Ардмир Мари «Некромант-самоучка, или Форменное безобразие»

Некромант-самоучка, или Форменное безобразие

Роман, год; цикл «Некромант-самоучка»

В жизни каждой девушки наступает момент, когда ты стоишь перед важным выбором, ответить счастливое — «да» или отрезвляющее — «нет». И лучше, если вопрос касается скорого замужества... а не тюремного заключения. Впрочем, мне, Намине Сумеречной, особо выбирать не пришлось: либо три года обучения в военной академии королевства Тред бок о бок с «нечаянно убиенным женихом», либо смерть. Вернее, моя жизнь в счет сотни лет, отобранной у метаморфа. И не важно, что у рыжего Дао-дво в запасе еще два века, а все произошедшее — чистая случайность!

Активный словарный запас: средний (2878 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Некромант-самоучка, или Форменное безобразие

Некоторые авторы настолько любят сам процесс написания, что даже маленький фрагмент в действии способны расписать на несколько страниц. Этот автор любит и может сочинять сюжеты, но совершенно не любит их писать. Сюжет интересный, исполнение бессвязное, штрихами. Действия много, характеров нет вообще. Всю книгу нашу девочку догоняют, уговаривают, ищут, хотя вот она, особо и не скрывается. Но по сюжету положено, чтобы герой не сразу разглядел героиню, вот все и бегают.

Вторая явная пара бегает в обратном направлении.

Параллельно наши герои собираются участвовать-не участвовать в смертельных играх. Для чего они — не ясно мне, автор пыталась объяснить, но объяснения «у них слишком много жизней» как-то мало убедительны.

В прошлом цикле явно поработали хорошие редакторы и эта беспомощность в логике была не так заметна.

Попутно много рас, многоликих, драконов и неизвестных тварей. Один вопрос — зачем? Мы толком ничего не узнаем ни об оборотнях, ни о духах хранителях, ни о еще куче нежити и жити. А зачем автору напрягаться, когда в других книгах других авторов все это уже есть, повторяться видимо не хочет, а кроме действия ничего не придумывается. Соавтора бы... А так потерянное время.

Что такое не везёт и как с этим бороться? Ответ как минимум на первую половину вопроса знает наша героиня. Очень радует, что её это «невезение» не сломало, не сделало инфантильной дурочкой. Героиня точно понимает чего она хочет и что будет за её действия. Мир книги описывается широкими мазками и не описан подробно, всё завязано на приключения героев. Приятная книга для любителей «женского» фэнтези.