Сергей Герасимов «Ползущий Медленно»

Ползущий Медленно

В Галактике существует народ Ползущих Медленно. Они очень долго живут, а размножаются, паразитируя на быстроживущих теплокровных жителях космических цивилизаций, которые разносят их споры. Достаточно принять форму ножа или металлического пояса, чтобы космонавты заинтересовались находкой и привезли её на родную планету.

© Ny

— антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

— антологию «Украинская фантастика - 2008», 2007 г.

Русская фантастика 2006
Украинская фантастика 2008

Оригинальная фантастическая идея, но почему-то не верится в неё. Гложет некое сомнение возможности и целесообразности существования таких существ. Я понимаю, что это фантастика, но всё-таки хочется, чтобы она была более правдоподобной. Если это фэнтези, то она должна иметь соответствующий сюжет.

Ну, ребята, детский сад! «Ползущие Медленно», «Медленно Живущие»... Прямо как «В черной-черной комнате.... Жил черный-черный мальчик....».

Я этим переболел в пионерских лагерях, больше — не ведусь.

Костный язык, картонные персонажи, а идея — !ИДЕЯ! — размножения вида медленно живущих в музеях разных рас — это полный финиш.

Бред. И оцениваю как бред. Если идея отзыва — дать понимание читать ли рассказ — тогда нет. Не читать. Поберегите время, есть масса более достойных произведений.

Ощущение такое, что самое интересное только должно начаться. Эти странные существа... да шут с ними. Это что-то из другого жизненного пространства. А вот что дальше будет с вылеченным и наделенным знаниями человеком — это гораздо интереснее.