Рэй Брэдбери «Первая ночь поста»

Первая ночь поста

The First Night of Lent

Другие названия: Первая ночь Великого Поста

Рассказ, год; цикл «Ирландский цикл»

Пьяному — море по колено, а пьяному ирландцу — по колено Атлантический океан. Чтобы ирландец не доехал из бара домой, не было такого. Взгляните на легкие руки Ника, так любящие медленное вращение автомобильной баранки, мягкое и беззвучное, словно кружение снежинок, падающих с неба. Прислушайтесь к его пробивающемуся сквозь туман голосу, заклинающему дорогу, такому тихому в ночи. Нога нежно, с ласковым великодушием нажимает на шуршащий акселератор, никогда скорость не бывает хотя бы на милю ниже тридцати или хотя бы двумя выше.

Но однажды, во время Великого Поста, Ник вздумал ехать трезвым...

© ozor

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

Фата — Моргана 4
Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов
Лекарство от меланхолии | Брэдбери Рэй

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Чертовски люблю весь ирландский цикл. До чего хороши герои!

Пьяный он там ездит или трезвый, какая разница? Написано-то как!! :appl:

Рассказ о человеке, которому не желательно садиться за руль без употрбления легкосодержащего алкоголя напитка.

В реальности есть такие знакомые,без 100 грамм ну никак, руки трясутся и глаз дергается, причем водители маршрутного такси, ибо не все могут выдержать разнообразную клиентуру, что набивается в салон, плюс постоянные подрезания на дороге, плюс хамство, хроническое недосыпание, и так далее, у кого что.

тронула поэтичность характеристики ассоциации ирландцев с Ирландией:

Ник. Такой, каким его сотворила сама Ирландия, с ее погодой, дождями, севом и урожаем, с ее отрубями и кашами, пивоварнями, бутылочным разливом, с ее летними трактирами, выкрашенными киноварью, бередящими запахами пшеницы и ячменя. И когда ты едешь через болота, ты чувствуешь ее громовой шепот. И все это — Ник. С его зубами, глазами, сердцем, легкими, руками.

Рассказ, входящий одновременно и в сборник «Лекарство от меланхолии», и в роман «Зелёные тени, белый кит», оставляет читателя с довольной улыбкой на губах. Он, как и все ирландские произведения Автора, ироничен и мягок. Однако Ирландия, как и прежде, не познаётся с наскока, как бы читатель не бился о строки рассказа и не пытался прочесть между ними отгадку тайны этой страны. Непостижимы люди её, и герой рассказа познаёт это на себе.

Великий пост меняет людей, но ирландцев он выворачивает наизнанку, что становится полной неожиданностью для привыкших к однообразию людей. Безудержно несётся трезвый водитель по дороге, растеряв всю степенность, очумело сметая на своём пути километры. Благо это или нет – судить читателю.

От этого рассказа буквально дышит любовью. Любовью к Ирландии, любовью к ирландцам. Да это не самый интригующий, не самый динамичный и закрученный рассказ на свете, и даже «не самый» в этом сборнике («Лекарство от меланхолии»). Но это ощущение, что написано с любовью… Кажется, Брэдбери доходит тут до какого-то пика в тонкости языка. Он рисует портрет, он рисует мир, характер так блистательно, что, кажется, на него и без того Мастера в этом деле находи какое-то ещё высшее вдохновение. Зарисовка ведь, простая, по сути, донельзя, а как она всё раскрывает – я никогда не был в Ирландии, я никогда не видел ирландцев, но с этой яркостью и подметчивостью я будто сам прожил там сто сорок четыре дня и будто знаю всё это сам, так проникли в меня эти ощущения. Потрясающе, однако!

Фантазия, а не фантастика — основной вид творчества Брэдбери. Он берет обычное событие или образ какого-либо человека и изменяет его до такой степени, что он начинает соответствовать той морали, которую автор хочет изложить данным произведением. При этом часто получается, что всё описанное не только перестает быть похожим на самое себя, но и вообще становится ни на что не похожим, т.е. совершенно фантастическим. В данном рассказе речь идет про ирландский характер. Ирландия — страна ветров и суровых людей. Не каждый сможет выжить в таких погодых условиях без кружки крепкого эля (читай — пива). Это местная традиция — посещать паб, чтобы общаться с соседями и настраивать себя на рабочий лад. Автор решил пофантазировать на тему «а что было бы, если...» Если б, к примеру, ирландец решил «завязать» с пабом? Ну, тогда бы он, наверняка, перестал быть ирланцем. То, во что бы он превратился, оказалось гораздо хуже, чем можно было себе представить. Никто не говорит, что обитатели Эйре — сплошные алкоголики, но для дела им всё же полезно быть немного пьяными. Совсем как русским, только в более облегченном варианте.

----------------

РЕЗЮМЕ: американский взгляд на ирландский менталитет. Возможно, не совсем объективнй, но зато весьма забавный и поучительный.

Написано блестяще, но морально двусмысленно. Поощрять столь пагубные привычки, при этом так славно поэтизировать их, это не дело.

При все уважении к гуманизму Брэдбери, тут его особо не чувствуется. Скорее какой-то расистский душок. Высокомерное отношение германца к кельту.

Но как же у Брэдбери все бытие проникнуто лиризмом!

юмористическая зарисовка о событиях уже далекого 1953 года.

Но как великолепно написана, и какой живой характер возникает на нескольких страницах рассказа.

Какой же ирландец не любит быстрой езды?..;) Только трезвый..:))

Не зря Брэдбери так популярен в России!!! :))) и Любим!.. Как и во всём мире,

впрочем..;)

Довольно безбашенное произведение. Лично я не знаком с ирландцами, но и у не ирландцев, знакомых мне, бывают подобные «срывы». Хорошо, если в меру...

Крамольный рассказ про преимущества пьянства за рулём:dont:

Рассказ нудный и безинтересный. Водитель, который пьяный ездит лучше чем трезвый, какой ужас.

Нет у меня и не было ни одного знакомого ирландца. Но каким ещё быть человеку, чей народ изобрёл и употребляет виски? Это не ром, не старка и не коньяк. Дьявольский напиток рано или поздно любого перевернёт с ног на голову. Особенно опасна в этом плане первая ночь Великого поста. Пил бы Ник граппу, чачу, кальвадос или ракию, ничего подобного с ним не случилось бы. О водке я и вовсе молчу.

Ну, будем здоровы!