Александр "Котобус" Горбов «Зарянка»

Зарянка

Рассказ, год (год написания: 2016)

Можно ли рискнуть будущим космонавтики целой страны ради одного человека? Ведь если он не выдержит полет, ни о третьей экспедиции на Марс, ни о каком продолжении исследований в этом направлении, вообще, можно будет лет двадцать даже и не мечтать. Какими бы достижениями не хвастались китайцы и юсовцы.

Рассказ вышел в финал конкурса «СССР-2061» в 2016 году.

— антологию «СССР-2061», 2017 г.

— сборник «Истории звёздной дороги», 2022 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

СССР-2061

Истории звёздной дороги

Есть такой старый советский фильм — «Укрощение огня». Его обычно к Дню космонавтики» по первому каналу показывают. Мне он очень нравится, потому что если отбросить идеологическую составляющую, кинематографисты очень хорошо показали, как огромное и важное дело забирает всю человеческую жизнь. Это судьба, это не каждому по плечу, это путь сподвижника и шаг в историю, то есть в вечность.

Странным образом рассказ напомнил этот фильм, хотя героиня отдала космосу не всю жизнь, а лишь ее последние годы. У нас есть человек, совершивший первый полет вокруг Земли, есть человек, сделавший первый шаг по другой планете, а Александр Горбов придумал третьего, то есть третью — человека, который принял решение закончить свои дни на другой планете. Не трагично, а естественным образом, от старости.

Первый полет, первый шаг, первая смерть. Автор видит в этом вещи, приближающие к человеку космос, потому что везде, где живут люди, появляются кладбища.

Героиня рассказа — немолодая увлеченная женщина — получилась удивительно светлой и оптимистичной. Она мечтала участвовать в космическом полете, вернуть детям мечту о космосе, сделать его более понятным и «родным». Всё получилось не совсем так, как хотелось сначала, но получилось, и, наверное, лучше, чем хотелось, хотя главная мечта — полет на Марс — осталась неосуществленной. Так было надо.

Героиня рассказа не является сподвижником в том смысле, в каком показан Андрей Курчатов в «Укрощении огня». Но знакомство с ней оставляет такое же чувство душевного подъема и гордости за людей, и горечь оттого, что так мало отпущено времени, что люди уходят... Такие истории и такие герои показывают нам ценность МЕЧТЫ. Такой, которую можно осуществить только на пределе своим сил и возможностей, если не сдашься, не отступишь, не сойдешь с дистанции. Такой, от которой нужно отказаться, если этого требует дело, которому служит ее осуществление.

Рекомендуя рассказ, Denver_inc назвал его стилизацией под советскую фантастику. Согласна, стилизация есть. И это здорово, что Автор захотел создать именно такой рассказ, где люди с удовольствием делают большое дело, рассчитанное на многие поколения и даже умиранием своим приближают человечество к выходу из колыбели.

В рассказе поднята очень болезненная тема, актуальная на данный момент. В первобытно общинном строе, редко кто из людей доживал до 50 лет, средняя продолжительность жизни была около 20 лет. В наше время, с увеличением средней продолжительности жизни, увеличилась и демографическая численность пожилого населения. Современное общество в некоторых странах считает это нагрузкой, после 40 лет мужчина с трудом находит работу, а женщина вообще остается безработная (в частности в бывших советских республиках это уж точно). А ведь после сорока лет, это с опытом работы, в большей своей части спокойные, уравновешенные, с детьми, со сложившимися привычками работоспособные люди. И к примеру в некоторых странах (Канада то уж точно), в 40 лет это не старость, 50 — 60 лет это не старость. Если человек трудоспособный, активный, то его берут на работу, и не смотрят на возраст, потому что государству выгодно считать пожилых людей не нагрузкой, не тягостью, а с пользой использовать эту возрастную прослойку.

В этом рассказе, об этом и идет речь. Косвенно-опосредованно, словами профессора изучающего геронтологию.

Спасибо за совет Denver_inc

Рассказ, полный светлой грусти, надежды и легкого сожаления.

И космос, конечно, здесь тоже есть. Минимум фантастики, ничего экстраординарного. Только условное будущее и новый этап в освоении ближнего космоса.

Стилизация под советскую фантастику получилась. Стилизация по духу, а не по декорациям, что особенно ценно.