Дэн Абнетт ««Призрак» на экране»

«Призрак» на экране

A Ghost Return

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Гаунт вместе с гирканским отрядом под командованием майора Галена Чителя направляются через подземелья улья Сангрел, где ими предстоит найти древнее святилище Беати Саббат.

Предысторию событий читайте в рассказе «The Fissure»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Миры Саббат»  >  цикл «Призраки Гаунта»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Миры Саббат»  >  цикл «Призраки Гаунта»  >  антологию «Sabbat Crusade», 2015 г.

Основание

Sabbat Crusade

Абнетт любит этот литературный приём — рассказывать истории про ранние годы заглавных персонажей своих циклов просто для того, чтоб показать какими крутыми они были в молодости и какие предпосылки дальнейшей славы уже заметны. Это первая прочитанная мной история о Гаунте, но этот комиссар мне уже нравится — вдумчивый, образованный, достаточно жёсткий, чтобы спорить с командиром и корректный, чтобы делать это в рамках дисциплины и для пользы дела, а не своего эго. В то же время — отважный и готовый рискнуть ради победы. Вдобавок это сопровождается вполне себе качественной и интересной историей, в которой смешались и заговоры еретиков, и загадки истории, и жутковатые тайны, которым лучше оставаться захороненными, и начало огромного Крестового Похода, призванного вернуть сотню миров под опеку Империума.