Рэй Брэдбери «Долгая ночь»

Долгая ночь

The Long Night

Рассказ, год (год написания: 1943)

Мексика, в городе начинаются столкновения между мексиканцами и белыми, герой этого рассказа узнает, что за их провоцируют приспешники нацистов, после этого за ним начинается охота.

А. Мельников (4)

Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
Воспоминания об убийстве

Прекрасный рассказ о предателях, толпе как тупом орудии и кукловодах, которые так и не показываются на сцене. Всё как в жизни, и совсем не важно, где происходит действие — географическая привязка здесь всего лишь играет роль антуража.

Вроде бы очень простой, не претендующий на многое рассказ, даже разочаровывающий своей примитивностью. Но вот последний абзац рассказа переворачивает все с ног на голову. Ох, не прост Брэдбери, совсем не прост.

Скорее дело происходит в мексиканском районе Лос-Анджелеса.

Рассказ с легкой детективной интригой времен второй мировой войны (отсюда и упоминание про связь с нацистами).

Автор живописен в деталях, но в сюжете показался не очень убедительным. Неудивительно — начинающему писателю всего 22 года.

Антифашистский, антинационалистический рассказ (что неудивительно — год написания 1944) с лёгким детективным уклоном. Как-то не вдохновил:frown:

Это настолько далеко от нас. что не зацепляет нисколько.

Мне тоже понравился только последний абзац. Вот здесь — он самый, Р.Б.!