Рэй Брэдбери «Апрельское колдовство»

Апрельское колдовство

The April Witch

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Юная Сеси — из тех бесплотных существ, что могут вселяться во что угодно. Она летает птицей, лежит камнем, прыгает лягушкой, падает каплей в колодец... И вот девичьи губы испивают чистой воды, и Сеси обретает новую форму — девушки Энн Лири.

Тем временем Том — местный парень — зовет Энн на танцы. Ох, как она его ненавидит! Но кругом апрель, все так красиво вокруг и Сеси не терпится парить, мечтать, любить. Она становится глазами Энн и подчиняет себе её разум...

Первая публикация: газета «The Saturday Evening Post», v. 224, #40, 5 апреля 1952 г.

— условный цикл «Young»  >  антологию «Young Witches & Warlocks», 1987 г.

— цикл «Гринтаунский цикл»  >  роман «Из праха восставшие. Семейные воспоминания», 2001 г.

— условный цикл «Spellbinding Stories of ...»  >  антологию «Magicians' Circle: More Spellbinding Stories of Wizards & Wizardry», 2003 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 23-е», 2019 г.

Библиотека современной фантастики. Том 21. Антология сказочной фантастики
Вино из одуванчиков
Погожий день
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы

Jóvenes brujos y hechiceros
(испанский)
Magicians' Circle: More Spellbinding Stories of Wizards & Wizardry
Короткие рассказы / Short Stories
American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from the 1940's Until Now
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Очередной рассказ автора «вроде бы (опять) как бы ни о чем» продолжает серию микрорассказов «на крылатую тему». Однако в отличие от предыдущего («Крылья дядюшки Эйнара») — это не рассказ о преодолении себя, а... просто о той «настройке настроения» или (о том) взгляде на жизнь (которых нам порой, так всем не хватает в нашей суете и беготне).

И казалось бы... врослея мы сами вольны выбирать «свой путь», однако несмотря на эту свободу, мы чаще (отчего-то) выбираем именно «клетку»... То ли она нам кажется комфортной и привычной, то ли мы просто уже разучились рисковать и все «неизвестное» для нас равноценно «ненужному»... Ненужному опыту сомнений, страха «перед страхом» и прочими «умствованиями». Да и зачем? Ведь (есть уже) своя часть вполне понятного (и местами уютного) мирка в котором уже привычно чего-то ждать, кого-то ругать и... сидеть «днем за днем» провожая очередной закат или восход солнца...

Здесь же (в данном конкретном рассказе) говорится о героине которая не просто делает выбор (не взвешивая предварительно все риски или последствия), не просто отрицает «суждения взрослых» (в силу свого юного возраста)... а живет... живет отринув все сомнения.

И не важно по итогу — правильный ли она сделала выбор или нет, пожалеет о нем в дальнейшем или нет... В этой части (у автора) как всегда недосказанность — (на мой субъективный взгляд) этот рассказ о том, что пока кто-то живет и «осознает жизнь собой», другие лишь «обозначают свое присутствие» и тратят годы и десятилетия своей уходящей жизни на всякие пустяки (вроде обоснования или отрицания чужого мнения или попытки создать «пустой и никому ненужной образ» успешного человека)).

P.S такое ощущение если каждый раз (перед сном) читать что-либо похожее — каждый микрорассказ автора (понятный или непонятный, веселый или лирический, многоплановый или вроде однозначный) словно маленький «серебрянный гвоздь» (со шляпкой) «укрепляет» фундамент «хорошего настроения» (которое порой внезапно) и так часто «срывается куда-то»)) и оставляет вместо себя лишь: очередные проблемы, злость (на все и всех подряд) и ожидание окончания «очередной рабочей недели»...

Рассказ из романа — сборника «Из праха восставшие. Семейные воспоминания», пронизанного общими персонажами и общим духом, семи рассказов о жизни призраков, бессмертных и прочих. Очень похоже на юмористический цикл Каттнера «Хогбены» и философский бытовой роман Клайва Баркера «Галили», которые о жизни рядом с нами бессмертных.

Что общего? Везде сверхспособности необходимо прятать от окружающих — не везде это удается. Это и есть главная проблема бытия персонажей романа Брэдбери. Вроде как живём, ничего плохого не делаем, но все хотят нас сжечь, как необъяснимое и пугающее. Поэтому и симпатия к персонажам романа. У них своя жизнь, свой взгляд на события и историю, на взаимоотношения, взаимовыручка.

Данный сюжет самый лирический и в романе идёт первой главой , хотя и написан намного позже остальных. Автор как бы задал тон всему роману — да, это нечисть по нашему, но они же такие внутри как и мы. Любят, интересуются новизной, живые. Сеси овладела внутренним миром первого встреченного ей парня.

Лёгкий мазок эмоциями по душе романтика...

