Колум Маккэнн «Трансатлантика»

Трансатлантика

TransAtlantic

Своим новым романом Колум Маккэнн убедительно демонстрирует, почему он считается одним из самых значительных и интересных писателей своего поколения. Роман, охватывающий континенты, столетия, соединяющий в одну историю вымышленных персонажей и реальных людей.

Ньюфаундленд, 1919-й год. Авиаторы Джек и Алкок задумали эпохальную авантюру — совершить первый беспосадочный трансатлантический перелет. Дублин, 1845-й год. Беглый раб Фредерик Дагласс путешествует морем из Бостона в Дублин, дабы рассказать ирландцам о том, каково это быть чужой собственностью, закованной в цепи. Нью-Йорк, 1998-й год. Сенатор Джордж Митчелл летит в Белфаст в качестве посредника на переговорах о перемирии между ИРА и британскими властями. Мужчины устремляются из Америки в Ирландию, чтобы победить несправедливость и положить конец кровопролитию. Три поколения женщин пересекают Атлантику ради того, чтобы продолжалась жизнь. Бегут от голода или неспешно переплывают океан в поисках себя.

Все линии сойдутся в одной точке, повторив изгибы мировых трагедий. «Трансатлантика» — самый зрелый роман Колума Маккэнна, это глубокое размышление о том, как История поступает с людьми и как люди меняют Историю. В книге многоликая и неоднозначная История выплескивается личными судьбами персонажей подлинных и воображаемых — это плотное повествование о жизнях, которые были, есть или могли бы быть, что, в общем, одно и то же.

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2015

Трансатлантика

Transatlantic