Андрей Усачёв «Почта Деда Мороза»

Почта Деда Мороза

Сказка, год; цикл «Дед Мороз из Дедморозовки»

— антологию «100 стихов про Новый год», 2015 г.

— антологию «Новогодний подарок», 2015 г.

— антологию «Новый год стучится в дверь!», 2017 г.

Здравствуй, Дедушка Мороз!
100 стихов про Новый год
Новогодний подарок
Новый год стучится в дверь!
Все про Дедморозовку
Всё про Дедморозовку

Сказка в объеме.

Вот вроде бы книга современная, но щемящая, ссылает на то время, на ту страну... И читать от этого ее приятно, и тебе хватает восьмидесяти страниц, чтобы погрузиться в мир, прочувствовать волшебство, собрать информацию и уроки и напитаться какой-то невероятной магией, что всегда льется на тебя с советских книжек. Ну, не во всю силу и мощь, но все же напитаться)

Дедморозовка — это маленький кусочек страны, куда уводит нас автор, рассказывая о доброте, о важности учебы, о том, что вместе — это всегда веселее и интереснее, там еще остались мальчишки, которые желают создавать, а перед тем как создать, они погружаются в информацию, чтобы понять, что для этого нужно. Там еще остались девочки, несущие красоту, показывающие, как можно воплощать идеи, которым интересны петли при вязании, и они умеют именно дружить с мальчиками. Там осталось все то, что мы любим в тех книжках, на каких выросли, ну это я про восьмидесятников говорю, дети, рожденные в девяностых, росли уже на другом, это я по выросшим людям вижу. Боюсь себе представить на чем росли дети нулевых)

Книжка детская, но содержит истины, которые помогут в развитие ребенка, в понимании мира. Тут хорошо разделены и показаны роли девочек и мальчиков, одни говорят, как можно что-то сделать — дают чертеж (создание малой фигуры кота Пушка из снега залитой водой), другие расширяют возможности, придумывают глобальное (ну я не только о слоне и снегозавре), прям сильно хочу заметить, что новые формы для ледовых фигур придумали именно Снеговики, они же втянули в строительство всех, чтобы не все поодиночке делали, а все вместе создали что-то объемное. Это же трогательное разделение видно и между Снегурочкой и Дед Морозом. Снегурочка дает базовые знания, беспокоится, что вот сейчас, в этот момент снеговички чего-то не могут, а Дед Мороз думает на перспективу, каждое событие рассматривает в движении, то есть, владеет человек диалектикой и все это вместе и создает гармонию в маленьком мирке, где жизнь не останавливается, где все время происходит развитие.

И очень закономерно происходит выход снеговичков в большой мир так, чтобы с ним взаимодействовать именно в четвертой книге. В первых книгах они получали основные, базовые знания, учились соприкасаться друг с другом, потом они прикасаются к миру внешнему, получают оттуда информацию и начинают встраивать ее в свою жизнь и в четвертой книге они уже имеют возможность проверить себя на полученные знания. Это и расширение кругозора, обкатывание инструмента, которым владеешь. И вот оказывается, что язык иностранный важен, что знания, они тоже объединяют. Понимаешь какой ужас в том, что языков куча и все они разъединяют, вот любят люди историю про вавилонскую башню, но выводов не делают, держатся за свой язык и не объединяются с помощью одного, который позволит с любым человеком говорить, о чем угодно, а главное — о важном. И опять же из книжки видно, как важно не просто знать слова, а понимать, как выстраивается структура языка, никто ведь не хочет говорить, как Джамшут, а, казалось бы, всего пара фраз от гнома, который говорит неверно, но он получал в школе за язык пятерки и четверки, и ты понимаешь, что просто слова знать мало.

Тут же хорошо показано и на то, что, не имея соперников, не развиваясь, ты застреваешь на каком-то одном результате и тебя обойдет тот, кто не заперт в одном месте. Тебя тычут в то, что нельзя что-то делать только за тем, чтобы доказать свою правоту стараясь унизить другого.

Очень мягкая пропаганда)))

В книжке есть еще и информационный блок, он небольшой, он лишь как ссылка, чтобы ты потом с ребенком информацию дорабатывал. Он дает возможность продолжать общения и обучения маленького человечка-почемучку. Рассказывает о дед морозах со всех концов Земли. Он хотел знать, он получил ответ и теперь вам надо дать ему больше информации, углубить его знания.

И конечно же, это еще и сказка. Тут небольшие приключения, как мультики из Карусели, чтобы ребенок успел оценить и не отвлекся (надеюсь все знают, что больше 15 минут, ребенок внимания не держит). Приключения захватывают, они эмоциональны и с моралью, да еще и с информационным блоком могут быть. Тут и ребенку интересно, и тебе взрослому совсем не скучно, и у вас уже есть общие темы для беседы.

Вот за это и люблю истории про Дедморозовку, в них очень много вложено. Ты вроде бы читаешь что-то маленькое, а голова еще долго обрабатывать каждое происшествие будет.

Ну, вы знаете, книжки детские надо читать и разбирать их надо) Чтобы понимать больше, глубже, чтобы ваш маленький Почемучка вырос в большого Человека) Ну и вы сами не забыли почему сказка урок добрым молодцам)