поручили молодому участковому Шарову, и чуть позже он узнал, что эта пропажа части реальности — далеко не первая...

— условный цикл «Библиотека русской фантастики»  >  антологию «Комната невесты: Русская фантастическая проза конца XX в.», 2001 г.  >  Елена Грушко

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Простая тайна», 1988 г.  >  Школа Ефремова

— сборник «Картина ожидания», 1989 г.

— антологию «Душа и дьявол», 1991 г.

Простая тайна
Простая тайна