Майкл Суэнвик «Между небом и землёй»

Между небом и землёй

Radio Waves

После смерти мир для человека переворачивается и то, что от него остается, падает с планеты в небо, постепенно утончаясь и сливаясь с другими умершими. Дэниел после смерти зацепился за металлическую сетку и остался на Земле. Землю населяют монстры, которые питаются такими же, как он. Спустя некоторое время он и его бывшая любовница решили все же улететь в небо...

© Анатолий Кабанов

— условный цикл «Infinity Plus»  >  антологию «Infinity Plus One», 2001 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection», 1996 г.

— сборник «A Geography of Unknown Lands», 1997 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Tenth Annual Collection», 1997 г.

— журнал «Если 1999'12», 1999 г.

— сборник «Tales of Old Earth», 2000 г.

— антологию «The Mammoth Book of Extreme Fantasy», 2008 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

— антологию «Бумажные драконы», 2020 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1996 // Повесть

HOMer Awards, 1996 // Короткая повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1997 // Лучшее произведение малой формы

Однажды на краю времени

Tales of Old Earth
Infinity Plus One
Infinity Plus: The Anthology
The Mammoth Book of Extreme Fantasy

Рассказ — лауреат Всемирной премии фэнтези 1996 года. Заслуженно. На фоне других лауреатов в разные годы выглядит намного сильнее.

Углубленно-философский со срезами бытия или небытия, как кому. Первый срез -наша действительность, бытие человека , умирающего от инфаркта. Второй срез — существование после смерти на этой же планете в виде энергетической невесомой субстанции с остатками памяти, привычками и обостренными чувствами. Это то, что мы называем душой и чистилищем. Третий срез — уход в Космос как освобождение от всяких мучений, Зла, стремление к вновь обретенной любви, но уже на энергетическом уровне, называемое родством душ.

Шедевр автора!!!!

Соскучился по Суэнвику (не ждите объективности!): чтобы он не написал, я знаю, что прочту это и буду восхищаться. О чем бы он не рассказывал — одалеком будущем или прошлом, о проблемах обычных людей или социальном устройстве инопланетян — в памяти всегда что-нибудь останется (захватывающий сюжет, неординарные герои, новые идеи или даже отдельные метафоры). Его произведения как беспроигрышная лотерея для вдумчивого читателя.

Больше конкретики! Мне нравится, когда герои под давлением обрушившихся на них бед и несчастий не опускают рук и находят в себе силы измениться к лучшему (Суэнвик таким «шаблоном» не брезгует и правильно делает). Ещё нравится, будоражит воображение недосказанность (когда вся история — лишь глава из жизни героя, и её конец на самом деле только начало) или двусмысленность концовки. А тут комбо:

Труподав выгрызает из героя «всю злобу, жестокость, комплексы детские», и он, преобразившись, с чистой душой улетает в космос.
Красиво! И концовка позитивная и со смыслом:
разобравшись со своими демонами и отпустив их на волю вместе со своей прежней личностью и воспоминаниями, герой все равно приобретает больше, чем теряет.

Также поддерживаю автора в стремлении раскрасить мир; не поддаваясь унынию, заменить безразличие любопытством; разбавить серую обыденность телебашнями-болтушками и «пылающей актиническим огнём трансформаторной будкой».

Наконец, несмотря на фантастичность рассказа, проблемы, волнующие автора, вполне земные и доступные современному человеку. Суэнвик писал надолго, и его книги вновь и вновь будут находить своего читателя.

Красивый и жутковатый рассказ о жизни после смерти, герои которого цепляются за Землю, перемещаясь по электрическим проводам и водопроводным трудам, чтобы не упасть в космос, где они растворятся во Вселенной.

Не знаю, как насчёт внетелесного опыта, но рассказ получился действительно оригинальным и жутковатым. Конечно, посмертие, где тебя преследуют неведомые и страшные силы, нам не в новинку, однако у Суэнвика этот образ получился жутковатым и пугающим. Особенно это касается зрелища бесконечной бездны неба, которая сулит вечное падение в глубины космоса, и растворение... в чём?

По сути, эта та же самая тема перехода из одного состояния в другое. Мир посмертия предельно неуютен, в нём нет ничего, за что стоит цепляться по настоящему... Только память, твоя собственная, проклятая память, заставляющая вновь и вновь вспоминать совершённые в жизни ошибки, порой и собственную откровенную подлость. Но они держат за этот перевёрнутый мир, мучительно и страшно. Освободившись от лишнего груза, ты сможет низринуться... куда, ещё раз спрашиваю?

Нет ответа. Но и прежним ты уже оставаться не можешь, вот в чём суть.

Такое ощущение, что автор действительно имел опыт внетелесных путешествий — как всегда, очень реалистичное повествование. Может, он время от времени в астрал выходит? или ему уже доводилось умирать? За правдоподобность — 10. Но все-таки, мир тонких материй в исполнении Суэнвика — нечто, вызывающее во мне не совсем приятные переживания. :confused: