Адриан Чайковски «Guns of the Dawn»

Guns of the Dawn

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2016 // Роман — Премия им. Роберта Холдстока (лучший фэнтези роман)

Guns of the Dawn

Не люблю писать отзыв на романы, на которых больше отзывов нет. Накладывает ответственность... Но к чёрту её. Книга мне не понравилась.

Это не боевик. Это любовный роман. Сценаристы фильмов о ВОВ могут поклониться своему подельнику.

И от фэнтэзи тут почти ничего нет. «Волшебники» хоть что-то и могут, но для сюжета важности никакой.

Начинается, что мужик какой-то осторожно ухаживает за девушкой из семьи с которой враждовал.

он её подкармливал, ставшую нищей дворянкой и даже обещал спасти от армии, когда объявили всеобщий женский призыв

Позже после отправки на службу в армию у неё появляется другой ухажёр. И она постоянно возвращается к размышлениям на тему любви... ну, отношений.

Совсем уж в женский роман не превращается. Есть тут боевые сцены, но... Битвы не главное. Даже война не главное. Размышлений о ней врядли больше размышлений о чувствах. Забавно, но больше всего написано о войне уже ближе к концу, когда война уже закончена, но зато там основная мотивация вернуться в бой — это любовь к конкретному человеку.

Возможно, я перебарщиваю с балансом любви, но... Я запомнил только описание бедных солдат, боевые сцены и размышления о мужиках.

Ну да, да, зато ощущается, что это женщина, а не мужик в юбке, но... Мне от этого интересней не становится. Парадокс. Но не является ли такое изображение воительницы ещё большим шаблоном?

Ну, очень отдалёно это похоже на линия Пьера из «Войны и мира». Сперва долго мирная жизнь, а о войне знает лишь по-наслышке, а затем попадает. Наверное, есть примеры получше, но я их не помню.

В общем речь о войне. Довольно стандартное описание её ужасов... ну, в основном неудобств и грязи. У них на болоте нет мирных жителей, которых можно ненароком положить, а воюют винтовками, поэтому ни вырезанных кишок, ни кучи, сваленных пулемётом. Даже на фронте девушка в основном занималась разговорами.

В целом показано правдоподобно. В том числе самое занятное: призыв женщин на войну, и то как к ним относятся мужчины. Многие стали подстилками ради более менее тёплых мест. Но многие и воюют (аристократки вообще откупились слугами и не поехали).

Забавно, что из-за главперсы произошла драка. Реалистично? Да. Но вот только ради этого пришлось сделать одного персонажа маньяком: он вспомнил, что женский долг — рожать солдат, а не быть солдатихой.

Само противостояние имеет странную диспозицию. Новоявленная республика воюет с монархий. Ну, аналог войн с Францией. Но здесь монарх настолько хочет победить, что довёл страну до отправки на фронт женщин. Это уже нелепость, даже если страна обороняется. А ведь у республиканцев на это другой взгляд. Реакция главперсы на ту речь интересна:

злющая истерика истинной монархистки, слюни изо рта и искры из глаз

В итоге?

Ну, если взять базу, то могла получиться повесть о патриоте, который из обычного призывника стал героем, а в конце разочаровывается

когда страна капитулирует, а правитель организует партизан, он к ним примыкает и хочет продолжить войну, но наплевательское отношение к своим жителям и верным бойцам(из его отряда), приводят его предательству ради спасения своих <- это переделка сюжета под базу, в романе другое

Но тут скорее к любовный роман про женщину, которая не может выбрать между тремя: страной, мужиком 1 и мужиком 2.