Блейк Крауч «Тёмная материя»

Тёмная материя

Dark Matter

Джейсон Дессен, выдающийся физик, некогда отказался от блестящей научной карьеры и стал обычным преподавателем в колледже. Теперь все его внимание отдано семье – любимым жене и сыну. Они для Джейсона важнее всего. И вдруг – это нелепое похищение… Неизвестный в маске напал на Дессена на улице, под дулом револьвера усадил его в машину, отвез к заброшенному зданию и ввел ему в вену непонятный препарат. Джейсон потерял сознание. А очнувшись, обнаружил себя окруженным массой людей; все они обращались к нему, как к старому другу, и наперебой поздравляли его с возвращением – и с тем, что его открытие наконец-то сработало. Вот только Дессен не знал никого из этих людей. И уж тем более не ведал, что за открытие совершил…

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Научная фантастика (31 389 голосов)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2017 // Роман (США)

Темная материя
Темная материя

Темна матерія
Dark Matter

Не знаком с прошлым с творчеством автора, роман начал читать только потому что гудридс порекомендовал как похожее на «Тёмную Башню». Начало у книги действительно отличное (читал в оригинале): динамичное и интригующее. А ещё обманчивое: где-то в начале второй трети герою предоставляется возможность путешествий по параллельным вселенным, и, казалось бы, вот где у автора фантазия должна достичь апогея. Но в результате мы получаем какой-то пресный набор пересказанных троп из фильмов-блокбастеров с банальными попытками выдавить слезу. Фашистов и зомби не было, наверное, только потому что сеттинг не позволил. В итоге после унылого путешествия по параллельным вселенным получаем сумбурную, хотя и небальную развязку. Очень жаль, могло ведь получится действительно крепко.

Читал в оригинале.

Минусы:

Главный герой больше похож на Джерри из Рик и Морти, чем на гениального ученого. Все действия довольно глупые и примитивные. Да и имя похоже, так что почти все время представлял именно Джерри :)

Странная его зацикленность на своей семье. В какой-то мере понять можно, но тут прям до крайности. Чем тоже напоминает Джерри.

От этого совершенно не хочется сопереживать герою. Книга тянет на всем, что вокруг него. Абсолютно скучный персонаж, в невероятной ситуации.

Нелогичность.

Бокс не мог появиться там, где его не создали, так что технически перемещение возможно только между реальностями с лабораториями, что делает книгу невозможной. Факт случайного появления бокса в других случаях никак не объясняет и полностью игнорируется.

Плюсы:

Очень классно написана, невозможно оторваться. Не заметил, как прочитал.

Если не обращать внимания на минусы выше, то книга потрясающая. Крутой сай-фай триллер.

Книга несомненно понравилась. Рекомендую.

Случай, когда книга понравилась и не понравилась одновременно. На 6-7, ставлю 7, за драйв, который однозначно присутствует. Понравилась идея с multiverse, не понравилась реализация идеи, «в одном измерении». Понравилась идея с множеством возможных решений, которые принимает в жизни личность, и которые формируют и личность, и ее место в мире. А часто и мир. Особенно, когда это касается гениального физика. Не понравились решения героя, действующего, в основном, на инстинктах и лишь изредка подключающего 3-5% своего интеллектуального потенциала к решению вопросов уровня жизни и смерти. Понравился лихо закрученный сюжет, не понравился формат (уже в который раз в современной фантастике, ну сколько можно, йомайо!!) готового сценария для экранизации. И др.

Обобщая — занятное, но плоское произведение. И кажется мне, оно было бы интересней, если б написано было бы от имени главного антагониста. Возможно, сразу бы на 8.

Джейсон Шрёдингера

***

Блейк Крауч — один из мастеров современного триллера. У него неплохие идеи, легкий визуальный стиль, дикий драйв. Единственное, в чём автор заметно провисает — это смысловая наполняемость его произведений. Они чисто развлекательные. Это необходимо учитывать при знакомстве с автором. «Темная материя» в этом плане не делает и шага в сторону.

