Рэй Брэдбери «Смерть и дева»

Смерть и дева

Death and the Maiden

Другие названия: Смерть и старая дева; Смерть прекрасна

Старушка так боялась смерти, что заперлась в своём доме и никогда никогда туда не впускала девяносто лет. Она знала, что смерть может прикинуться девочкой или точильщиком, её было не так легко провести... Однако что же она получила в итоге, спасая себя от смерти?

Вино из одуванчиков

1986 г.
(болгарский)
Короткие рассказы / Short Stories
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Еще одна из историй, написанных мэтром от фантастики на тему смерти/бессмертия. В отличие от «Старушки...», где героине удалось обмануть смерть и стать неумирущей особью, героиня данного рассказа поступает с точностью до наоборот: открывает смерти двери своего дома и покоряется судьбе. Отчего такая разница? Просто автор разыграл перед нами второй возможный вариант — заключение со смертью своеобразного «договора о компенсациях». Главная героиня боялась смерти с малых лет, в силу чего фактически испортила себе всю жизнь, не испытав на себе традиционных женских радостей и оказавшись к исходу лет одинокой старой девой. Как ни странно, но смерть (в образе привлекательного молодого человека) предлагает ей компенсировать ошибки прошлого, вернув всего один день из далекого прошлого — зато самый счастливый. Тот, кто разбирается в женском естестве, заранее знает, что редкая дама устоит против такого соблазна. Это мы, мужики, не будем размениваться на подобные мелочи, а женщины именно мелочи зачастую считают самыми важными качествами своей жизни. Например, никогда не забывают дату своего венчания и каждый год ее торжественно отмечают. Так что демон смерти явно знал, на каких струнах женской души ему играть. Плохо лишь одно: о самых лучших годах своей жизни мы почему-то вспоминаем лишь тогда, когда жизнь фактически прожита «до упора» и поздно уже что-либо менять.

----------------

РЕЗЮМЕ: история про то, как следует убеждать женщину закончить свои дни на этом свете. Недаром, ведь, подобных тварей Библия называет «демонами-искусителями».

Чтобы не умереть заживо, чтобы жить, а не существовать, важно помнить две вещи, хорошо сформулированные больше двух тысяч лет назад, Квинтом Горацием Флакком: «Всех ожидает одна ночь» и «Карпе дием» — «лови момент». Это тяжело осознавать ,страшно, но иначе нельзя — жизнь требует от нас мужества.

Брэдбери, как поэт и мудрец, думаю, прекрасно это понимал. Но как и всякий человек имел минуты слабости. От этого, на рубеже сорокалетия, видимо, и возник целы веер рассказов о непрожитой жизни, страхе смерти, последнем шансе. И обряд претворения чувств в слова очень ему удался! Здесь — в форме поэтической сказки.

Прекрасно!

Этот рассказ словно продолжает предыдущий «Жила-была старушка»... Хотя — может так оно и есть... не знаю, но составителям (данного сборника) «низкий поклон»... По «ходу пьесы» понимаешь что все рассказы (в нем) выстроены явно не в случайном порядке, а по некому «состоянию души» (автора).

В данном рассказе опять идет речь — о сумашедшей (и выжившей из ума) старухе, которой делают «неожиданное» и невозможное предложение... от которого очень сложно отказаться)). Автор как бы продолжает прошлый рассказ и показывает нам как (с таким трудом) обретенная возможность жить (продолжать жизнь) оборачивается самой настоящей пустотой... И как (главная героиня) относится к возможности «переиграть все» и (вновь) обрести молодость...

При этом автор похоже оставил «за скобками» финал этой истории... Что это было? Ловкий обман или «честная раздача»? Обрела ли «второе дыхание» безумная старуха и кто был «этот некто» кто делал подобные «нескромные предложения»))

На мой (субъективный) взгляд это очередной рассказ об «оценке своего нынешнего существования»... Удобно? Комфортно? Или... при этом обновременно невыносимо и пусто? И готовы ли Вы поменять «гарантированную пыль будней» на (призрачную) возможность «вернуться обратно»? Во времена своей молодости и бесконечного счастья?

В общем как всегда — каждый выбирает сам...

Притча... о смысле Жизни?

Или Смерти?

Ты боишься смерти, и большую часть времени ты только и делаешь, что ждёшь её... А что такое Смерть? Ты и сама не знаешь. Тьма, одиночество, отсутствие движения... Быть может, ты уже мертва — заживо?

А если просто прожить один день молодой, и вкусить все от жизни за раз? Какой смысл от жизни, в которой нет ничего, кроме ожидания смерти?

Очень красивый рассказ о смысле жизни, о желании обмануть смерть. Смысл прост: надо брать от жизни всё. Эта сказка действительно поднимает настроение, ведь тема жизни и смерти всегда была моей любимой.

Обожаю эту сказку. Высокая поэзия и высокая мудрость.

