Сергей Павлов «Ангелы моря»

Ангелы моря

Повесть, год

На дно Тихого океана упала межконтинентальная баллистическая ракета. В месте её падения появились медузы-мутанты, которые могут поглощать гамма-излучение.

© Ank

Впервые: Павлов С. Ангелы моря: Фантаст.-приключен. повесть. — Енисей, 1967, № 1, с. 67-101.

— антологию «Гея», 1988 г.

Гея
Чердак Вселенной

Корона Солнца

Вечные две великие мечты человека:летать как птицы и плавать как рыбы.И здесь нам преподносится осуществление одной из них.Люди поплыли-слеза умиления течет глядя на первых героев.И на фоне этой человеческой победы главные же герои разыграли классный детектив.Здесь и бывший герой предатель погнавшийся за длинным рублем,и научная тайна(неожиданно разгаданная),и стрельба и неожиданное спасение.По моему здорово.Пусть не самое лучшее произведение в данном жанре, но всё равно здорово.

Это самая лучшая повесть из того, что я прочитал у автора. Здесь нет пространных технических отступлений, почти никаких самостоятельно изобретённых терминов, а есть неплохой сюжет и интрига, а в центре повести — люди, а не работа механизмов.

Очень слабая повесть. Это одно из ранних произведений Павлова, словом автор ещё не владеет и выдаёт замечательные перлы: «Струя лекарства выбила ему глаз» или «Роджер направил пистолет на Пле и трусливо пригнувшись, протянул к нему дрожащую руку»...

Что касается сюжета, то он цельнотянутый у Стругацких. Помните, в «Стажёрах» глава, где действие происходит на рудниках, добывающих драгоценные камни? только действие перенесено из космоса под воду, и вместо психологизма, которым всегда отличались повести Стругацких, прописал откровенный трэш, со стрельбой и поножовщиной.

Грамотность автора также оставляет желать лучшего. Чудовищная стамегатонная бомба, зачем-то ещё напичканная изотопом стронция-90 и потерянная в мировом океане (как раз незадолго до этого американцы потеряли у берегов Испании атомную бомбу, и фантаст ринулся вдогонку за журналистами и фельетонистами), абсолютно невозможные медузы-мутанты, погложающие гамма-лучи (!) и прочие измышления малограмотного ума.

Теперь, когда памфлетная составляющая повести безнадёжно устарела, а приключенческая кажется блёклой на фоне профессионально сделанных современных боевиков, что осталось от текста? А, ничего. Если вы не историк жанра, можно не читать.

Неплохой боевик, несколько староватого образца. Обычная ситуация — если бизнесмен, значит уже не человек, значит как минимум убийца, кем бы он ни был в прошлом. А так довольно динамичное повествование, если не считать нескольких погрешностей чисто физического порядка — любое излучение в воде распространяется очень недалеко, а зараженную стронцием воду надо пить, чтобы она подействовала плохо. Кроме того, вещество, задерживающее гамма-лучи — это что-то состоящее их одних нейтронов, все остальное не будет хоть сколько-нибудь эффекивным.

Ну, да ладно, за поющих медуз это можно и простить.