Данный роман рассказывает историю Джейсона Дессена — молодого преподавателя, семьянина. У него есть жена Дэниела и сын Чарли. Джейсон ранее был физиком-ученым, сейчас же он не хватает с неба звезд — размеренная жизнь, преподавание в университете. В один прекрасный день его жизнь резко меняется, когда его похищают, вводят какое-то лекарство. Когда Дессен просыпается после укола, то мир вокруг отличается от того, что он привык видеть. Это та же Земля, те же люди, те же законы. Вот только Джейсон теперь не преподаватель, а ученый, сделавший важное открытие. К сожалению, автор, способный нагнетать напряжение (так было в «Абандоне», но ещё более ярко — в первом томе «Сосен»), совершенно не захотел выписывать саспенс. Лично я не смог почувствовать напряжение Джейсона оказавшегося в непростой ситуации. Сопереживание ему присутствует, но совсем легкое. И это при том, что Дессен — это достаточно приятный персонаж. Всё-таки бывали у Крауча и более мрачные личности в героях. Правда, сюжет развивается достаточно лихо, как мы и привыкли у Блейка. Ни страницы воды, только голый экшен, особенно во второй половине «Темной материи», когда Дессен входит в куб. Понравилась сама идея квантовой суперпозиции, основанная на знаменитом Коте Шрёдингера. Особенно интересно Крауч развил её, когда мир оказался

населен копиями Дессена. Вот чего я никак не ожидал, так этого. Каково было Джейсону, когда он нашел свой мир после стольких попыток, но увидел множество своих копий? Трудно и вообразить подобное.

Минусы у Крауча всё те же — мало смысла, слишком много экшена. Книгам Блейка не помешало бы отступление-другое. Речь не об увеличении романа на треть или четверть. Хватило бы пары страниц тут, пары страниц там. С другой стороны, порой хочется чего-то развлекательного. В этом плане книги Крауча — самое подходящее для таких целей. Конкретно в этом романе мне не хватило напряжения.

Заключение: интересный роман, читается быстро и легко. Есть у Крауча и поинтереснее вещи, на мой взгляд, Это «Абандон» и «Первые сосны».

Знаменитый Блейк Крауч! Трилогию «Сосны» которого я не купил, потому что … не понравилась концовка телевизионной версии, да и весь сериал недотянул до интереснейшего замысла! После прочтения настоящего романа, не удивлюсь, если трилогия «Сосны» лучше одноименного сериала…

Итак «Темная материя»…

Не вдаваясь в подробности, сюжет заключается в том, что талантливый ученый Джейсон Дессен, долгое время работавший совместно с другом Райаном Холдером над построением устройства по перемещениям между параллельными временамимирами, вынужденный семейными трудностями отойти от дел («неудачник»? я так не думаю…), живущий с горячо любимыми женой Дэниелой и сыном Чарли, преподающий физику во «второсортном колледже», идет на празднование премии Холдером, после чего похищается своим двойником из параллельного времямира, названным главным героем Джейсон-2, и … отправляется насильно Джейсоном-2 (сам он вначале об этом не знает) через устройство-куб в параллельное времямир, где ему грозит едва ли не смерть… Сам же Джейсон-2 остается с семьей главного героя во временимире и семье главного героя… Побег, преследования… бесконечный виртуальный коридор с дверями в параллельные временамиры, доисторические и современные, опасные, апокалиптические, будущего и просто … не те…, в том числе, где Дэниела умерла или замужем за Холдером. Ограниченное число ампул и по 1 часу на принятие решения о выборе двери… Никаких подсказок… Попытки убить Джейсона двойниками…

В романе присутствует драма, я бы даже сказал некоторая философия, делая его для меня запоминающимся… «Выбор» присутствует. Как между мечтами-творчеством-успехом и семьей, так и между «убивать или не убивать»… Даже в предложении о лотерее (вот наивный)… Как правильно доведена до разума читателя аксиома «своего счастья». Есть сочувствие герою, сопереживание, оригинальная интрига.

«Какое это чудо – возвращаться каждый день домой!

Быть любимым.

Знать, что тебя ждут»

Очень лиричные воспоминания Джейсона знакомства с Дэниелой на стр. 275-277.

