Славко Яневский «Миракли»

Миракули на грозомората

Цикл; цикл «Кукулино»

Славко Яневский — классик самой молодой и самой древней литературы Европы. Он — первый. Первый соцреалист, первый модернист, первый сюрреалист македонской литературы. «Миракли» — сложная и непривычная книга, временами кошмарная и тягостная, упыри и злые духи растут в ней, как деревья и трава. Но страницы этого романа не только пугают и тревожат воображение, они преисполнены мудростью и магией слова.

Эта трилогия, отмеченная премией М.Крлежи, — философская притча-метафора из жизни некоего условного села Кукулино периода средневековья. Конкретное и условное одновременно, оно символически емко отразило в своей истории все грани трудной судьбы Македонии. В романе присутствует необходимая атрибутика жанра — кровавые битвы, личная отвага, монашеские кельи, предательство, месть и любовь.

По отдельности романы трилогии издавались как первоначально, так и впоследствии —

Legionite na Sveti Adofonis — Skopje: Makedonska kniga, 1989/90, 192 str.

Kučeško raspetie — Skopje: Makedonska kniga, 1989/90, 209 str.

Čekajki čuma — Skopje: Makedonska kniga, 1989/90, 201 str.

Содержание цикла:

— цикл «Кукулино»

Н. Смирнова (2)

Миракли

Если долго сидеть «на берегу» (возле) списков Алиба, то рано или поздно проплывёт мимо нужная тебе книга по подходящей тебе цене. Факт.

Подкараулил и я, наконец, по адекватной цене, и познал эту трилогию.

Не раз видел в отзывах, что книга сложная. Не знаю, что под этим подразумевают. Не сложнее Сервантеса, Эко и многих других авторов из разных эпох. Просто это не банальное лёгкое развлекалово — вот и вся сложность.

Мрачность... это да. Мракота полная. Настоящее средневековье. Крысы, загрызающие людей и разносящие чуму — просто как обыденность. Не как элемент ужастика, а как норма. На фоне этого и элементы магреализма в лице упырей и прочих вампиров, и даже персонажи, которые не живые и не мёртвые — уже даже как-то и блекнут.

Уверен, что я очень многое упустил при чтении. Ибо не силён в истории Македонии. Не силён — это ещё мягко сказано. И оттого, конечно, я не понял или вовсе не увидел многих аллюзий, отсылок, метафор, и прочего. Но даже и так — впечатлило по самое самое. Вы читаете чёрное фэнтези? Да всё оно — сказки детям на ночь, рядом с «Миракли» Яневского. Но... рекомендовать не возьмусь. Всё-таки, любое произведение любого жанра, выведенного на уровень Большой Литературы, уже становится чем-то новым. А если это магреализм, явно балансирующий на гранях то ли сюрра, то ли ещё чего-то (ну не филолог я!!) — то и подавно.

И да, тот редкий случай, когда трилогии в целом я ставлю оценку выше, чем среднеарифметическое оценок её частям.