Василий Сахаров «Когда пришла чума»

Когда пришла чума

Роман, год; цикл «Кубанская Конфедерация»

Происки ученых ввергли мир в пучину смерти. Вирус черной оспы вырвался из лабораторных застенок. Пандемия оказалась смертельной, и, самое страшное, не имеющей лечения. Государство бросило своих граждан на произвол, и , отныне, реальную власть прибрали к рукам бандиты. Андрей Вагин — бывший профессиональный военный, оказывается в центре страшных событий. Вызволив племянника — тоже кадрового военного, он решает добраться до одного секретного бункера, дабы переждать бушующую инфекцию. Вот только дорога до убежища очень далека и таит в себе множество опасностей. До бункера, к тому же, мало добраться, его необходимо еще и отбить, ведь некие влиятельные люди уже заняли подземный эдем. Однако Варгины привыкли решать любые проблемы, даже если весь мир сошел с ума.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2654 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Когда пришла чума

Я не читал три прошлые книги цикла о Кубанской Конфедерации, да и с творчеством Василия Сахарова встречался впервые. Мне знакомство, в целом, понравилось.

У нас весьма банальный сюжет: некая инфекция с невероятной скоростью распространяется по земному шару. Люди гибнут, правительство бросает своих поданных на произвол, прячась от напасти в бункерах. В городах начинается анархия, преступные группировки имеют истинную власть, процветает мародерство, проституция. Люди готовы убить себе подобных за банку тушенки. Во всем этом аду главный герой пытается выжить. Он естественно бывший военный, а также очень умный и запасливый человек. Ему противостоят множество банд, а он с автоматом в руках продолжает бороться за жизнь. Подобные сюжеты очень популярны и, к сожалению, ничем не отличаются друг от друга, разве что названием инфекции да географическими рамками.

Я, конечно, ожидал, что прочитаю банальное чтиво, но, не знаю почему, но меня чем-то книга зацепила. Описано очень реалистично, показан резкий упадок человеческого сознания и нравственности: люди начинают убивать друг друга ради провианта, бандиты чрезмерно жестоки и прагматичны. При этом автор отлично раскрывает персонажей — простых людей, с которыми встречаются главные герои. Причем не то, что второстепенные, но даже и третьестепенные люди выглядят очень живыми.

Боевые действия описаны красиво, маловато роялей в кустах. Конечно, множество боев происходит в

в виде засад и очень хитрых планов, где главные герои буквально со спины расстреливают не ожидающих врагов
, но в целом я оказался доволен. Еврейства (дотошное описание собирания персонажами необходимых припасов , будь то еда , топливо или оружие с патронами) оказалось не так уж и много, как я ожидал, но оно все же присутствует. Мне это не нравится, не люблю подробные описания припасов, которые, могут занимать по нескольку страниц. Здесь автор не переборщил, что самое главное. А то вспоминаю Андрея Круза с его огромными отступлениями, где количество оружия и патронов, припасенные главными героями, занимают буквально горы текста.

В целом книга неплохая. Конечно, сюжет до безобразия банален, но описано хорошим простым языком. Без изысков, но читается, в целом, легко. Отдельное спасибо хочу сказать художникам, составлявшим иллюстрацию. Картинка на обороте просто великолепна: ранее зимнее утро, розовые всполохи восходящего солнца, и девственно белый бескрайний снег, уходящий в далекий горизонт. Красоооотень. Такую картину в рамку и на стену. 7\10