Кэтрин Данн «Чердак»

Чердак

Attic

Роман-айсберг, в котором сюжет – верхушка, а подлинная суть скрыта в глубине повествования.

На поверхности – история юной Кей:

1. Ее побег от властной матери, скитания по городам «одноэтажной Америки».

2. Присоединение к странной группе, за невинным фасадом которой (продажа подписки на журналы) скрывается нечто, напоминающее секту.

3. И трагикомический нелепый инцидент, который приводит Кей за решетку.

А в глубине – разум и душа Кей. Ее восприятие, в котором сознательное переплетается с подсознательным, прошлое перемешивается с настоящим, а реальное – с воображаемым. И прежде всего – ее эмоциональный путь от детства к зрелости.

А. Соколов (1)

Чердак

Встретились как-то в покосившемся замызганном сельском туалете на три дырки Вирджиния Вулф, Альбина Сексова и Евдокия 'Радастея' Марченко. Встретились и начали жёстко дристать одна на другую, а после закрепили своё знакомство, изнасиловав друг дружку выдранными из стен досками. Примерно такое впечатление осталось после прочтения вот этой вот небольшой книжечки.

Что ясно из «Чердака»? У Кей Данн было непростое детство благодаря мамке. В итоге, она сорвалась с дома и связалась с продавцами журналов, попыталась обналичить фальшивый чек, спалилась и загремела на нары. Со страниц книги сквозь милые сердцу педозоофильские флэшбэки, уже не такую милую сердцу забористую шизофазию и абсолютно параллельные сердцу картины провинциальной Америки так и сочится дёготь жизни Кей. Ну, вы же понимаете — 70е, Америка, повальный бунт, нигилизм и прочая тьма. И своим дебютным романом КэДэ так хорошо попала в струю, что, например, здесь о книге и информации-то толком нет никакой. В общем, чтиво очень и очень на любителя.

Как выяснилось, я таковой не являюсь. Ну-у, то есть как... Описание тюремного быта Кей можно было бы даже назвать интересным. Фиксация на ссанье-сранье? Пофигу, и не такое видели. «Притча» про дракона, производящего сладости, доставила изрядно. При желании можно даже заморочиться с поиском глубинных смыслов в этих записках сумасшедшей. («Я решила обходиться без очков: не существует никакой ясности изображения — только стойкость искажений») Вот только чем ближе к концу — тем меньше желание. Таковая манера изложения на пользу этому опусу не идёт от слова совсем. Таланта Паланика в обращении с красным словцом у ранней Данн что-то как-то не наблюдается — сугубо лишь (де)натурализмом и нонконформизмом вывезти не вышло. Просто для ясности — причём тут некая фигурировавшая в начале книги собачья шкура по кличке Зрелость, я так и не поняла. Кей что, оборотень? Да знаете, не похожа. Имя нерусское, звонкое — Зрелость... Ай, ну его.