Читать всем, может кому и не зайдёт, но таких будет не много)

это произведение не назвала бы даже рассказом, для меня это зарисовка, кстати, очень красиво написанная.

У меня все время крутилась мысль в голове: «Что же ты, Сеси, по сторонам не посмотрела, а вцепилась в первого встречного? И зачем же пытаешься его приворожить, ведь ненастоящее чувство и тебе и ему поперек горла будет?» Но странное дело, Сеси хоть и хотела сначала полюбопытствовать, но в итоге не стала вселяться в Тома. Значит, хочет, чтобы все было по-настоящему, а для этого ей нужно с ним хотя бы один раз встретиться на самом деле. И тут у меня сработала ассоциация с Русалочкой Андерсена.

В общем, я увидела здесь фантазию на тему «хочу влюбиться или люблю?» и о цене любви.

А вот судьба Энн меня беспокоила только вначале, пока Сеси забавлялась, мечтая о танцах, когда же Сеси поняла, что Том чувствует в Энн ещё кого-то, я за Энн уже не переживала. История Энн в этом рассказе полностью завершена: ей было жутковато, но она быстро оправится, психика у нее сильная, неприятный ей Том докучать больше не будет, ее роль посредника исполнена.

А вот финал не просто открытый, он как будто оборванный, как будто мы чуть-чуть поподсматривали, но тут нас за этим делом поймали и сказали «кыш!» И теперь можно для себя эту историю дорисовывать как угодно. Возможно, поэтому у меня осталось чувство неудовлетворённости: мне бы чуть поярче событий, чуть больше определенности.

Рассказ всего на полчаса чтения.

Но еще надолго оставляет после себя ощущение парящей легкости и завораживающего волшебства. Словно ты это уже не ты, а юная Сеси, которой подвластно всё, кроме обыкновенного чуда любви.

«Но кругом апрель», и он заставляет даже бесплотное существо искать выход рвущимся наружу чувствам...

Прекрасная весенняя картинка о юной колдунье, еще не испачкавшей свою невинность о чужие впечатления, побывав в телах испорченных людей. Здесь Сеси такя же милая и влюбленная, как и девушка, в тело которой она вселяется. Новые переживания, которые захватывают дыхание, грусть от неизбежного расставания и прочие мелочи, которые делают этот рассказ таким светлым и романтичным.

Такие дела.

Маленький рассказ который вмещает в себя весь спектр подросткового (а возможно и взрослого) ожидания. Стать другим, чтобы тебя полюбили, и при этом надеяться, что любят именно тебя. Без лишней сентиментальности, но романтично и нежно. Очень по весеннему)

Слёзы на глазах...

Легкая атмосфера весны,когда оживают реки от железной хватки морозов.Зелень просыпается от долгого холодного сна.Все оживает.Оживает не только мир,но и чувства юнной девушки,которая в силу возраста теряет голову от возможности полюбить и быть любимой.Только воплощает она это в силу своих способностей уж очень неправильным способом,а именно силой.Что приводит к эмоциональному хаосу молодой пары в весеннюю пору.Романтическое произведение на все года.

«Апрельское колдовство» — один из самых моих любимый рассказов у Рэя Брэдбери. Он такой же волшебный, как «Вино из одуванчиков». Он подернут легкой весенней дымкой, что можно увидеть вечером над болотом, проникнут магией, весной, романтикой, надеждой, он пахнет клевером и хмелем. Он удвительно лиричен, поэтичен, музыкален. Слог автора словно летит вместе с Сеси над полями и долинами, переливается в водопаде и падает на землю вместе с каплями первого весенего ливня. Рассказ очень легкий, воздушный, наполненный надеждой и жаждой любви. И пусть финал его открыт, но каждая семнадцатилетняя девушка знает, чем он закончится, ведь в сердце Тома зарождается любовь. Да и разве можно весной думать иначе? Все просыпается от зимней спячки, мир благоухает ароматами цветов и искрится лучами солнца.

Однако есть в этом рассказе и второй пласт смысла, изнанка сюжета. Да, пьянящий весенний восторг юной Сеси, удивительно трогательное желание изведать запретный плод, пробуждающаяся природа — все это выдвигается на передний план, закрывая от нас скрытый смысл рассказа. Признаюсь, я только после третьего прочтения взглянула на него иначе. возможно, в силу возраста, ибо в семнадцать лет я видела лишь романтику, весь рассказ был пропитан ею, дышал ею. Но есть момент, который омрачает это первое радужное впечатление. Сеси не просто жаждет влюбиться, она попыталась сделать это через посредство другого человека, подчинив своей воле другую девушку, заставив ее пойти на свидание с парнем, к которому она не испытывала симпатии. Тем самым Сеси сделала несчастными нескольких людей, включая и саму себя. И лишь позже, разобравшись в своем желании любить даже ценой утраты магических сил, она решила пойти навстречу чувствам открыто. Что это было, если не необдуманный, даже эгоистичный поступок подростка, не отдающего себе отчета в своих действиях, не думающего о судьбах других людей, берущего то, что хочется без зазрения совести? Сеси повела себя как взбалмошная девица, и отпустила Энн не по доброй воле и не осознав свою ошибку, а потому, что захотела сама все это испытать, без посредника.

