Артур Мейчен «Великое возвращение»

Великое возвращение

The Great Return

В маленьком городке в Уэльсе происходят странные события. Тяжелобольные выздоравливают, известные негодяи публично каются в своих проступках, а в местной церкви начинают тайно совершаться древние, странные обряды...

Впервые публиковался по частям в The Evening News с 21 октября по 16 ноября 1915 года. Первое издание в виде книги: London: Faith Press, 1915. Лимитированное «издание» с автографом продавалось в магазине «First Edition Bookshop», однако ни один экземпляр такой книги до сих пор не был обнаружен.

— антологию «The 5th Fontana Book of Great Ghost Stories», 1969 г.

— сборник «Священные ужасы», 1946 г.

— антологию «The Second Omnibus of Crime», 1931 г.

Белые люди
Сад Аваллона

Tales of Horror and the Supernatural
1964 г.
The 5th Fontana Book of Great Ghost Stories
1969 г.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2016 г.

Рассказ, повествующий о череде удивительных и чудесных событий (некоторые торжественные, некоторые даже довольно курьезные) в Уэльсе — родном крае Артура Мейчена. Любопытно то, что эти чудеса, которые можно в общем описать как христианскую святость, начинаются с события в далеком Тибете — с того, как некий Таши Лама взошел на гору и там «преобразился». Этот момент привлек мое особое внимание. Конечно, в этом есть связь.

Едва ли этот рассказ может быть интересен широкому кругу читателей. По-настоящему его могут воспринять те, для кого христианские ритуалы — нечто гораздо более высокое, нежели набор диковинных слов и жестов. То есть — сакральное в самом чистом смысле. Что касается меня, то мой читательский вкус слишком сильно заточен под совершенно иные разновидности weird fiction, поэтому я поставил оценку «10» фактически не за содержание рассказа, а как дань моего почтительного отношения к Артуру Мейчену.