Питер Ньюман «Странник»

The Vagrant

Роман, год; цикл «Трилогия Странника»

Молчаливый герой идёт из царства инфернальных тварей, которые вырвались с изнанки мира, провели маленькую победоносную войну и теперь учатся существовать и сосуществовать в мире, который принадлежал людям. И идёт он в оплот света, яркого, обжигающего и неумолимого, две тысячи лет готовившегося отражать вторжение и в итоге оказавшегося не готовым. А с собой герой несёт напоенный злобой меч, не менее исполненную злобы и упрямства козу и невинное дитя.

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2016 // Лучший дебют

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2016 // Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту

The Vagrant

После первых ста страниц текста у меня возникло непреодолимое желание сотворить с книгой что-нибудь непотребное. Больше суток я представлял, как ее сжигаю, топлю, рву, кидаю об стену, торжественно выношу на помойку и использую не по назначению в туалете, но в итоге решил дотерпеть до конца, чтобы писать гневный отзыв с чистой совестью.

Перевернув последнюю страницу, должен признать, что книга не столь кошмарна, какой казалась в начале. И местами даже мила. Она странная, не похожая на многие другие и, скажем так, на (редкого) любителя. Попробую привести наглядный пример: в живописи есть такое известное направление, как реализм — я буду не объяснять, что это такое, думаю, вы все прекрасно знаете. Но есть и другие, например: абстракционизм, минимализм, экспрессионизм. Скажем, один художник нарисует дерево максимально реалистично, с мельчайшими деталями, окружением и фоном, а другой сделает несколько черно-белых штрихов, похожих издали на дерево; вместо птичек изобразит пару птеродактилей (тоже абстрактно), вместо гнезда — звездолет в виде кубика с лампочками; и, немного подумав, повесит на дерево яркую новогоднюю гирлянду. А на фон и окружение вообще забьет. Вот примерно так, в моем представлении, и выглядит «Странник» Питера Ньюмана. Далеко не всем любителям реализма такое понравится, и они, возможно, будут плеваться ядом. Но иные скажут, что автор весьма оригинален, по-своему талантлив, неформален, что его творение очень необычно, и в нем, определенно, что-то есть.

Я не вижу в данном произведении особых плюсов, поэтому просто пройдусь по основным моментам, стараясь объективно оценить прочитанное:

1. Завязка. Напоминает завязку фильма «Тихоокеанский рубеж». На поверхности земли образуется огромная трещина. Люди боятся, что из недр кто-нибудь вылезет, и для отражения возможной атаки создают элитный отряд рыцарей-серафимов. Долгие-долгие годы те несут дежурство, но на них никто не нападет. И вот в один прекрасный день, когда уже все расслабились, из разлома внезапно вылезает орда тонкоматериальных обитателей инфернального мира. Перебив сначала неготовые к атаке человеческие отряды, а затем друг друга в борьбе за власть, самые сильные демоны захватывают находящиеся рядом населенные пункты, в которых создают филиал ада на земле и обустраивают их в меру своей испорченности. Восемь лет спустя на оккупированных демонами землях появляется одинокий Странник. С волшебным мечом за спиной и грудным ребенком под мышкой.

2. Язык. Весьма странный, и это, скорее всего, первое, что бросится в глаза и (многих) оттолкнет. Либо притянет. Я бы выделил несколько моментов:

- Все глаголы употребляются в настоящем времени: герой подходит, делает, падает, встает... И так всю книгу.

- Простые, короткие, словно рубленые топором, и почти лишенные оборотов предложения богато наполнены такими словосочетаниями, как: сущностные лампы, чумотворный пистолет, инфернальный прародитель, зловонные художества, некротические трубы и тд.

- Очень многие имена собственные являются говорящими: Странник, Узурпатор, Нелюдь, Лоскутник, Булава, Вред, Жестокая Судьба, Убитые Земли, Рухнувший Дворец, Псиное Отродье, Нерожденный, Мелкая, Покорность, Злость — да, это все имена персонажей и названия мест.

3. Стиль изложения. Минималистичный, быстрый, сумбурный. Автор вообще не утруждает себя описаниями (сцен, локаций, персонажей), не делает пауз и логических мостиков между сценами. И зачастую ничего не объясняет. Повествование напоминает даже не беглый пересказ, а скорее перечисление действий через запятую. Будто автор написал рыбу (шаблон, черновик) для будущего произведения, но в итоге не стал его наполнять и отнес в редакцию прямо таким: два-три штриха — следующая сцена. Эдакий альбом зарисовок в серых тонах.

4. Сюжет. Линейный, описывающий движение главного героя из точки А в точку Б с промежуточными остановками и локальными квестами. Параллельно с этим отдельными главами автор повествует о событиях предшествующих 8 лет, ставших закваской к текущим. Не могу назвать сюжет ни плохим, ни хорошим. При должном мастерстве из него можно было взрастить если не шедевр, то близко к тому.

5. Сеттинг. Постапокалиптический мир на развалинах высокоразвитой технократической цивилизации с рыцарями и волшебными мечами на вершине социальной пирамиды и семиликим божеством в летающем кубе во главе всего. Предположительно, действо происходит на другой планете, вращающейся вокруг двух полусолнц, осколков взорванной некогда звезды. Прорисовка локаций стремится к нулю, поэтому картинку можно собрать по частям из таких фильмов, как: «Безумный Макс», «Книга Илая», «Беовульф» (который с Крисом Ламбертом) и, видимо, «Водный мир». Мрачная и гнетущая атмосфера безнадеги и ужаса, даже несмотря на язык, передана хорошо.

6. Персонажи. Ситуация та же: из-за слабой прорисовки практически все персонажи напоминают второстепенных НПС из компьютерной игры, нужных лишь для наполнения локаций, у которых нет ничего уникального, кроме имени.

- Главный герой. Немой интровертный мужик с мечом и младенцем. По понятным причинам он всю дорогу молчит, неохотно вступает в контакт даже жестами, общаясь в основном глазами, и не стремится решать все конфликты силой, предпочитая их избегать или расплачиваться деньгами. Зато при виде инферналей тут же хватается за меч... впрочем, с ребенком в руках особо не повоюешь. Мы не знаем ни мыслей, ни чувств, ни переживаний данного персонажа: автор их не описывает. В какой-то момент к нему присоединяется экстравертный НПС по имени Вред, который становится душой, голосом и совестью Странника. Он думает и говорит за двоих, безошибочно расшифровывает движения глаз главного героя, дает имя ребенку и всячески проявляет инициативу.

