Рэй Брэдбери «Коротышка Маллиген»

Коротышка Маллиген

Douser Mulligan

Цикл

Не совсем обычные методы в борьбе с преступным миром, порой с риском для своей жизни, применяет мистер Маллиген по прозвищу Коротышка.

Содержание цикла:

А. Мельников (4)

Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
Воспоминания об убийстве

Своеобразная проба пера в жанре «крутого детектива». Этот жанр был очень модным в 30-40-х, и Брэдбери им очень увлекался. Оба рассказа написаны по всем канонам жанра: мрачная атмосфера, отсутствие положительных персонажей, жестокий главный герой, фанатично соблюдающий свои принципы. Однако вместе с тем рассказы отличаются довольно нетипичной постановкой ситуаций и хорошим стилем. Даже ничего не зная о Брэдбери, при чтении рассказов можно заметить руку талантливого автора.

Если вам интересно, с чего начинал свою карьеру Брэдбери, и если вы неравнодушны к жанру «круто сваренных» детективов, то ознакомиться с этими рассказами стоит.

Больше всего радует, что в цикле лишь два произведения небольшого объема. Читал и морщился, честное пионерское. Ну, не брэдберивская это стихия — дешевый слабенький детектив с мерзопакостным героем и напрочь неправдоподобными злодеями.

У каждого, даже очень хорошего автора, есть не то что плохие, но, вообщем-то, совершенно необязательные произведения. К таким «необязательным» произведениям для Брэдбери можно отнести цикл о Коротышке. С какой стороны не зайди — везде чего-то не хватает. Для детектива — все предсказуемо и слишком надуманно, для жанра «нуар» — слишком иронично, для притчи -банально... Так, опыты пера.

Мысль есть, но все же слабенько

Несимпатичный главный герой, а это для жанра — нонсенс.:dont:

Цикл мне понравился, жаль только, что он такой короткий. Вышла бы не плохая экранизация...

Хорошо, что цикл такой короткий. А то Коротышка стал бы новым идолом Америки. Видимо Брэдбери сам понял бесперспективность такого героя.

Если бы не резня во втором рассказе цикла, то поставил бы циклу куда более высокую оценочку.

Получается, что и Коротышку пора бы посадить в тюрьму, как убийцу-рецедивиста. :dont: