Павел Вежинов «Когда ты в лодке...»

Когда ты в лодке...

Когато си в лодката

В рассказе Павела Вежинова «Когда ты в лодке…» группа землян, высадившись на новую планету в дальнем космосе, обнаруживает на ней огромную и прекрасно выполненную статую… Моисея! Главный герой, прикоснувшись к статуе, погружается в прошлое, где, перемещаясь от эпохи к эпохе, узнает о смысле сорокалетнего похода Моисея с народом израилевым из Египта в Ханаан. А еще он узнает, что в человеке «зашита» некая ампула, которая должна в одно прекрасное время выдать нам массу накопленных космических знаний. И после того, как герой пришёл в себя, в его мозг начал поступать огромный поток новой информации.

© Виталий Карацупа

На русском языке издан в сокращении.

— сборник «Синие бабочки», 1968 г.

— сборник «Разкази», 1969 г.

— сборник «Белият гущер», 1985 г.

— журнал «Если 2001'8», 2001 г.

— сборник «Над всичко», 2017 г.

— антологию «Планета под замком», 2018 г.

Если № 8, август 2001

Белият гущер
1985 г.
Над всичко
(болгарский)

Прочитал и стараюсь понять о чем же все-таки этот рассказ. О первом полете в отдаленную часть космического пространства и контакте с оставленными другой цивилизацией памятниками или же о Моисее? Нет, это рассказ о Моисее. Рассказ из 1968 года о Моисее? Получается так. Ибо все сводится к его личности и преклонению перед ним. А ведь, если разобраться он был главным, а не Исус из Назарета. Последний просто оказался в нужное время в нужном месте. Однако рассказ меня не привлек, слишком все упрощенно и возвышенно.