- Второстепенные персонажи. Существуют исключительно в качестве декораций. Тут даже писать ничего не буду, ибо особо нечего.

- Коза. Во многих отзывах ее называют самым интересным персонажем. Мне сложно с этим согласиться и не согласиться одновременно. С одной стороны, коза ничего особенного не делает: всю дорогу либо жует, либо упирается, не желая послушно идти на поводке. А с другой — вижу здесь явную отсылку к «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Ф. Дика, как попытку внести светлое живое пятно в мрачный мертвый механизированный мир, в котором живые уже почти ничем не отличаются от ходячих мертвых.

- Инфернали. Пожалуй, самое интересное, что есть в книге. Но опять же, при условии богатой фантазии, которая дорисует то, что не нарисовал автор. Тонкоматериальные демоны не могут существовать в атмосфере планеты и поэтому разными способами создают для себя физическую оболочку. Одни вселяются в павших одиноких воинов, другие — сразу в нескольких, создавая некое коллективное сознание, а третьи ни в кого не вселяются, но окружают себя оболочкой из трупов. Также демоны преобразуют некоторых живых людей, заражая их скверной и вызывая у них всяческие мутации, в результате чего получаются демоны-полукровки. А еще проводят различные операции, разрезая и сшивая не только тела, но и души людей и других демонов. Здесь мы видим достаточно объемный цирк уродов и, повторюсь, это самое интересное, что есть в книге. И лучше бы автор уделил больше внимание этому, чем всему понемногу.

7. Финал. От него я ничего не ждал, и, как следствие, не был разочарован. Он получился в духе всей книги. И даже немного лучше, чем в среднем по больнице. Тут есть какая-никакая финальная битва, подобие интриги, попытка надавить на эмоции, что-то типа сюжетного твиста, что-то еще и весьма оригинальное, лаконичное и непредсказуемое (говорю это без сарказма) решение всех поднятых в книге проблем.

Итог: несмотря на то, что в процессе я привык ко многим странностям произведения, процесс чтения не доставил мне абсолютно никакого удовольствия. Мелькание бледно-серых зарисовок и монотонное повествование в стиле «Странник идет, коза жует» традиционно вгоняли в скуку и сон, в результате чего чтение растянулось почти на месяц, хотя такой объем можно было проглотить за пару-тройку вечеров. Сложно сказать, почему автор так пишет: то ли потому что «он художник, он так видит», то ли скрывает таким образом свое неумение писать. Я склонен думать, что второе. Но при этом должен признать, что во всем этом, определенно, что-то есть.

На обложке первого издания романа «Виртуальный свет» Уильяма Гибсона есть цитата из Стива Бирда, который сравнивает эту книгу с глубинной бомбой. Мне тогда запомнилось это сравнение, и время от времени я встречал подобные книги.

Дебют Питера Ньюмана — одна из таких. Роман медленно загружается в глубины твоего разума, а потом — бам! — детонирует Пониманием и Сопричастностью. Как будто в голове мегаваттная лампочка зажглась.

Почти всю дорогу — и в прямом, и переносном смысле)) — роман шел трудно. Я не понимал главгероя, его мотивов, вообще сверхзадачи произведения. Где-то картинка казалась размытой, где-то режущей глаз, где-то вообще не о том шла речь. Хорошо, что у книги плюсы уравновешивались минусами, которые я старательно выписал. И еще одна мысль не давала мне покоя во время чтения, о ней позже.

Итак, плюсы:

- боди-хоррор (я фанат Балларда и Кроненберга, мне такое нравится).

- атмосфера постапа и безнадеги (я — ребенок «святых девяностых», это атмосфера моего отрочества и юности, родная))

- коза (я сам удивлялся, когда читал отзывы: что еще за коза такая? Коза, оказалось, невероятно крутая штука))

- Странник не супермен

- стиль.

Я не случайно начал с упоминания «отца киберпанка». Это и другие рецензенты отмечают. Ньюман многим обязан этому литературному течению, но у его романа «мерцательная эстетика». Там есть и Лавкрафт, и Хеммет с Чандлером (первая страница книги, словно отрывок из дневника Роршаха в «Хранителях»), и Стивен Кинг, конечно. А картинка, рождающиеся в голове по ходу чтения, — это, конечно, «Берсерк» и «Атака титанов».

Это то, что не давало бросить книгу. Мешало:

- скудость идейного наполнения (так казалось)

- скудость в описании файтингов и более крупных сражений

- монотонность действия при всем многообразии окружающих чудес и ужасов

- антипсихологизм (это тоже иллюзия) ,скудость внутреннего мира персонажей.

Под конец я все чаще на часы поглядывал, когда же он, наконец, закруглится?

А потом случились последние тридцать страниц книги.

И как шандарахнуло!

Этот взрыв готовился. Начиная с первой страницы романа меня не оставляла грустная и жестокая мысль, которая вытекала из самой фактуры книги: в нашем мире, в настоящей истории человечества люди творили со своими ближними и дальними те же самые ужасы, и даже хуже, без всяких инферналей и демонов. Достаточно вспомнить историю Ассирийской державы или Второй мировой войны.

И — вот неожиданность! — автор, оказывается, прекрасно осознает то, о чем пишет)). Развязка книги говорит об этом со всей определенностью.

А еще становится понятно, кто такой Странник и что им движет.

Но главное — ослепительно высвечивается центральная идея книги.

Это смелый вызов, брошенный настоящему Граду на холме, находящемуся на территории города Вашингтон, округ Колумбия, и в других подобных местах.

Если вы, мрази конченые, решите уничтожить человечество ради спасения собственных шкур, то вам эти шкуры все равно не спасти. Вначале заживо умрете, а потом исдохните окончательно и некому по вам будет слезы пролить!

Погрозить кулаком всесильному Левиафану мысль, конечно, не новая. Ей лет четыреста с лишним, как только общественные науки возникли, так люди об этом и задумались. Как бы сковырнуть эту раковую опухоль, пока она нас не стерла с лица земли.

Левиафану, обитателям Града такие послания не в новинку и пофигу. Скорее, трубя в тревожные трубы, Ньюман адресуется к нам, таким же простецам, как Странник и его компаньон Вред, что поклоняются всесильным обитателям Града, как богам Олимпа.