Интересен, психологичен и одновременно омерзителен чат Джейсонов…

Но есть и некоторые «философско-поведенческие неувязки»…

То, что сотни двойников из разных параллельновременмиров обладают в значительной степени разными характерами, моральными качествами и принципами, понятно, объяснимо, логично. Одни все еще готовые убить сколь бы то ни было своих двойников и параллельносуществующих во временахмирах, куда они перемещаются, другие соглашаются с неизбежным… Но зачем они все пытаются попасть именно в параллельновремямир главного героя? Они ведь не знают этот мир (а, может, и знают, «помнят», ведь они двойники самого главного героя), не знают отношения главных героев в этом мире в данный момент времени, по крайней мере, и даже будущее? Странно… Джейсон говорит, что двойники – это он … вплоть до того, как он «вошел в мультивселенную»… Наверняка их внутреннее естество устроили бы куда лучше другие параллельновременамиры, где «свое счастье»? Ведь жена и ребенок существует не только в этом параллельновремямире. Да и как они этот параллельновремямир находили, ведь физически и ментально двойники имеют разные тела, знания после «раздвоения»? Да лучше искать «ближайшие» подобные «своему» параллельновременимиру, когда узнаешь, что в бывшем некогда «своем» «накопились» сотни своих двойников. Ведь альтернативы убить 99 двойников (дааа… хороши же черты характера — моральные принципы главного героя, ведь двойники похожи) нет, а как иначе? Есть даже надежда, что в этих «ближайших» подобных «своему» параллельновременимирах вообще уже-еще нет Джейсонов (двойников) и Дэниела и(или) Чарли «свободны» для воссоздания семьи. Или это всего лишь часть двойников из тысячи «разветвившихся» по временаммирам? И откуда у Джейсонов-двойников ампулы-капсулы и сколько? Думается это могло быть сложным в их временахмирах… И как можно было так измениться за 30-50 вхождений в двери и стать потенциальными и реальными убийцами и все еще … искать любовь?… «Ради тебя я убью их всех!». Или у Джейсона предрасположенность? Душевные страдания Дэниелы, преставляющей сотни «домогающихся» Джейсонов, и Чарли… «Мы ошибаемся с выбором и и в результате живем в состоянии вечного сожаления».

Роман мне напомнил десятки других романов и фильмов с путешествиями во времени с драматическими последствиями, поиском оптимальных миров-времен, себя и своих родных в них… Роман Стивена Кинга и фильм «11.22.63», «Назад в будущее», роман Джеймса Сваллоу и фильм «Эффект бабочки», , роман «Агафонкин и Время» Олега Радзинского, фильмы «Грань будущего», «Патруль времени», «Исходный код», «Петля времени», … и даже, конечно же роман Филипа Дика и фильм «Человек в высоком замке»… Нет.. Они конечно не одинаковые… В одних типа «Дня сурка», «Грань будущего», «Исходный код» или «Зеркало для героя» повторяется один день или одни события, однако герои находят возможность менять последствия, будущее ЛУЧШЕ. В других, как «11.22.63», «Назад в будущее», герои, изменяя события прошлого, изменяют будущее. В третьих это перемещение в «параллельные жизни, судьбы» или «в прошлое-будущее» и герои выбирают между успешностью и счастьем себя и успешностью и счастьем, жизнями близких, родины, человечества… Но этот выбор, желание найти «свой мир», «хорошее будущее», спасти, сделать добро их объединяет… Коридоры дверей «Матрицы»… Ну и наконец, величайшие альтернативные истории типа «Человек в высоком замке» Ф. Дика.

Хороший роман, но не лучший в жанре, не тот, который можно было бы написать с такой фабулой… Рекомендую читать и иметь. 7,7

Очень неплохо обыгранная идея квантового мультиверса, делимого сознанием. Завязка и развитие сюжета интригуют. Но вот финал откровенно слаб. Автор с момента, как перешел романтически-семейным ценностям и соплям, перестал делать сюжет интересным.

Триллер с научно-фантастическим антуражем. Много действия, одновременно много размышлений о том, что для человека является счастьем. По автору -это семья и дети. По научной части идея подана весьма изящно, на мой взгляд, а исполнение содержит логическую ошибку в части наличия коллизии при выборе из множества альтернативных вариантов. Но без такого допущения не было бы и интриги.

В общем, читать интересно, хотя по логичности и глобальности проработки идеи книга уступает сюжету «Сосен», то есть это не самое лучшее произведение автора.

Сильно, очень сильно написано. Не ожидал такого от автора, вообще люблю Крауча читать, но это выше всяких похвал. В книге вместе Джейсоном перемещавшийся в параллельные измерения, проживаешь его жизни и смерти! Постоянный камень на душе от осознания того, что другой Джейсон, там с женой и сыном! Плюс планы мести и непонятные чувства к Аманде. Все это, так написано, что к середине романа сам выпадаешь из реальности и начинаешь верить, что ты и есть Джейсон. И опять автор написал готовый сценарий фильма! Автору твердая 10-ка, за это произведение!

