Римма Казакова «Мальчик из деревни»

Мальчик из деревни

Когда Мальчик пришёл в Город, который выглядел как скопление камней и прутьев, его там уже ждали. Ждал городской Сумасшедший, который верил, что в один прекрасный день явится Мальчик из деревни, и вернёт людям умение владеть Машинами...

Опубликовано в газете «Информпространство», 2006 № 3 (81). Возможно, были более ранние публикации.

— антологию «Первое открытие», 2020 г.

Первое открытие

Простая и мудрая история о том, как вырождающееся человечество ожидает пришествия Спасителя — по легенде данного мира Мальчика из деревни. Мальчик придет, скажет, что нужно делать, укажет путь. И он пришел. И действительно указал, помог, научил, заставил сплотиться и почувствовать веру в свои силы.

И никто не понял, что это самый обыкновенный Мальчик, а знания, переданные им людям, он получил от городского Сумасшедшего — хранителя легенды а Спасителе. Люди получили знания, которые у них уже были. Но их сообщал Мальчик из деревни, и люди поверили в свои силы, ощутили себя общностью и почувствовали готовность что-то сделать вместе, чтобы всем стало легче и лучше жить.

Это был не первый Мальчик из деревни, которого приводили к Сумасшедшему. Но другие были не те. Они были такие же, но люди еще не были готовы слушать. А этот Мальчик пришел вовремя.

В основе сюжета мудрость древних народов Востока: «Учитель приходит тогда, когда готов ученик». Автор очень просто говорит о тех сторонах жизни, которые не так уж и просты. И внушает веру в себя, ведь источник знаний и сил — сам человек, Мальчик-Спаситель лишь помогает поверить в это.