Это не боги, а живые мертвецы с семью пересадками сердца и отчаянной жаждой продления вечного настоящего, каким бы кошмарным оно ни было.

Но это невозможно. Будущее не отменить. И каким оно будет, зависит только от нас.

И все это Питер Ньюман транслирует яркими образами, а не как я тут лозунгами разбрасываюсь)) И эти образы из финала озаряют всю книгу, и ты понимаешь в один краткий миг, что это было. И все детали и части произведения строятся в единую гармоничную структуру.

Поэтому «Странник» — очень сильное художественное произведение. А Ньюман — талантливый и умный автор. Книги которого я теперь точно буду читать.

П.С. Роман этот уже сравнивали с «Дорогой» Маккарти и «Безумным Максом». Есть еще один конгениальный роману фильм. «Ровер» Дэвида Мишо. Это такой австралийский постап, с соответствующей атмосферой и сюжетом. Он, кажется, вышел в 2012 году, так что мог повлиять на замысел Ньюмана. Там точно такой же молчаливый Гай Пирс и полубезумный, как Вред, Роберт Паттинсон. Но главное сходство в финале. В фильме буквально последние 30 секунд полностью переворачивают смысл картины и все объясняют про героя и его мотивы. Как и последние 30 страниц книги Ньюмана, заставляют переосмыслить роман и будят желание перечитать его «новыми глазами».

Почему стоит прочитать эту книг: История полноценна и не проседает. Автор хорошо объясняет происходящее и для этого ему совсем не нужно расписывать все в мельчайших подробностях. Маленький штрих здесь, маленький штрих там и вот перед вами полноценная картина. Персонажи живые и совсем не плоские, чтобы там не говорили некоторые критики.

Могло быть лучше. Нет, не так. Должно быть лучше!

А если без какого-либо сарказма, то вполне себе стандартная приключенческая история с интригующим началом. Но к середине книги слито в глупое, местами наивное и прямолинейное чтиво. Заманчивый сеттинг, но в полной мере не реализованный. Мир слабо проработан, атмосфера конечно колоритная, серая, мрачная с присущей безнадегой. Личность героя не раскрыта, не осмыслена, поэтому не вызвала заинтересованности. Стимул остальных персонажей вызывает негодование, потому что выглядит все это не убедительно, да и в целом они типично структурированы под шаблон. Конечно, все можно списать на вину и огрехи дебюта или даже на перевод.

При чтении ужасно тосковал по «живому» герою, понятно если он нем, то не будет шутить, рассуждать, быть центром внимания. Его киваний, насупленных бровей, подмигиваний категорически не хватало и вызывало голодание. Его действия ничем не подкреплены и не объяснимы, мораль не понятна, а некоторые поступки складывают о нем мнение, что он идиот. Поэтому из-за присутствия перечисленных ранее нюансов автор не смог создать полноценную личность для персонажа.

Компанию ему составляет грудной ребенок, который вроде как совсем мал, но явно наигранно интенсивно взрослеет. Поражает халатность отношения, допущенная к нему писателем. Дополняет его мужество волшебный меч, наверно самая нужная вещь из всего списка. А их процессию завершает парнокопытная, упрямая скотина. Ладно, сюжетом понятно нахождение ребенка и меча, с этим все прозрачно и очевидно. А коза то там к чему?! Она даже близко не Гвенвивар, а просто обуза.

Не обошлось и без очередной западной повестки, навязчиво указывая на женский феминитив – рыцарШа, великанШа.

Читалось легко, но до конца не отпускало чувство, что за кустом Ньюман оседлав рояль, ожидает меня на низком старте.

Питер Ньюман большой выдумщик. Он придумал любопытный мир, населил его необычными существами и наградил свою вселенную интересными визуальными образами. Действие «Странника» происходит во вселенной, где развитые технологии были уничтожены войной с демонами, и на осколках этого мира появляется немой главный герой. На руках он держит младенца, в его ножнах сидит полный злобы живой меч, а на поводке у него упрямая коза. И такая очень странная процессия движется из точки А в точку Б. Странник всю дорогу молчит. Коза жует.

Автор не смог в должной мере рассказать интересную историю и раскрыть персонажей, и это главная проблема романа. При всей толковой визуальной составляющей книга не может зацепить хоть чем-нибудь еще. Герои просто идут, в больших локациях с ними что-то происходит и они идут дальше. Странник молчит. Коза жует.

Язык автора очень сухой и поверхностный, его миру не хватает глубины и деталей, не хватает нужной проработки, очень сильно чувствуется неопытность автора и его большая любовь к видеоиграм.

Возможно было бы лучше, если все задумки автора, его лор и его визуальная часть, стали основой для какой-нибудь игры в жанре экшен-рпг. Ходи себе по миру, руби демонов разных мастей, прокачивай меч, вставляй в героя импланты, складывай лут в козу...

Отдельно хочу сказать про персонажей. Прочитав всю книгу, я до сих пор не могу дать каких-то характеристик главным героям. В голове от них только визуальные образы. Мне сложно понять зачем было делать героя полностью немым, да еще и не прописывать мысли и эмоции главного героя. В других книгах подобные персонажи вынесены на второй план и за их загадочностью что-то скрывается, но Странник стоит во главе книги и его личная история не вызывает никаких эмоций. Тащит только коза, моменты с ней иногда вызывают улыбку.

Учитывая то, что это дебютная работа автора, надеюсь, что автор получил нужный фидбек от своих читателей и исправил все ошибки первой книги и написал вторую книгу, которая должна быть круче в два раза. В таком случае, возможно, я возьмусь и за вторую книгу (если будут хвалить). Ну а сейчас, лично мне, после «Ведьмака», «Архива Буресвета», «Колеса времени», «Игры престолов», «Первого закона» и «Темной башни» данная книга удовольствия не принесла.

Странник — это та книга, которая либо сразу тебе понравится и подарит много эмоций, либо сразу заставит перекреститься и закрыть её. Я это понял еще по ознакомительному отрывку, который мне очень понравился. Эта книга относится к темному, постапокалиптическому фэнтези, автор новичок и на первый взгляд всё вроде понятно: таких случаев, когда появляется новый писатель-дебютант и создаёт новое дарк фэнтези, всё больше и больше. Но именно в этом случае Ньюман всё же смог меня удивить. Ведь что такое фэнтези для автора — прежде всего это декорации для истории и на первый взгляд они должны совпадать между собой по настроению, но, к счастью, так бывает не всегда. Вот и здесь Ньюман заложил в основу то, чего я не ожидал увидеть — историю Отца и ребёнка.