Отличная книга! Мне она понравилась намного больше, чем цикл «Сосны». Да, предсказуемо (но «Сосны» были ещё более предсказуемы). Да, перевод далеко не идеален («Сосны» читал в оригинале, перевода тогда ещё не было). Но, как по мне, это лучшее произведение Крауча. Очень понравилось и всем рекомендую. Хотел бы посмотреть фильм...

Вот люблю я книги про параллельные миры, про альтернативные версии людей и стран, про «а что было бы, если бы...». И в принципе мои надежды книга оправдала. Это ни в коем случае не шедевр, даже с учетом оригинального твиста в конце. Это хорошо сделанная работа, на заданную тему. Но вот за что я хотел бы поругать, так это за перевод.

Уважаемый переводчик, если ты это прочтешь, то возьми тетрадку и напиши десять тысяч раз — «Подстрочник — это не перевод, это халтура». Потом бери лопату и иди кидай уголь. Переводчик должен по сути заново написать книгу за писателя, ибо разница в строении языка дает о себе знать. И если в английском языке нормально писать в настоящем времени, то в русском это криво, косо и вызывает желание взять и ... заставить исправить эту халтуру.

Необычное произведение Крауча. Оно мне понравилось даже больше чем «Сосны», наверное тем, что это не цикл и полностью завершённое сочинение.

Тема мультивёрса, «Кота Шрёдингера» и другие принципы квантовой физики очень актуальная, а если её подать в привычной Голливудской манере, без излишней физики, но с подробностями в которых разберётся даже малолетний, получится просто отличный развлекательный триллер с сай-фай экшеном. Тут и преследования «плохих» парней и путешествия гг. по мультивселенной со спутницей (с посещением различных миров), каждый по своему прекрасен и ужасен, в каких-то они отдыхают и набираются сил, в каких-то чуть не погибают. Эта часть (середина) романа на мой взгляд самая интересная. Если первая, это чистый триллер, то вторая и финал головокружительный сай-фай экшен. Финал тоже понравился, если честно, то я думала закончится всё банальным клише, но Крауч сделал финт ушами и книга приобрела довольно интересную развязку.

Итак, его зовут Джейсон Дессен, он физик, преподаёт в колледже, у него есть жена, ребёнок и привычный ритм жизни, но...чего-то вроде бы не хватает. И вот однажды он отправляется на вечеринку к другу по случаю вручения премии в области физики. Но по-пути обратно домой, его начинает преследовать человек в маске, загнав нашего гг. в тупик, он вкалывает ему что-то...Приходит в себя наш герой уже в странной лаборатории в окружении незнакомых лиц, которые радостно обнимают поздравляют, что его эксперимент удался. Но проблема в том, что этих людей наш гг. не знает, и вообще всё вокруг чужое, незнакомое. Теперь Джейсону придётся во чтобы то не стало доказать что он не сумасшедший, скрыться от плохих парней, и конечно же вернуть свою семью, которая тоже исчезла.

Книга мне очень понравилась, я к ней не имела больших претензий поэтому меня она и не разочаровало. Друзья, это прежде всего развлекательное чтиво! И вообще готовый сценарий.

И я с радостью посмотрю экранизацию, давно Голливуд не снимал ничего про мультивёрс (ещё со времён сериала «Скользящие»)

Всем рекомендую, если кто любит хорошие триллеры в сай-фай жанре.

Второе мое знакомство с автором (после Сосен). От романа не ждал ничего сверх впечатлительного, надеялся только, что он получился таким же интригующим и захватывающим. И в целом все мои ожидания оправданы: как положительные, так и отрицательные.

Не пугайтесь названия романа, это не SciFi и никаких знаний физики здесь не требуется. Вся научная составляющая очень доступна. По большей части это динамичный триллер с ярко выраженной любовный линией в легком фантастическом антураже. Герой постоянно куда-то бежит, от кого-то спасается. У меня создалось впечатление, что эта основная фишка всех книг Крауча.

Про сюжет. Тут все довольно предсказуемо и второстепенно. И до 250 страницы мне читать было довольно скучно, т.к. все сюжетные повороты и события были легко предсказуемы. Да и по тексту много явных намеков на отгадки происходящего. В книге куча легко считываемых штампов из популярных фантастических книг и фильмов. А местами Джейсон совершает ну очень-очень глупые поступки (потом сам сожалеет, списывая все на эйфорию и меланхолию по семье) из-за которых попадает в постоянные «передряги». Это интересно для динамики сюжета, но обескураживает своей нелепостью.

