Аше Гарридо «Акамие. Любимая игрушка судьбы»

Акамие. Любимая игрушка судьбы

Роман, год; цикл «Акамие»

Подобно сказкам «Тысячи и одной ночи», эта волшебная история рассказана в традициях древней восточной литературы. Как драгоценный шелковый свиток разворачивается дорога, по которой идет прекрасный юноша — сын пленной северной королевны и могучего повелителя Хайра. Пряная роскошь и неутолимая страсть сопровождают каждый шаг Акамие — раба, наложника, танцовщика, воина, наследующего царство, — но божественная музыка Судьбы хранит его, оставляя душу Акамие свободной...

— цикл «Акамие»

Активный словарный запас: низкий (2548 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Акамие. Любимая игрушка судьбы

Самая отвратительная книга из мною читанных. Знаете, «чернушность» бывает разная. Бывает просто передоз с реализмом (Пекара, например) — это неприятно, конечно, но, в принципе, некритично. А бывает... так, как здесь.

Отвратительна линия главного героя —

история инцеста отца с сыном, рассказанная, к тому же, так, что возникает ощущение, будто автор этими отношениями любуется и им сочувствует. Учитывая, к тому же, БДСМ-подтекст данной, тьфу, «любви» (Царь-Господин и юное покорное существо) — всё становится ещё веселее.
Словом, рекомендую Гарридо сходить к хорошему психоаналитику, а то Фрейд в гробу волчком вертится от её\его творения.

Отвратительны второстепенные герои,

все, как один, сходящие с ума по Акамие.
Отличаются друг от друга они только именами, кроме, пожалуй, Эртхиа — тот прописан, прямо скажем, средненько, но на фоне всеобщей двухмерности и пошлости выглядит прямо-таки ровней Келлхусу\Тириону\Глокте\вставьте-сами-своего-любимого-персонажа.

И, наконец, отвратителен стиль. Текст напоминает тягучую, приторно-сладкую патоку. Количество метафор «а-ля Восток», вычурных эпитетов, штампованных «красивостей» таково, что за этой словесной мишурой временами теряется смысл текста.

Рекомендация: никому, никогда, ни при каких обстоятельствах. Хочется красивой стилизации под Восток — читайте Кабирский цикл Олдей, «Плоскую землю» Танит Ли, цикл «Страж Престола» Ксении Медведевич, «Львов Аль-Рассана» моего любимого писателя Гая Гэвриела Кея — но не прикасайтесь к этому слащавому нечто.

Противоречивые чувства после прочтения.

С одной стороны красивая восточная сказка, тягучая и безумно сладкая, как щербет. Текст сам по себе экзотичен, увлекателен, читается на ура. Но сюжет... Огромное количество сексуальных сцен с однополыми партнерами, с очень подробным описанием всего, что они там друг с другом делают. И никуда от них не денешься, потому что любовные терзания тут — основной двигатель сюжета. Такой нетрадиционный эротический роман в атмосфере сказочного востока

Роман мне нравится, и очень. Несмотря на некоторую, отчасти избыточную цветистость, и на одну странную деталь — почему-то автору пожелалось не только позволить одному из героев спасти свой мир, но и оживить еще одного героя в финале 9или это так только кажется, а на самом деле — он лишь дух огня?) Неважно. Важно, что мир романа живой, дышит, говорит, страдает, танцует. И пусть все эта история временами напоминает красочный восточный ковер, где за узорной вязью повествование делается сказочным почти. Все равно, оно живое, не только сказка. И томление по несбыточному и невозможному, и желание сделать так, как просит душа, а не так, как требует закон и канон — от этого замирает сердце и срывается вздох. И множество фраз, которые — неожиданные и необычные афоризмы заставляющие задуматься.

Это первая книга. А вторая в сердце роза. Книга понравилась, довольно необычна манера повествования. Интересные герои, даже старик — Судьба.

Чудесная история, сказка, которую хочется слушать и слушать, и жить в ней.

Замысловатый слог, утонченный и витиеватый, яркие образы, пряная сладость и роскошь — везде.

Обложка заслуживает отдельного внимания, иллюстрация — чудо!