Ирина Эльба, Татьяна Осинская «Маша и МЕДВЕДИ»

Маша и МЕДВЕДИ

Роман, год; цикл «Маша и МЕДВЕДИ»

Как подрабатывают нормальные студенты в наше время? Стоят на кассе в фаст-фуде или вливаются в толпы офисного «планктона». Я отличилась, умудрившись устроиться не абы куда, а в брачное агентство «МЕДВЕДИ». Как итог — у меня семь неординарных начальников, командировки в другие миры и ненормированный рабочий день. Но есть и бонусы! Скелет в качестве поклонника, Медуза Горгона в подружках и клыкастый маг, стоящий на страже девичьей чести. А еще отдых в настоящей сказке. Только и тут меня находит очередное задание, а вместе с ним – приключения, тайны и расследование.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2958 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Маша и МЕДВЕДИ

Для этого романа понадобилось два автора!!!

Боюсь, что оценить по достоинству не смогу. Такой поток сознания двух девушек...

Сюжет: блондинка, в глубине сердца хранящая страшную интимную историю, не дающую ей спокойно спать по ночам и жить полноценной жизнью, заблудилась в лесу, нашла дом, разгромила его немножко, напилась и заснула.

Её нашли братья «медведи», умилились, захотели убить, читай защитить, разбудили, чтобы выяснить, кто такая, откуда.

Машуля, проснувшись в неадеквате, немножко побила парней, сбежала, вырубилась по дороге, очнувшись, двумя фразами решила проблему братьев. Они занимаются межмировым сватовством. Парни опять умилились и предложили Машуле работу. Машуля снова в полном неадеквате сбежала. Папуля, вызванный братьями её нашёл, вернул домой и опять уехал.

Дальше поток сознания привёл Машулю к идее все рассказать подруге, а скайп показал такооое, что дружба и любовь перестала быть в жизни Машули временно актуальными. Ну и братья тут как тут. Все, кто встречает Машулю, как минимум хотят её прибить, но она молится одним мышевидным, и все, кто хотят убить, тут же начинают защищать. Вместе с братьями Машуля скачет по мирам, от короля Артура до кентавров и вампиров с медузой Горгоной.

Так и кажется, что авторы перебирают детские книжки от трёх до тринадцати. Не перечитывая, а беря имена и примерное место действия. О времени речь не идет вообще. Ну и попутно Сумерки пересматривают. Все приключения заканчиваются гениальными перлами Машули, которые решают проблему, и молитвами хомячкам. Героиню мучают кошмары: об изнасиловании колобка пряничным человечком. Смешно? Друзья Машулю успокаивают и ржут одновременно. Она стойко не обижается и продолжает нести радость людям. Кактус и то, озабоченный... Читать продолжение? Увольте. Одолела до конца, только, чтобы поставить оценку.

Так и никогда я не смогу узнать

будет ли Маша со своим главным не любимым, с которым переспала после удара по голове, или её найдёт добрый злой, но пропавший друг-недруг из другой реальности.

Хоть бы я даже случайно об этом не узнала!!!

На фоне последних прочитанных книг в этой серии, тем книгам, которым поставила невысокие оценки, хочется их исправить. Все познается в сравнении. И если те были — так себе, то это произведение — откровенно плохо. Очень плохо.

Жаль, нет оценки в минус...

По мне, так главгероиня просто ходячее воплощение попаданки вульгарис, где вульгарис — ключевое слово. В плохом его значении. Хамства и невоспитанности — через край, интеллект — на уровне тех самых хомячков, что она то и дело поминает всуе. Видимо героини, включающие «свой любимый шкодный режим» — это у нас теперь так называется — не мое.

Я не мышка, кактус есть не стала, терпения хватило лишь на треть книги. Впервые пожалела деньги, выброшенные на ветер.

Не очень люблю писать отзывы, но тут не смогла пройти мимо. Очень понравилась книга. Ирина Эльба и Татьяна Осинская и раньше радовали меня своими книгами «Школа сказок», «Ёжка против ректора», »Дневник темной леди», «Тринадцатый мир». «Маша и Медведи» ярко отличается от тех книг. Смеяться пришлось сразу с первых глав и это веселье продолжалось всю книгу. Главная героиня Маша просто удивительное, невероятное и не предсказуемое создание. Она искрит оптимизмом ,каждая ее фраза готовый фразеологизм, можно брать и применять в жизни. Ее ответы настоящий разрыв шаблона, не просто могут пресечь любой спор, но и заставляет другую сторону улыбаться, злиться на ее выходки просто не возможно.

Я много читаю и меня порадовало, что авторы создали такой незабываемый образ 17 летней девушки, в ней есть все ,что мы ценим в женском фентези и бесшабашность Анэлии Рид из книги «Академия Зла» Ольги Хусаиновой, любознательная как Бэль из «Наследница драконов» Кузьминой Надежды ,везучая на двусмысленные ситуация, как Кара Торн из цикла «Академия магического права» Натальи Жильцовой, непредсказуемой как Рита Иевлева «Ведьмы все рыжие» Елены Звездной...Не удивительно, что Маша получилась такой многогранной, блестящей и необыкновенно симпатичной. Не удивительно ,что братья поспешили заключить с ней контракт. Она внесла новые краски в их ставшую рутинной работу. Скучно теперь не было никому. Да ,что там братья, другие миры, по которым в поисках пар для своих клиентов путешествовали герои, тоже заразились ее неунывающим оптимизмом. Отдельно хочеться остановиться на клиентах агенства. Это все нами любимые герои сказок и мифов. Как вы думаете легко ли найти жену Змею Горынычу? А Маша справилась. Как? Кто прочитает- узнает. Сами браться очень славные парни. Я бы сама ни за что не смогла среди них выбрать себе кого то одного, очень хороши, соблазнительны и вкусны они получились.

Не смотря на все ж ироничную подачу ,собирательный образ современной молодежи как стеб я это не воспринимала, наслаждалась юмором в диалогах и приключениях. На самом деле, если откинуть шутливость ,где то несерьезность текста, то эта книга о вечных ценностях Любовь и Дружба. Именно они проходят красной нитью сквозь весь сюжет, ради них все приключения. Спасибо Ирине и Татьяне за эту светлую книгу, за хорошее настроение, за новые шутки в моей копилке.