Из явных плюсов и из-за чего книга не стала разочарованием – это сама идея романа: наши приоритеты и поступки в жизни (семья/работа/друзья), как мы себя ведем и какой выбор делаем. Над этим можно подумать. А еще книга достойна прочтения до конца из-за динамичной и эффектной концовки, ее действительно не ожидаешь и читаешь на одном дыхании.

Книга очень легко и быстро читается за 1-3 дня. Отлично подойдет для командировки. Это книга на пару дней – развлечься и забыть. Ее можно сравнить с фильмом, прямолинейным по сюжету и яркому по спецэффектам, который порой хочется посмотреть после рабочей недели.

— Ты счастлив? — спросил у Джейсона похититель, перед тем как ввести тому неизвестную инъекцию.

Джейсону Дессену было очень страшно, но он все равно ответил: да, счастлив, целиком и полностью. Любимая жена, отличный сын, дом, работа — его все устраивало. Правда, в свое время Джейсон отказался от блестящей карьеры ученого, но и это он сделал вполне осознанно, ни разу после не пожалев. Суперпозиции, уравнения Шрёдингера, постоянные Планка и все остальное из области квантовой механики/физики без каких-либо усилий уступили место семейной жизни, удачной и приятной во всех смыслах. Да, вне всяких сомнений, он был счастлив.

С осознанием этого Дессен и уходит в беспамятство после инъекции.

Обратно в сознание он приходит в месте, где никогда прежде не был. Человек в лабораторном халате приветливо ему улыбается и говорит: «С возвращением, дружище».

С этого-то все и начинается.

«Темная материя» — последний на сегодняшний день роман Крауча, полноценный бестселлер с лестной критикой, звездными блербами, проданными на major-экранизацию правами и пр. и пр. Жанрово автор по-прежнему продолжает свои эксперименты, и на этот раз всё исполнено в научно-фантастическом ключе, который, в свою очередь, упакован в яркую, но незамысловатую обертку современных триллеров. Другими словами, заглядывать в учебник по квантовой физике читателю не придется: как таковых, научных изысканий в романе нет, всё довольно поверхностно и упрощенно в угоду динамике и сюжетообразующему конфликту. Последний, к слову, ни минуты не стоит на месте — настоящий калейдоскоп из событий; образцовое, как бы сказали раньше, остросюжетное чтиво.

А вот заглавная идея романа, связанная с перемещениями из одной реальности в другую, довольно тривиальна. Подобный подход к теме обыгрывался уже не раз и назвать наиболее очевидные и близкие примеры довольно просто: «Назад в будущее», сериал «Скользящие», «Начало», «Петля времени». То есть, общее направление примерно такое: в судьбе каждого человека есть поворотный момент, когда сделанный выбор кардинально меняет твою дальнейшую жизнь, и что бы сделал ты, имея в руках инструмент, способный один из таковых моментов изменить постфактум? Выбрал бы ты снова сладкую, но обычную семейную жизнь или же сосредоточился исключительно на науке, разменяв личное счастье на признание и премии? Переиграл бы всё? И чем подобное могло бы закончиться? В конце концов, там, в другой реальности, ты — другой «ты» — уже существуешь, и с этим тоже нужно что-то делать.

Впрочем, несмотря на вторичность задумки, читается данный роман весьма бодро. К уже вышеупомянутой динамике в список достоинств можно добавить короткий и ясный слог Крауча, привычные, но оттого не менее убедительные характеры, несколько неожиданных твистов в финале. По большому счету, «Темная материя» — это тот самый летний бестселлер, который жадно и быстро прочитываешь, а после столь же молниеносно забываешь. Отдельный жанр со своими законами, которые, стоит признать, Краучем исполняются на все сто. Скучно точно не будет!

ИМХО, самое слабое, что у него читал. Сосны — там интрига/загадка сильнейшая и грамотно сделанная, хотя в остальном достаточно заурядно. Но читать можно

Абандон вообще отлично «зашел» — из последних больше всего вспоминается. Качественная вещь, несмотря на обилие, так скажем, «боевика»

Здесь же... Открытым текстом (ну кто не знает кота Шредингера?) даются подсказки, убивающие интригу напрочь. А потом все разжевывается для тупых (включая главного героя, который сильно тормозит)

Тем не менее есть и неожиданный поворот ближе к финалу

Моральная составляющая тоже неплохая, я бы даже сказал — достаточно сильная (идейная, общечеловеческая основа романа). Задуматься заставляет, это правда, но только пока читаешь

В общем, оценю, наверное, на 7. Или все же 6. После прочтения вспомнить особенно и нечего