Роман Гринь «Битвы магов. Книга Хаоса»

Битвы магов. Книга Хаоса

Роман, год; цикл «Битвы магов»

Двенадцать Великих Мастеров уже однажды переписали историю мира магов — неужели теперь их влияние изменит и мир людей? Их знание оказалось непосильной ношей: шесть колдовских фракций развязали между собой кровопролитную и безжалостную войну.

Маг Хаоса по имени Странник оказался в самом центре событий. Волей случая, став изгоем для своих и будучи по-прежнему врагом для чужих, он обязан не только выжить, но и выполнить свою миссию: открыть Твердыню Миров, прекратить бессмысленную войну и спасти мир. Помогут ли ему знания и навыки, полученные в Академии Хаоса, а также его верный друг, загадочная девушка-призрак, демоническая кошка и несколько древних свирепых демонов, которых он всегда носит в своем кармане? Впереди лишь жестокая борьба и буря потерь, от былых счастливых времен остались лишь яркие воспоминания. Но Странник знал, на что подписывался. Если ты маг Хаоса, значит, борьба — это твой путь, это твоя судьба.

Активный словарный запас: низкий (2568 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Битвы магов. Книга Хаоса

Довольно слабо, даже если это первое произведение у автора. И дело даже не в том, что была выбрана, пускай и заезженная, но, тем не менее, представляющая интерес тема (наше время, скрытое общество магов, обучение в академии, становление персонажа). А то, как это подано – очень грубо, чересчур наивно, без погружения и атмосферы. Общество магов, их Академия, преподаватели, учеба и главный герой без особого старания слизаны с «Гарри Поттера». Остальные персонажи получились картонными, их поведению не веришь, характеры не прописаны, к тому же их крайне мало.

Сюжет тоже не впечатляет, и если поначалу еще надеешься на что-то интересное и увлекательное, то ближе к середине читать становится откровенно скучно. История не цепляет, сами приключения слишком уж сказочные, атмосфера блеклая, действий или схваток как таковых практически нет. А если они есть, то либо герой в них фактически не участвует, почти до последнего момента оставаясь сторонним наблюдателем, либо это противостояния на уровне подсознания (вроде как испытания духа и силы воли – и это совсем не то, чего ждешь от мира магии), либо же схватки настолько убогие, что даже компьютерные бои из жанра ЛитРПГ читаются бодрее и воспринимаются достовернее.

Ну и довершает все язык написания, который особенно режет глаз при чтении. Слишком уж он кривой и больше напоминает уровень школьных сочинений – коротенькие предложения, куча повторов, слабые обороты речи, множество детских ошибок и просто огромное количество «Я» в каждой строчке и каждом предложении (временами даже по два «Я» в одном) – для примера так: «Я был ошарашен и шокирован. Я ничего не знал. Я ничем не мог помочь. Я был так зол» или «Я подумал, что когда закончу обучение, я должен буду выйти за стены города», ну и наконец, так: «Я сразу узнал эту тварь. Я так же знал, что… А еще я знал, что... И я знал, что… Я так же знал, что… Я знал и то, что... Я все это знал». Это просто нечто, такими перлами срезается любая атмосфера и серьезность момента, с которыми здесь и так не особо.

Открывая эту книгу, я не знала, что от нее ожидать, и, наверное, немного я все же сомневалась, что я смогу чему-то удивиться, однако, я была приятно удивлена, что в целом книга мне понравилась. Не могу сказать, что она читается легко: некоторые моменты были нудноватыми и тяжеловатыми, — но у произведения хороший слог, и читать его, как минимум, любопытно.

В первую очередь, меня, конечно, удивила структура произведения.

Оно построено по принципу «повествование-флэшбэк-повествование-флэшбэк-...», что очень интересно сплетает прошлое героя с его настоящим.
Чередующиеся кусочки прошлой и настоящей жизни Странника так грамотно подобраны автором, что они подобно мозаике, соединяясь, составляют качественное целое полотно.

Во-вторых, мне понравился сам сюжет,идея с миром и сочетание городского и боевого фэнтези. Мне нравится, как автор меняет локации, как герои взаимодействуют с этими локациями. Иногда, правда, хромают описания, но они хорошо и безболезненно компенсируются экшеном и сюжетными перипетиями. Еще меня абсолютно точно радовала идея с разделением магии на фракции — оно очень хорошо вписывается в придуманный автором мир, а самое главное — оно грамотно объяснено с точки зрения своего функционального назначения и характерных черт их представителей.

Не к минусам, а, скорее, к тому, что вызывало у меня легкий диссонанс, можно отнести то, что периодически мелькал стиль или идеи Коша (например, подобие духа охоты у вампиров), или то, что иногда были какие-то абсолютно неуместные или маловразумительные эпизоды (например, сцена в заброшенном храме Безликих перед началом битвы), или необоснованная и забавная любовь автора к числу семь.

К концу произведения абсолютно точно складывается впечатление, что главный герой выступает пешкой в чьей-то глобальной игре. Он не вершитель судеб, не супергерой, он просто чрезмерно удачливый парень, который, вероятно, не осознает всего воздействия на себя, но постарается дать отпор обязательно.

Однако, несмотря на все преимущества, книга оставляет множество вопросов, как в последней главе, так и в эпилоге: Спас ли Странник Бестию? Что случилось с дочерью Бестии? Как Ловкач попал к Безликим? Вернулся ли Странник к порталу, чтобы пойти за Ловкачом? Почему Мастера затеяли переворот? Зачем нужно было убивать весь орден Сумеречных Жнецов? И как вообще Странник стал Сумеречным Жнецом? Что стало с Кирой? Нашел ли Странник Твердыню Мира, и что он там узнал? и т.д.

Вопросов не просто много, их дофига. Но тем не менее, их наличие не раздражает, как это бывает, когда автор обрывает или комкает свое произведение, а разжигает еще больше любопытства. Я очень надеюсь, что в следующей книге ответы будут. По крайней мере, я их буду ждать однозначно с нетерпением.

Подводя итог, можно сказать, что читать в целом было очень интересно. Конечно, с этой книгой можно расслабиться вечерок, но все-таки я была заинтригована и иногда выпадала в философские рассуждения о том, что есть хорошо, а что плохо, и как Свет, Тьма, Порядок, Хаос, Смерть и Жизнь могут так диссонировать друг с другом. Это было приятно и удивительно, и я уже сейчас жду продолжение.