Сергей Павлов, Николай Шагурин «Аргус против Марса»

Аргус против Марса

Повесть, год

Проект «Аргус» — установка нейтриновидения, позволят увидеть события, происходящие в любой точке земного шара, как известно для нейтрино нет проеград. Но установку можно использовать как для мирных целей, так и для шпионажа. Детище ученого-физика Анри Бертона не должно попасть в плохие руки, не для этого он выжил в фашистских застенках, не для этого боролся в составе «Сопротивления».

Впервые: Аргус против Марса: Фантаст.-приключен. повесть // «Енисей», 1965, № 3, с. 36-58; № 4, с. 41-53.

— сборник «Тайна декабриста», 1975 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3525 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Аргус против Марса
1967 г.
Тайна декабриста
1975 г.
Чердак Вселенной
Рубиновая звезда

Корона Солнца

Ранние работы Павлова, конечно, не то же самое, что знаменитая «Лунная радуга», есть здесь и элементики идеологии, ну да кто ее мог избежать в то время? Тем не менее, если уж Павлов пишет, то пишет добросовестно, назвать его работу слабой нельзя ни при каком раскладе. Другое дело, что сюжетная линия этой повести, характерна для периода холодной войны, а это не самый интересный материал.

СЮЖЕТНО — сомнительно интересный вариант, ОДНАКО, следует учитывать ВРЕМЯ написания и соответствующую политическую ситуацию... По-другому быть НЕ МОГЛО! Строго, ИМХО, работа стОит высокой оценки, просто даже литературно, не говоря об канве, которая, если отбросить предрассудки, вполне даже современна!.:shuffle: Субъективно, конечно...

А вообще говоря, Павлов — есть некий ОСОБЕННЫЙ АВТОР в ОТЕЧЕСТВЕННОЙ, ну или СОВЕТСКОЙ фантастике, если хотите! Особенность его в АПОЛИТИЧНОСТИ, в первую очередь, в ПРЕДВИДЕНИИ авторском, это во-вторых, а главное в АУТЕНТИЧНОСТИ — когда читаешь его произведения, возникает «эффект присутствия», т.е. буквально можно «перенестись» в ЕГО МИР, В НАШ МИР ОБЩЕГО БУДУЩЕГО!

Всем, кто читал его работы, эта вещь придется по вкусу...

Ну мне так кажется!

Эта повесть читалась повеселее, чем «Кентавр выпускает стрелу». Возможно, сыграл какую-то роль французский колорит; возможно, то, что изображенные здесь второстепенные герои — не все подлецы и подонки. Да и вообще в целом сюжет более сложный, его всё-таки нельзя назвать полностью предсказуемым. Плюс интересная научная идея. Если честно, не помню ничего подобного у других авторов.

Эта повесть очередное детище холодной войны. Причем такие произведения писались и у нас и на западе. Джеймс Блиш, например, постоянно эксплуатирует тему абсолютного оружия в одних руках. Так и здесь, мы видим «оружие», которое может перевернуть мир с ног на голову и оно, конечно, не должно достаться никому кроме... Польши? Ну, получается, что Аргус получила Польша. Тут основной момент в том, что это сугубо идеалистическое видение мира, боюсь, что в жизни все куда прозичнее. Во-первых, подобные разработки всегда ведутся командой, а не одним гением-ученым, которые все делает один (уже по книге понятно, что там команда и он монтировал все это не сам), а значит и восстановить проект вполне возможно, т.к. есть документация, есть одобренные проекты, по крайней мере теми, кто выделял на это все деньги и т.д. и т.п.

Во-вторых, что-то подобное всегда разрабатывается под жесточайшим контролем спецслужб, да так, что шагу ступить без контроля невозможно.

Ну и в-третьих, ученый-одиночка не шпион, не спецагент и вот это вот все. Не думаю, что так сложно было его поймать.

Поэтому оценка низкая. Исключительно не правдоподобная история, не выдерживающая никакой логики. Если хотелось написать что-то шпионское, то и нужно было писать что-то шпионское, а не придумывать ученого-одиночку смело противостоящего секретным службам нескольких стран.