Мария Сакрытина «Слушаю и повинуюсь»

Слушаю и повинуюсь

Говорят, какой-то чудак однажды освободил джина. Для Амани – птицы-удачи – это не более чем сказка. «Слушаюсь и повинуюсь», — все, что хотят услышать люди. Амани исполняет их желания – сколько угодно и без ограничений. И пусть сама она могущественней любого джина, свобода для нее – несбыточная мечта. Какой глупец откажется от удачи? И даже встретив такого глупца – мечтателя и неудачника Амина, – она не верит ни в его доброту, ни в бескорыстие и уж тем более в любовь. Но пряха-судьба уже сплела их нити, и птице-удаче еще предстоит понять, что настоящая любовь дарит не оковы, а крылья. И что в небе на самом деле очень одиноко парить одной – пусть и свободной.

Активный словарный запас: низкий (2585 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Слушаю и повинуюсь

Сказка в стиле 1000 и одной ночи, с настолько же правдоподобными героями — алчными визирями, прекрасными женщинами, красота которых просто-таки ослепляет, джинами, гулями и колдунами. Дистопичный мир с рабством и гаремами. Язык приятный, без излишней витиеватости. Главный герой, Амин, — очень добр, с крепкими моральными принципами, приключается и всем помогает. По контрасту с ним окружающие не отягощены моралью. Книга для взрослых, хотя и скромнее, чем 1000 и 1 ночь.