Происходящее допускает огромное число трактовок и при каждом новом прочтении можно выбрать что-то другое, не то, что было в прошлый раз. И — да, в самом деле, эту сказку можно читать много раз, и каждый раз она опять будет свежей и неожиданной.

И вообще, прекрасно, что Смерть дарит несчастной одинокой измученной старой деве возможность умереть счастливой. Целый день и целая ночь безграничного счастья — это очень, очень, очень много. А иллюзия это или реальность, совершенно неважно.

Очень красивый и поэтичный рассказ. Есть что-то очень печальное и страшное в её боязни смерти, в том, как она ушла и от жизни, стремясь победить/обмануть смерть. Но при этом — жила ли она вообще все эти годы? Разве это не хуже смерти?

И эти 24 часа жизни... 24 часа молодости, может быть, последний день её жизни на земле — но разве оно не стоило того?

я думаю, смерть в итоге забрал её с собой — ведь он обещал, что он будет вместе с ней десять тысяч лет.

Жила-была дева, долго жила. Сидела в доме, закрывшись на множество замков, и думала, что смерть ее там не достанет. А жизнь шла мимо. И однажды к дому подошел молодой человек и предложил ей на 24 часа вернуть восемнадцатилетие.

Этот рассказ перекликается с другим рассказом Брэдбери «Жила-была старушка», но имеет свои особенности, и, по моему мнению, немного интереснее.

Очень красивое произведение в стилистическом плане, прекрасный перевод Д. Жукова...

Также, намекну, что относительно Смерти, автор рушит некоторые устоявшиеся стереотипы... И у меня от одного персонаже пошел мороз по коже...

Пожалуй, это одно из самых лучших произведений на тему вечности, которое мне когда-либо доводилось читать. И Смерть здесь не пугает своей неизбежностью, а является переходом, новой ступенью к чему-то бесконечно прекрасному.

Даже такой предприимчивой и находчивой старушке не удалось уйти от неизбежного. Так стоило ли всю жизнь бояться и обороняться от Смерти, так и не познав Жизни? Смерть дает ей последний шанс, уникальный и щедрый подарок, от которого даже такой затворнице не под силу отказаться

Некоторые моменты стоят нескольких лет жизни, тут уж не поспоришь. Можно потерять те же годы и не получив этих моментов (прошу прощения за корявое высказывание:shuffle:). Есть возможность получать эмоции, грубо говоря, кайф ловить, почему бы не пользоваться ими? Рискнуть всегда можно (иначе шампанского не выпьешь:gigi:), живём лишь раз, зачем надо себя обкрадывать, скрываясь от мира с его удовольствиями?

Поэтичная история на эту тему, красиво написанная, заставляющая прочувствовать всю радость жизни. Наряду с «Апрельским колдовством» отгоняет все житейские проблемы и наполняет оптимизмом. Пронзительно и гениально:pray:

Нельзя умереть, если не живешь. Это утверждение верно во всех смыслах и имеет обратную силу. Старуха прожила долгую жизнь, боясь смерти – и поняла, как ее дом похож на склеп. Ее жизнь – всего лишь иллюзия, рядом с сотней ее лет одна ночь любви равна вечности. Долгие годы небытия, и даже для того, чтобы умереть, ей придется сначала вновь стать юной – ведь она пережила смерть.

Рассказ — вовсе не призыв «умереть молодым». Неважно, сколько ты проживешь, важно: жил ты, или старательно замуровывал себя в обывательском футляре. Любая жизнь обязана быть жизнью – с радостями и огорчениями, победами и неудачами, борьбой и риском, любовью и ненавистью.

В этом рассказе очень хорошо показано до чего может довести простой человеческий эгоизм! По сути жизнь — это постоянная смена процессов в существовании человека, и смерть это логическое её завершение. Обмануть смерть невозможно, потому что невозможно обмануть себя... Человеку остаётся только один выбор- жить тускло и незаметно, либо использовать отпущенное ему время по полной катушке! Второе естественно предпочтительнее. От смерти не спрячешься, но до чего же красиво обманула смерть старушку, предложив бартер — вечность на один день!

Как сказал другой великий писатель по совершенно другому поводу: «Умеренность и аккуратность». Кларинде не хватило именно этих достоинств, чтобы стать счастливой, чтобы не ждать, пока Смерть придет за ней, заждавшись.

Умеренность — ничего не должно быть чересчур. Если любишь — когда понимаешь, что любишь, надо быть умеренной в своей строгости, надо отважиться любить. Но и надо быть аккуратной, т.е. быть верной своему сердцу, не метаться от соблазна к соблазну, а сделав выбор верить в то, что этот выбор правильный.

А теперь, Смерть соблазнила бедную старую Деву, и подарила ей всего 24 часа счастья, хотя она сама могла бы получить многие годы этого счастья, если бы больше верила сама себе.

Смерть похожа на то описание, которое совсем недавно прочитал я в «Кентервильском привидении». Я для таких описаний еще недостаточно стар, но поэтичность очаровывает.