Артур Мейчен «Тайная слава»

The Secret Glory

История детских и юношеских лет Амброза Мейрика. Рассказывается о годах его учебы в частной закрытой школе, о методах преподавания в этой школе и о том, чему Мейрик в конце концов там научился.

Роман написан в период 1899–1908 годов, опубликован в феврале 1922 года (Lodon: Martin Secker). Страницы 1-22 впервые опубликованы в «The Gypsy» Vol. I, May 1915, pp. 79-89. Страницы 23-26 — в «The Gypsy» Vol. I, May 1916, pp. 139-145.

Многие фрагменты романа впервые были опубликованы в «The Academy»: «The Marriage of Panurge», «Levavi Oculos», «The Parting», «The Schoolmaster's Dream», «Symbols», «From a Notebook — Enchanted Café» и «In convertendo».

Роман, который должен был стать частью большей работы, обрывается довольно неожиданно. Его продолжение в виде рукописи хранится в Библиотеке Йельского Университета, однако Мейчен настаивал на том, что оно не должно быть опубликовано. Тем не менее, 5 и 6 главы романа были опубликованы в 1990 году издательством Tartarus Press.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман «The Secret Glory», 1999 г.

В планах издательств:

Холм грез. Тайная слава

Издания:

Тайная слава

Роман довольно сложный для восприятия, много ссылок на кельтскую мифологию, также автор выражает свои идеи. Основной, я думаю, является идея Платона о двойственности миров. Читателю показаны два мира: мир воспоминаний и мечты главного героя, и мир реальный, довольно жестокий и вызывающий отвращение.

Читать роман было довольно тяжело и нудно, из-за незнания кельтской мифологии, жаль, автор не удостоил роман сопровождением документального содержания. Помимо прочего, информация о Святом Граале рассыпана в виде отдельных глав по всему тексту, так что порой приходилось перечитывать некоторые главы. В качестве недостатка я бы выделил отсутствие как такового сюжета, было непонятно, куда ведёт текст, где начало, а где конец, и чем всё закончится. Да и сама концовка довольно мутная. Вполне возможно, что автору поднадоел роман, и он решил просто вот так оборвать дневник главного героя, хотя не понятно, почему именно на том месте дневник обрывается.

Из плюсов романа я бы отметил конечно же красивую природу Северного Уэльса, которую Артур Мейчен талантливо и подробно описал, а также мне понравился характер главного героя. Мейчен смог довольно хорошо проработать его характер и жизненные ценности.

Мне больше всего понравилась заключительная часть книги о путешествии в Лондон. Это напомнило роуд муви, с весёлыми кутежами в городе, постоянных путешествиях, и всё это в весёлом, радостном тоне. Пожалуй, было бы неплохо, если автор рассказал о дальнейшем путешествии во Францию.

В целом, роман, действительно на любителя, но написан хорошо, и есть немало фрагментов, действительно интересных.

P. S. Хотя Мейчен выступает против современной цивилизации, но, я бы сказал, что в то время его идеи были вполне оправданы. Это сейчас люди стремятся к экологически чистым производствам, борются с браконьерством, а раньше заводы, как написано в романе, отравляли воздух, воды, и в таком окружении было наверняка тяжело жить, можно также вспомнить Смог в Лондоне, когда погибло довольно много человек. Автор не предвидел, что рано или поздно загрязняющее производство постепенно отойдёт в историю.

История о том, что европейская цивилизация вообще и система английских частных школ в частности убивает свободный дух и воспитывает карьеристов и приспособленцев (время — рубеж XIX — XX веков). Есть немножко романтики (чаша, которая хранится в подвале на ферме уже две тысячи лет). Сильно на любителя (можно почитать как описание нравов викторианской Англии)