Собственно главным героем и является Странник. Пожалуй прежде всего о нём хочется сказать, что он не говорит от слова совсем, вместо этого его реакцию на события книги мы видим через его жесты и второстепенных персонажей, с которыми взаимодействует главный герой — и их здесь большое множество всех полей: младенец, преступник, монстр, коза (которая, к слову, покорила не только моё сердечко) и так далее. На первом плане, конечно, главный герой, который носит с собой младенца — их взаимодействие и общение проходит через всю книгу: эта линия является центральной в романе, особенно это становится понятно во второй половине романа. Но и другие персонажи романа не отстают от центральных: кто-то здесь на пару глав, кто-то, неожиданно, на множество. Роман удивляет, в нём множество поворотов сюжета, которые, лично на мой взгляд, сложно предугадать. Странствие главного героя и его спутников получилось весьма впечатляющим.

Сам Странник является глубоко печальной личностью — флэшбеки, появляющиеся очень вовремя, когда накапливается большое количество вопросов, лучше раскроют мир и самого героя, покажут как всё дошло до того, что мы имеем.

А имеем мы.... самый настоящий апокалипсис. Надежды нет, почти всё утеряно — демоны ворвались и уничтожили мир, который знало человечество. Теперь балом правят самые разные демоны, уже конкурирующие между собой, не замечая остатки человечества. Обычных людей почти не осталось: мутация планеты. сотрудничество с демонами, мерзкая мода на аугментации тела, полукровки — как-будто автор хотел показать за этим нечто большее, в такие моменты мне вспоминался фильм Район №9, где также, казалось бы, вымышленные проблемы имеют под собой реальную почву.

Мир Странника для меня стал таким же главным героем как и сам Странник, который, конечно же, невероятно сильная, волевая личность и всё же автор показывает, что он не Нео, останавливающий пули одним жестом: за каждую победу приходится платить. Понимает это Странник, понимают это и его спутники, каждый их которых запоминается и у каждого своя личная трагедия — к примеру у нас есть огромный монстр с кличкой Булава, которая до рокового превращения была обычной девочкой. Так, в глубине души, она и осталась маленькой девочкой — и автор это покажет. Его умение работать с персонажами мне очень понравилось.

А вот его работа с описаниями порой меня вводила в ступор. Хоть мне роман очень понравился, иногда, на мой взгляд, автор позволял себе лишнего — некоторые сцены могут отпугнуть читателей и это чертовски обидно, ведь книга прекрасна. Она мне очень напомнила своим духом первую книгу Тёмной башни, правда мир здесь ещё ужаснее и страшнее. Тем ценнее становятся яркие, светлые моменты романа, которые буквально светятся в этом кромешном аду и работают на мощный контраст. Такие моменты заставляют улыбнуться.

Улыбнулся и я, закрыв книгу, зная, что впереди еще два романа.

Даже не знаю, к какому жанру отнести эту книгу. Смешались воедино:

— постапокалиптическая фантастика,

— дарк фэнтези,

— техно-фэнтези.

Классическая «роуд стори», где герои путешествуют из одной точки в другую, по ходу движения попадая в разные переплеты. Тут же, волшебные мечи, рыцари, доспехи и поединки. Мрачный и угрюмый мир, власть в котором захватил «темный властелин». Типичное «dark fantasy». Но, если учесть, что мир живет в эпоху апокалипсиса, и, сильный акцент сделан на социальные проблемы городов-государств, с различным политическим устройством, то, наверное, фантастики здесь больше, чем фэнтези.

Есть много интересного. Монстры, различные демоны, мутанты — хороши! Понравились сцены боев. Жестокий мир, автор не жалеет своих героев, не все положительные персонажи доживут до финала.

Но, мне не понравился сам стиль изложения. Очень упрощенный язык, которым написана книга. Примитивные диалоги. Главный герой вообще, не может разговаривать. Много схематичных персонажей. Окружающий мир описан очень скупо.

Не знаю, мне не хватило атмосферности. Не хватило психологичности. Да, герой не разговаривает. Но, такое ощущение, что он и не думает, ничего не чувствует. Впрочем, он вспоминает, и, эти флэшбэки — наверное, лучшая часть книги.

Книгу я прочёл, желание бросить не возникло, но, «зацепить» — не смогла. Ничего в памяти не оставила. Слишком все просто.

P. S.

Да, коза в романе — самый яркий и интересный персонаж, как и пишут в других отзывах!

В современной массовой культуре, вернее в её визуальной, если можно так выразиться, составляющей, достаточно широко распространено изображение различных существ, которых условно можно назвать «демоническими» или даже «адскими». Не буду вспоминать всемирно известных Уэйна Барлоу или пана Бексински, не говоря уж о давних традициях средневековой демонографии, но достаточно зайти на любой ресурс, посвящённый современной цифровой живописи, чтобы увидеть целые галереи не только «страшных» существ с банальными рогами, копытами, лишними конечностями и признаками разложения, но и совершенно немыслимые образы, смотреть на которые действительно неуютно и неприятно, а взгляд при этом отвести не получается — слишком уж они омерзительно-прекрасны...

Начав читать роман Питера Ньюмана «Странник», повествующий о мире, несколько лет назад пережившем вторжение демонических сущностей-инферналей, я было немного приуныл, решив, что основной упор будет сделан как раз на описание этих самых демонов и ужасов осквернённого ими мира. То есть нам не просто продемонстрируют этих тварей на картинках, а подробно распишут во всей красе. Только не подумайте, что Ньюман с поставленной задачей не справился — наоборот! Демоны, отвергаемые самой реальностью мира, в который они прорвались, для которых ядовит сам воздух, получились действительно необычными, вызывающими отвращение и очень неприятно кинематографичными, если вы понимаете, о чём я. Да и само смешение жанров, как отмечают практически все авторы отзывов, не может не радовать — тут вам и мир по всем канонам дарка, в котором «наши» уже проиграли, и царящий в результате этого тотальный постапокалипсис с выживанием «кто как умеет», и даже вполне ощутимые нотки киберпанка, потому как мир до вторжения демонов находился на очень высоком уровне технологического развития, а уж после него и вовсе отвечает классическому «high tech, low life». Но очень уж не хотелось мне читать почти пять сотен страниц про грязь, кровь, трупы, скверну и искажённые тела, если именно они будут поставлены во главу повествования с целью шокировать и эпатировать читателя.

