Жан-Пьер Жибра «Полёт ворона»

Полёт ворона

Сборник, год

Премия Айснера / Eisner Award, 2018 // Лучшее американское издание иностранных комиксов (Best U.S. Edition of International Material)

Премия Харви / Harvey Award, 2018 // Лучшая европейская книга

Комиксы и графические произведения:

Полет ворона

(французский)

Графическая романтическая история, чьи события разворачиваются во Франции во времена незадолго до окончания Второй Мировой войны. Французское сопротивление, ещё не побеждённые немцы, молодая женщина, попавшая в беду, и ловкий вор, который решил ей помочь.

История неспешная, почти что созерцательная, без особой динамики.

Сказать, что герои не подвергаются опасности нельзя, но вспоминая советскую военную хронику, довольно странно смотреть на относительно мирную французскую жизнь (речь разумеется не идёт о членах подполья, тем есть чего бояться).

Рисунок приятный, почти акварельный, с мягкими полутонами и красивой манерой письма.

История в первую очередь романтическая, с легкой грустью и с надеждой в финале.

Во Вторую Мировую на оккупированных территориях происходили страшные вещи. Но такие времена иногда помогают людям найти в себе что-то хорошее и светлое. «Полёт Ворона» как раз об этом.

Жанна — идеалистка и член французского сопротивления, Франсуа — циник и мелкий вор-домушник. В обычной жизни эти двое никогда бы не встретились. В военное же время они крайне «удачно» оказываются в одной камере полицейского участка. Так начинается череда событий, которая проведёт их через последние дни войны и сблизит друг с другом.

Несмотря на военный антураж, комикс относится больше к романтическому жанру в классическом его понимании. Сюжет часто ведут удачные (и не очень) совпадения, а история фокусируется на чувствах главной героини, которая играет скорее роль наблюдателя, чем активного участника. При этом история ощущается продуманной. Автор старательно развешивает ружья и не забывает о них к концу, а начавший формироваться образ «дамы в беде» старательно разрушается в паре мест. Но кроме этих моментов никаких особых ужасов войны мы не увидим, зато успеем насладиться прекрасными видами Парижа и его пасторальных предместий.

К этому располагает художественный стиль Жибра. Мягкие пастельные тона классической изобразительной школы и детальная прорисовка делают каждый кадр произведением искусства. Обратная сторона такого стиля — излишняя статичность многих панелей. Часто возникает ощущение, что герои не двигаются, а позируют художнику. Увы, здесь ничего не сделаешь — это стандартная проблема в слишком детализированных комиксах.

Важно ещё отметить, что «Полёт Ворона» — это самостоятельное продолжение другого комикса Жибра — «Отсрочки». Он когда-то выходил у нас в издательстве «Карьера Пресс». Сестра Жанны, которую они ищут в «Полёте Ворона», — одна из главных героев «Отсрочки». Этого комикса у меня, к сожалению, нет, но читать «Ворона» спокойно можно отдельно. Хотя возникает ощущение — с ним было бы чуть интереснее и эмоциональнее, потому что история сестры и ее возлюбленного, по сути, трагически завершается именно во втором комиксе. Надеюсь, МИФ потом издаст и «Отсрочку».

Итог: красивая и очень романтичная история о превратностях любви на фоне отдалённого гула Второй Мировой. В сюжете, на мой вкус, присутствует слишком большая доза мелодрамы и счастливых случайностей, но если вас такое не смущает — рекомендую.