Анастасия Строкина «Кит плывёт на север»

Кит плывёт на север

Сборник, год

На спине огромного кита плывёт по океану загадочный зверёк мамору. У мамору непростая задача: найти один-единственный — свой — остров и стать его хранителем. Сможет ли он, такой неумелый и крошечный, такой беззащитный посреди ледяного океана, услышать зов острова, который ему предназначен?

Волшебная повесть Анастасии Строкиной «Кит плывёт на север» рассказывает об океане и живущих в нём островах, о диковинных птицах, рыбах и зверях и, конечно, о загадочном северном народе — алеутах. Может показаться, что в повествование «Кита» вплетён настоящий алеутский фольклор. На самом же деле автор искусно воссоздаёт, заново придумывает легенды алеутов, у которых своего эпоса и мифов нет.

Эта романтичная и мудрая сказка очень многослойна. Ребёнку понравится увлекательный сюжет, чудесные, ни на кого не похожие персонажи. Подросток увидит здесь гораздо больше: ему будут близки тема предназначения, любви и веры в свои силы. Да и взрослый найдёт в этой книге пищу для ума и сердца.