К счастью, уже в первой трети книги стало понятно, что перед нами — именно героическое фэнтези, хоть и помещённое в предельно мрачный и жестокий мир. О сюжете достаточно сказано в предыдущих отзывах, да и сводится он к одной фразе: не произнёсший за всю книгу ни одного слова герой, известный как Странник, несёт могущественный меч по имени Злость в последний оплот светлых сил (хотя добрых ли — тот ещё вопросик), но дело осложняется тем, что на руках у него — младенец, ради молока для которого приходится тащить за собой козу со скверным характером, а в душе — ещё осталось место идеалам. Поэтому чем дальше читаешь, тем яснее понимаешь, как бы пафосно это не звучало, что «Странник» — это стильная и самобытная история о том, что человеком можно оставаться даже в мире, который окончательно слетел с катушек, а может быть уже и умер навсегда...

Так что если вас, как потенциального читателя, отпугнёт аннотация или ознакомительный фрагмент — всё-таки стоит прочитать хотя бы несколько глав, чтобы понять, что Ньюману интереснее рассказывать о том, что творится в душах людей, чем живописать мерзости и ужасы внешнего мира. Прекрасно понимаю, за что роман получил премию «David Gemmell Legend Award» в 2016 году. И очень рекомендую «Странника» всем, кого не смущает фэнтези, широко раздвигающее рамки жанра — эта книга прекрасно демонстрирует, что фэнтези отлично чувствует себя и в постапокалиптически-киберпанковском антураже. Однозначно жду продолжения, а первому роману цикла выставляю заслуженную девятку с двумя жирными плюсами: плюс первый за то, что это — дебют, имеющий полностью завершённый промежуточный финал, что по нынешним временам не часто встретишь; плюс второй, разумеется, за козу — о ней действительно нельзя не упомянуть, рассказывая о данном романе.

«Позже из Разлома появляется нечто могущественное. Со временем оно обретет известность как Узурпатор, Аммаг или Зеленое Солнце, но сейчас у него нет и собственной формы, оно выглядит зеленой тенью, еще не родившейся злобой. Там, где оно проходит, наземь падают высушенные оболочки — в них едва узнаются черты отважных мужчин и женщин, которыми те были мгновения назад.»

Дебютный роман Питера Ньюмана рассказывает историю одинокого скитальца, странствующего по постдемоническому ландшафту. Целенаправленность его путешествия намекает на существование некоей важной миссии. Что ищет он в стране далекой, что кинул он в краю родном? Не ясно. Ясно одно — достичь желаемого можно, только пройдя по проклятым землям, зараженным восемь лет назад инфернальной чумой. Одиноко, грустно, безысходно, непонятно и местами до омерзения неприятно... Странник! Само название книги меня интриговало, вызывая вопрос, что же такого придумал автор, чтобы фантастическая история приобрела вращение вокруг такого героя. Бродяга! Я начала читать эту книгу, ничего не зная о ней, кроме того, что было изображено на обложке — черный мужчина в капюшоне плаща с мечом и грудным младенцем на руках, серый мир в грязных руинах былой жизни и белое пятно козы на переднем плане. Не могу сказать, что я влюбилась в эту книгу с первых строк. Отнюдь! Химия чувств между мной и этим произведением начала проявляться скорее с всестороннего отторжения (позже понятого мной как недооценка). Раздражал написанный в бесконечном настоящем времени текст, который то скатывался в односложный примитивизм, то превращался в бравирование непонятной образностью. Ужасал придуманный автором постапокалиптический мир с демоническими ордами и их лидерами, меняющими облик буквально всего, к чему прикасались. Жутко и страшно! Я ощущала себя очень отчужденной, получая от чтения чувство безнадежности и опасности за каждым углом сюжета этой книги.

«Странник идет дальше.»

Шаг за шагом, эпизод за эпизодом история странствий всеми забытого пилигрима и его неожиданных спутников смогла меня поглотить. Сюжетная линия путешествия Странника дополнялась интерлюдиями, получившими название «Восемь лет назад». Эти главы заполняли пробелы недосказанности в истории бродяги и собирали воедино события восьмилетней давности, послужившие началом демонического заражения мира. Постепенно мне стал любопытен сюжет и даже оказался понятен эфемерный стиль повествования. Ньюман не рассказывал историю, как это сделали бы другие писатели. Он старался ее показать словами, возможно, используя свой опыт драматурга (если верить биографии автора). Описания были одной из самых ярких сторон его очень простой, но в то же время лирической прозы. А еще в романе было много музыки. Ее можно было услышать, читая произведение внимательно и вдумчиво, как то требовал неторопливый сюжет. Прекрасная мелодия смеха бродяги, первых слов ребенка, песни меча. И жуткая музыка призыва к действию, послания злости, поглощения и проникновения демонов в святая святых человеческого тела, поющая гимн во славу собственной погибели. Музыкальная пауза, именуемая тишиной, приходила внезапно вместе с сумеречным временем, демонически влекомая теплой или еще теплой людской плотью.

С каждой главой все больше становились интересны описанные в романе люди и небезразличны их судьбы. Бродяга... Он был странным персонажем, лишенным не только голоса, но и имени. Молчаливый рыцарь, в руках которого пел меч. История отдельно взятого отрезка его жизни очень скупо, по фрагментам рассказанная автором, вызвала во мне чувство глубокой симпатии к этому мужчине. Несмотря на всю мрачность происходящих событий, именно его образ на протяжении всей книги нес моменты покоя. Его молчание являлось необычной изюминкой не только для самого персонажа, но и для всего произведения в целом. Отсутствие диалога превратилось из раздражения в начале книги в мастерский штрих к концу. Ньюман оказался способен передать чувства, эмоции и движущие Странником мотивы, используя невербальные элементы общения — жесты и мимику. Зачастую казалось, что малейшее выражение на лице бродяги говорило больше, чем тысячи слов его внутреннего возможного монолога.

«Отсутствие очевидной угрозы порождает беспокойство. Когда нет настоящей проблемы, у разума остается простор для домыслов.»