Художественные достоинства рассказа несомненны: эта метафоричность, музыкальность слога, поэтичность описаний — фирменный стиль мастера. Сюжет — словно бы вырванный фрагмент из чего-то большего, этакая зарисовка, небольшой фрагмент из жизни юной ведьмы. Есть ощущение незаконченности, вырванности эпизода. Автор предлагает каждому читателю самому додумать финал и решить судьбу Сеси и Тома. И вот что любопытно: в каждом возрасте у читателя будет разный финал. Я читала рассказ три раза, и у меня есть три финала. И жаль, что перестала видеть в этом рассказе добрую сказку. Да, он останется у меня в памяти светлым, весенним, радостным приключением ведьмы Сеси, но теперь я не могу не думать и об Энн, волю которой Сеси сломила и заставила делать что-то, чего та вовсе не желала делать. И этот момент смазывает мои восторженные впечатления.

Рассказ глубже, чем может показаться по началу, глубже и сильнее. Мастерство Брэдбери ведь не только умении красиво складывать слова и подбирать красочные эпитеты. Мастерство его и в том, чтобы на примере волшебного и прекрасного показать суть, таким образом усилив и выделив изнанку, оборотную сторону. Под красивой оберткой скрывается не совсем вкусная начинка. Но ведь ведьмы, они такие... ведьмы.

Неоднозначный рассказ. С одной стороны, апрельское веселье, очень поэтичный язык автора, великолепная атмосфера, которая словно бы пронизана особой озорной любовью. С другой стороны, если отринуть все вышеперечисленное, не поддаться пьянящему настроению рассказа и взглянуть на все здраво, то что мы увидим? Ведьма Сеси обладает способностью перемещаться сознанием в насекомых, животных, камни, воду, ветер, людей и т.д. Ей исполнилось 17, и она желает влюбиться, хотя это запрещено, ведь тогда она потеряет свои силы. Тогда Сеси завладевает сознанием незнакомой ей девушки Энн и заставляет ее против воли идти на свидание с парнем Томом. Вечером проходят танцы, вот только Энн несчастна на них, ведь она в своем теле больше не хозяйка, а Тома она не любит. Том сбит с толку, т.к. девушка его мечты, которая не обращала на него внимания, ведет себя крайне странно. Сама Сеси выглядит просто жалко, ведь это не она танцует с Томом, не ее губы целуют его. Она просто эгоистичное сознание, готовое влюбиться в первого встречного парня. Ну и кто из них будет себя хорошо чувствовать по завершении этой истории? Конечно, финал оставляет зацепку на светлое будущее для некоторых героев, вот только слабо мне в это самое будущее верится.

Рассказ с двойным дном, за веселой атмосферой кроется очень мрачное содержимое. Написан он неплохо, однако подобные сюжеты мне не по вкусу.

Мастер есть Мастер!Второго такого писателя небыло и не будет.Прочитал это произведение и сразу вспомнилась моя первая любовь.Было это во втором классе школы,она была первой красавицей и я года два за ней «убивался«и не я один,а ей нравился парень со старших классов.

В этом рассказе Брэдбери рассказывает нам историю апрельской ведьмы Сеси (очень хорошей и доброй),которая вселяется в Энн Лири,которую безумно любит обычный простой парень Том,но девушка не отвечает ему взаимностью.Но под воздействием Сеси-Энн начинает лучше относится к парню.Вот бы мне так во втором классе повезло.Прошли годы и годы после окончания школы,у каждого из нас свои семьи и дети,но этим рассказом Рэй Брэдбери вернул меня в мое детство-большое спасибо ему за это!

Мне все кажется, это о том странном, едва уловимом пороге взросления, когда вдруг перестаешь быть апрельской ведьмой, вселяющейся в камни и деревья, и становишься просто девушкой. Обычной. Живой. Влюбленной. Этот рубеж — не только для Сеси. «Хочу влюбиться!»

Очень красиво написанный рассказ, практически сказка. Стоит читать хотя бы ради того, чтобы погрузиться в эту атмосферу. Брэдбери ведь славится созданием атмосферными рассказами, как светлыми, так и «нуар». Вот и видим явный тому пример. Вроде как сюжет не блещет, интриги почти нет... Но после прочтения ощущение, что успел отдохнуть, набраться сил и оптимизма. Показаны хорошие люди, добрые отношения, никакой нервозности.

Лично меня «пробрало».

Многие в юности, наверно, испытывали что-то похожее: представляешь себя голливудской актрисой или местной королевой красоты, а потом идешь просто по улице и вдруг ощущаешь себя именной такой.