Майкл Суэнвик «Цыганский вор»

Цыганский вор

The Raggle Taggle Gypsy-O

Он — Ворон, разбойник дороги, сбежавший с милой дамой Энни. Только вот скрыться от всесильных господ демиургов не так уж и просто.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection», 2001 г.

— сборник «Tales of Old Earth», 2000 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Рассказ

Однажды на краю времени

The Mammoth Book of Best New SF 14
The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection

Рассказ, на паре десятков страниц уместивший свою мифологию, законы мира и главный конфликт сюжета, вызвал положительную реакцию первого знакомства с автором.

Ворон, архетип «беспечного ездока», ворует, торгует и перемещается меж эпохами с украденной им леди Энни, пошлой и откровенной красавицей, отказавшейся от благ своего лорда-мужа в пользу беспокойных путешествий с главным героем. Сюжет выписан несколькими локальными эпизодами, скрепленными перемещением пары среди миров и времен.

Концовка рассказа превращает его просто в песню, мотив которой всегда один: даже боги не могут встать на пути у любви.

В мире, созданном Суэнвиком в этом рассказе, существуют способные изменять мир боги-демиурги, которым не чужды обычные человеческие пороки, а также персонажи-архетипы, постоянно пребывающие в этом (в остальном не отличимом от нашего) мире. Главный герой, Ворон — архетип «пройдохи», «беспечный ездок», переходит дорогу демиургу лорду Эрику, украв его девушку, и Эрик становится его врагом. Ворон и его подруга перемещаются во времени.

Суэнвик предлагает в этом рассказе оригинальное объяснение разрешению временных парадоксов, хоть и не объясняет, как оно действует (законы жанра фэнтези это ему позволяют).