В этой книге есть и другие персонажи, которые по-своему украшали сюжет, например, ребенок и коза. Они внесли в произведение лучи невинности, моменты простых радостей и юмор милого козьего упрямства. Глядя на эти образы, еще сильнее ощущалась чернь и гнусность окружающей их реальности. Какими же удивительными виделись существа, способные жить, любить, смеяться и даже забавно бунтовать перед лицом мрачных и губительных обстоятельств. Отношения между бродягой, ребенком, Вредом и козой были невероятно хороши. В каждом из этих действующих лиц была глубоко укоренившаяся доброта. Темнота здесь исходила от самого мира, а не от главного героя и второстепенных персонажей. Еще одна вещь, удивившая меня, заключалась в том, что автор убивал, не дрогнув. Мы в какой-то степени шли по трупам, и каждая смерть продвигала историю вперед, что-то иллюстрировала из книжной действительности. Мир, описанный в произведении, ошеломлял до жути. Сплетая воедино элементы, заимствованные из фэнтези, научной и апокалиптической фантастики, Ньюман создал удивительные декорации. Грязная туша мира, кишащая искореженными остатками человечества и разрушенными технологиями. Различные фракции демонического воинства были показаны во всем их гротескном великолепии, придумана их внутренняя борьба и описано искажение людской сущности.

Несмотря на небольшой объем, книга преодолевалась долго из-за разного темпа чтения. Мне не нравилось, что сюжет был собран из клочков разновременных эпизодов, и зачастую некоторые моменты повествования становились непонятными. Однако финал своей лиричностью и завершенностью меня порадовал. Автор сумел логично закончить этот роман без изнуряющей недосказанности. Книга понравилась еще и тем, что оставила после себя интересное послевкусие — о добре и зле, о гордыне и самопожертвовании, о силе и слабости. А так же о том, как много опасных дорог надо пройти, прежде чем достичь зеленые луга своего собственного рая. ПС: это произведение трудно запечатлеть в рецензии, и лучший способ понять, по пути ли вам со «Странником» — это начать читать его самостоятельно. Мое знакомство с творчеством Ньюмана увенчалось успехом, поэтому обязательно буду читать вторую часть трилогии под названием «The Malice». Всем хороших книг!

«Видя судьбу подобных себе, последняя из высших сущностей спешно движется над побоищем, мир уже впивается в ее оболочку. Неспособная найти подходящее вместилище, она сплетает вокруг себя накидку из мертвых тел. Черепа, ноги и ребра с трудом сливаются воедино. Внутри шара из омертвелой плоти рождается Нелюдь.»

По разрушенному вторжением инферналей миру путешествует немой Странник. Под плащом у него мирно посапывает ребенок, на привязи упирается коза, меч рыцаря-серафима надежно укрыт. Он проходит через опутанные нечистью города, сражается с демонами. Его ведет цель.

На самом деле не совсем.

С первых глав автор описывает мир, который мог быть нашим. Здесь есть развитые технологии, танки, вертолеты, огнестрельное оружие. Солнце тут разорвано пополам, а в пустыне раскрылся разлом, откуда вырвались инфернали. Предыстория подается в виде флешбеков, в которых как раз описывается вторжение, и попытка сразится с демонической ордой, попытка, не увенчавшаяся успехом.

Начальные флешбеки, и все связанное с демонами — лучшее что есть в книге. Инфернали сминают сопротивление, осваиваются в новом, отвергающем их, мире. Они учатся выживать, захватывают тела поверженных рыцарей-серафимов, убивают одну из Семерых – местных аналогов божественных сущностей. После победы появляются демоны-боссы — Узурпатор, Нелюдь, Первый, демоны помельче — Троица Ухореза, Заусенец, Булава, что ходит, Рыцари Нефрита и Пепла, и многие другие. Пафосные имена, отвратительные тела. Стиль и подача напоминают вступительные ролики игр серии Dark Souls. И это круто! Демоны удивляют разнообразностью – истекающий гнилью Узурпатор, Нелюдь, скрывающаяся за плащом из человеческой плоти, Рыцари, похожие на космодесантников Хаоса из Вархаммера (это не плохо), дополнительные челюсти, уродливые тела, отвратительные подрагивающие конечности. Зараза расползается по миру, пытающемуся сопротивляться.

Вот по такому миру идет Странник, закованный в сюжетную броню паладин, в мире, где паладины не должны долго жить.

Перед прочтение я ожидал гримдарк версию «Дороги» Маккарти. И книга была примерно такой процентов 15 поначалу. Странник выживал, покупал козу, чтобы кормить ребенка, предавал для выживания. Эпизод, когда Странник спасается, а за спиной убивают женщину, которая ему помогла был очень хорош. «Вот оно! Вот! Мрачный мир, неоднозначный герой!», проносилось в моих мыслях.

А чуть позже автор откопал тумблер «Сила дружбы!» и выкрутил его настолько на максимум, что почти сломал.

Странник обрастает союзниками, умудряется даже подружиться с осквернённой самим Узурпатором девочкой – Булавой, что ходит. Казалось бы, это ведь демон, один из первых оскверненных, он должен служить своему хозяину… Фокус с монетами и доброе слово – вот и все, что заставило Булаву переобуться, вместо злого Халка стать добрым Халком.

По моему скромному мнению, для того чтобы фэнтези было темным недостаточно мрачного мира, нужны подходящие персонажи. Герои, которые ставят цель выше средств ее достижения, неоднозначные личности со своей правдой. В первой части «Тёмной башни» Роланд жертвует мальчиком, чтобы пройти дальше, в трилогии «Первый закон» Бетод окунает Север в кровопролитную войну с целью этот же Север объединить, наёмники из Тёмного отряда тоже нередко творят непотребности. Странника можно описать как «инертно добрый». Он либо не делает ничего, либо делает что-то хорошее. Такие долго не живут в гримдарке (ни один персонаж книги не смог бы выжить), а этот живет! Знаете, почему? Потому что это героическое, а не тёмное, фэнтези!

И понимая это, читать становиться скучновато – за героя можно не переживать, принимаешь как данность и «силу дружбы», и группу героя в ее путешествии из пункта А в пункт Б, с целью, в которую что-то не особо верится. И ребенок тут служит лишь элементом умиления, почти не влияющем на сюжет. И приторный хэпи-энд тут оправдан жанровыми особенностями – плохих победили (почти всех), хорошие получили награду. Никаких полутонов, никаких (почти) жертв.

Итог. Совсем не то, что хотелось. Присутствуют интересные находки, инфернали получились на 5+, а вот все остальное так себе.

П.С. К козе никаких претензий не имею. Коза – топчик!

Сейчас только май, так что называть книгу/автора открытием года (для меня) не рискну, но да, это открытие и приятное. Весьма советую тем, кто среди исхоженных и исчитанных фантастических громад ищет что-то новое, странное, необычное.

Начать хотя бы с жанра. Это фэнтези, причем весьма анимешное (буквально) — тут тебе и демоны, и рыцари, и активные мертвецы, и поющие мечи. С летающими кораблями, бронепоездами, ракетницами — т.е. технофэнтези. Постапокалиптическое (Пришествие случилось. Демонические. И рыцари, которые готовились две тысячи лет, оказались... «Вы не готовы!», как говорит другой оскверненный герой другого мира). Тёмное, жестокое и тяжелое. Юмористическое и наивное (за это отвечают дети и коза). И при всём при этом еще и киберпанк (импланты, черный рынок, падение нравов, вместо хищных мегакорпораций — хищные мегадемоны).

И вот на фоне этой адской смеси (вполне под стать встречающимся главному герою мутантам) разворачивается классическое роуд-муви. Навевающее воспоминание о классических боевиках 90-х, где герой с лицом какого-нибудь Рутгера Хауэра, с мечом, гитарой или мотоциклом, человек, мутант или киборг, странствует по осколкам и руинам былого мира, с миссией, которую он же сам себе и придумал. И вольно или невольно делает окружающий мир немного лучше.

Чтобы сюжет не был слишком уж прямолинеен, а читатель разобрался в мире романа, автор добавляет растянутую на всю книгу линию прошлого, откуда мы узнаем, как именно этот самый мир успешно накрылся медным тазом (вернее, Зеленым Солнцем) и как главный герой дошел до такой жизни. Плюс, объема придают линии демонов (у них довольно самобытный ракурс, у каждого свой).

А вишенкой на торте на всё это накладывается оригинальный стиль повествования. Главные герои не могут внятно озвучивать свои мысли, надежды, желания. И их чувства озвучивает сам автор, нарушая один из самых базовых литературных законов «показывай, а не рассказывай» (вернее, он делает и то, и другое, играя на резонансе или контрасте). И это работает! И становится одной из основных фишек книги (как закадровый голос в одном из советских телефильмов)

Да, книга не может похвастаться сверхглубиной или объемными сложными сюжетными переплетениями — это не Сандерсон и уж точно не Беннетт с его «Божественными городами». Но вполне себе даёт почву для раздумий. Да, постоянное внимание к детям и шутки по расписанию смотрятся несколько натянуто и нарочито, мягко говоря. Да, без кустов из рояля дело не обходится. Но это весьма занятная и довольно оригинальная, отлично визуализирующаяся книга, превращающая многочисленные штампы, на которых она проросла, в красивые отсылки и оммажи. Написано на честные 8 баллов. А учитывая, что это дебют — так и все 9.

И еще одно, далеко не последнее достоинство — пусть и открытый, но честный финал. Я читал как отдельный роман, и только потом узнал, что это первая часть трилогии. Собственно, автор закрыл большую часть линий, и хотя направление дальнейшего сюжета понятно, но будут ли продолжения на уровне, осталось ли автору о чем еще сказать?.. Что же, если даже ответ на эти вопросы окажется отрицательным, можно будет ограничиться первой книгой и не портить впечатление. Увы, большинство авторов такую возможность читателю не любят предоставлять.

P.S. Мне показалось, что редактура и корректура в переводном издании этого года хромают, но, может быть, мне лишь показалось.

P.P.S. Несколько цитат для понимания стиля, «заходит» вам такое или нет.

Рыцари-серафимы для него герои из времен, когда детство было не просто мимолетным промежутком между осознанием себя и разочарованием.

Они получат мой спектр восприятия и научатся напрямую управлять уже имеющимися чувствами. Больше им не будут грозить ни болезни, ни заурядность.

На мгновение коза сопротивляется, но следует резкий рывок поводка, и она отправляется в полет за остальными, словно пушистый воздушный шар, наполненный ненавистью.

К утру они дочиста обглодают кости. К полудню половина людей умрет от того, что их желудки неспособны переварить сырое мясо. К вечеру их скелеты пойдут на обмен у некроторговцев. В Новом Горизонте ничто не пропадает зря.

... выжить этим людям помогает скрытность и уединение. Тем не менее, иногда необходимость поторговать, послушать историю или поделиться отчаянием сводит их вместе. В такие времена собирается Теневой рынок.

... вместо кисти она увенчана головой старой женщины. Хотя кожа на лице почернела и сморщилась, люди с легкостью узнают его черты. Когда-то оно принадлежало их правительнице.

— Щупальце оставь себе. Быть может, оно будет напоминать тебе о нашей дружбе! — Меняла быстро удаляется. — Пусть все твои любовницы будут нежны, а пути их никогда не пересекутся, ха-ха!

Принимаясь за чтение данной книги, я заранее не завышал ожиданий. Как оказалось это было правильным решением. Если кратко, то это произведение для тех кто хочет дать отдохнуть голове. Не скажу, что это проходная книга, но и не шедевр. Любителям линейного постапокалиптического фентези — рекомендую.

Человек получает короткое сообщение на телефон. То, чего он ждет уже несколько недель, наконец, оказывается в пункте выдачи заказов. Человек собирается в путь. Ему не терпится. Широкими шагами он проходит уже привычный маршрут и забирает книгу. Теперь домой, скорее погрузиться в историю, пока выходной, пока никто не отвлекает. Но на обратном пути его настигает телефонный звонок, а вместе с ним и воспоминание о назначенной встрече. Вздохнув, человек набирается терпения и отвечает на звонок.

Три года назад.

В сети проскальзывает информация о готовящемся издании цикла «Vagrant» Питера Ньюмана. Обещается «очень необычное постапокалиптическое дарк фэнтези, в котором эпик встречается с атмосферой «Безумного Макса», технологии с демонами и магией, а традиционный фэнтезийный квест оборачивается немалым количеством сюрпризов». Главным героем назван Странник, лишенный голоса, путешествующий с младенцем и козой.

***

Человек читает книгу везде, где только может. По дороге на работу, в обеденный перерыв, в очереди к врачу, в очереди на почте и перед сном. Читает в надежде одолеть роман быстро, но вязнет в атмосфере. Он чувствует симпатию к персонажам, чувствует интерес к инфернальным тварям, чувствует безнадежность мира и чувствует, что ему не хочется этот мир покидать.

Полтора года назад.

По прошествии времени человек забывает название книги и автора. И не он один. То здесь, то там всплывают вопросы о книге про мужика с козой, но ответ остаётся неизменным: «В работе». Человек ждёт. Терпение его не безгранично, но достаточно велико.

***

Человек переворачивает последнюю страницу. Он покидает Странника, бережно неся в себе те впечатления, которыми одаривает его книга. Линейный квест в постапокалиптичном мире оборачивается чем-то необычным и непривычным. Человек не помнит ярких схваток, но помнит множество встреч и моральных выборов, помнит замысловатых чудовищ и необычные конфликты. Хранит в себе крошечный опыт прочтения тёмного фэнтези с точки зрения козы и младенца. Человек обязательно вернётся, но позже. Впереди ещё две книги, но пока они где-то там за горизонтом, а значит, можно переключиться на иные странствия.

Крайне простенькая книжка, скорее напоминающая сценарий какой-то незамысловатой игры в жанре «руби-кромсай» или по-буржуйски hack-and-slash. Из точки А в точку Б по миру технофентези, недавно захваченному демонами, бредет традиционно немой и по сути безымянный протагонист. Он тащит на себе архиважный меч и младенца, а за собой козу (которая к слову прописана лучше большинства других персонажей сего действа). А еще он несказанно крут, невероятно удачлив и при этом крайне сострадателен. В любой локации, кроме стартовой (там видимо проходило оставшееся за кадром обучение) протагонист так или иначе встревает в местные конфликты с весьма предсказуемыми результатами. Повстанцы восстают, неблагодарные неписи предают, а жители воздушной крепости (тут она правда водная, но без особой разницы) заранее могут заказывать своему жилищу заупокойную, ибо никогда и нигде визит героя для таких сооружений ничем хорошим не кончается. Задачи героя в подобных локациях тоже стандартны – загаси локального мини-босса, спаси важного пленника, доведи хотя бы пару десятков спасенных заключенных до чек-пойнта (тут аж «Лемминги» припомнились…)

Бестиарий плюс-минус стандартный для таких историй – мутанты-полукровки, демоническое зверье, конструкты из конечностей стиля «я его слепила, из того, что было» да местные рыцари смерти. Разве что с боссами не задалось. Нет, они тут есть, но герой в большинстве своем просто обходит их по касательной (а затем с ними еще и расправляется кто-то за него).

Порой игра (пардоньте, книга) еще демонстрирует нам ролики-флэшбэки о том, как мир и протагонист докатились до жизни такой («Дьяблу 2» вспомнили, а? Тут даже один из главгадов в сиквел в итоге сбегает…) Графика (в смысле стиль написание) здесь так себе. Разработчик (в смысле писатель) порой пытается попотчивать нас ужасами вроде тех же полуживых-полумертвых конструктов или детской проституции в казалось бы безопасном месте, но так как язык тут простоват, а сюжет весьма схематичен (ровно как и описание мира), проникнуться всем эти как-то не выходит. Я вот себе регулярно не ужасы какого-то там мира при прочтении представлял, а ту самую игру, знаете такую с видом сверху, в стиле той же «Дьяблы», где люди – это просто не очень хорошо прорисованные модельки с всплывающими над ними рамками с текстом. А таким чего-то сочувствовать…

Но как ни парадоксально, энное удовольствие от произведения я все же получил. Тут не хватает глубины героям, миру – проработки и деталей, событиям – непредсказуемости, короче, тут всего не хватает. Это простенькое рубилово-приключалово из прежних времен, только с легким налетом темного фентези, которому крайне хорошо подходит старинное определение жанра «комедия» (это когда для героя все начинается просто кошмарно, а заканчивается вполне благоприятно). Да и читается текст вполне легко, он простой, но не примитивный. Может просто на фоне претенциозно-пустых поделок последних лет, которые за фасадом и сложных конструкций скрывают все те же замшелые штампы, как раз такой книги мне и не хватало, чтобы просто расслабиться на пару вечеров.

Пафосом и начальными условиями похоже на «Вархаммер» с наскоро удаленными опознавательными метками.

Землеподобный мир. Прежде в муниципалитетах сидели философы, серафимы Крылатого Ока ездили на механических змеях — моря до сих пор засоряет пластик — ныне южным континентом под скверной (хоррор, мутация, некротех, инфекция и муркоковская сила хаоса сразу). Из этой деградации ни слова не говорящий персонаж пытается вынести на себе малютку Веспер и артефакт, который демоны Разлома зовут Злом, а рыцари, падая ниц, мечом самого Гаммы. Бродяга умел, опасен, платит платиной, но капля крови наркоторговца мухой летит по адресу и на охоту отправят самым-самых. Лодки, летающие и нет; пульсирующая от стены до стены плоть. Флешбеки, дядя Вред, броня, фабрика, пастухи, подпольщики, крюки, атаки сущности, лазеры, стерильный шатер, чешуйчатые конечности, живой камень, крысолюдка и реквием монетами.

Слог Ньюмана (в переводе) прост. Приличные портреты, но монотонно и сравнения у него... «Люди растекаются по улицам, подобно рвотным массам, объединяясь в толпы» — ? Сюжет, вполне закругленный хэппи-эндом выживших, допускает любое расширение.

Чуть анималистики — дойная коза опасное, но занятое делом животное. Но и на самой функциональной козе апокалипсис не объедешь, нужно что-то еще и порой текст чудесит. С фруктами тут как в «Безумном Максе» с бензином — но минимум калорий/сутки и корм для вьючных среди опустыненных, в малоуспешной попытке остановить ад, земель и городов, похоже, без проблем И т.п. И т.д.

Возможная аудитория «Странника», следствие, узковата. Рекомендуется только имеющим:

а) Пристрастие (здоровое) к деточкам. Первые шаги, первое слово, первое пюре, первый имплант, взгляд глазенок,задравшаяся одежка, абсолютная неподдельность переживаний и тычащий пальчик то ли разбавляют, то ли наоборот, усиливают спецэффекты.

б) Вкус к абсолютно благородным поступкам и возмездию за них, когда за добро и помощь прилетает от тех же людей же.

Полиграфия в норме для серии.

К козе — никаких претензий.