Майкл Суэнвик «Лунные гончие»

Лунные гончие

Moon Dogs

Ник отправляется на курорт, где его будут топить в воде сколько он сам пожелает. Но эта процедура не приносит ему облегчения, ведь что-то все равно тревожит его.

Однажды, в лесу Ник встречает загадочную женщину в сопровождении своры механических гончих. Кто она такая и что привело её сюда?

HOMer Awards, 2000 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Рассказ

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2001 // Рассказ

Повести и рассказы

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку

Moon Dogs
The Best of Michael Swanwick: Volume Two

Рассказ из тех, которые принято называть атмосферными. Атмосфера пресыщенности, леса и страха действительно передана мастерски.

Явиться на курорт, чтобы пережить опыт утопления себя. Здесь хочется презрительно усмехнуться: проблем по жизни у героя нет, вот и ищет, чем бы нервную систему встряхнуть, вкус к жизни почувствовать. Далее вкус к жизни появляется. Амазонка с Лунным именем кажется почти богиней. Замечательно прописанный образ, в меру детализированный, в меру таинственный, как положено при лунном свете. Кажется, вот он — курортный роман, который останется в памяти, ведь не каждый день встречаешь амазонку-охотницу, и не каждая амазонка рискнет открыто выразить пренебрежительное отношение к утопительным экзерсисам.

Амазонка подводит нас к гербертовской Литании против страха и становится еще более интересной и загадочной. Образ обретает некую философскую глубину. Она кажется не соответствующей времени действия, как древняя богиня, задержавшаяся среди короткоживущих существ. Но до конца на этом пьедестале автор ее не удерживает. Неожиданная трансформация случайного любовника в преследующего мужа и попытка убиения оного озадачивает на некоторое время.

Не узнала, бывает. В конце концов, он специально маскировался под туриста. Но зачем? Что нужно этим двум людям друг от друга? Сказать, что каждый из них пленник собственного страха? Получается, что так. Джошуа решил, что Селена больна страхом, и прибыл сообщить ей об этом. Селена не хотела его слушать, настолько, что попыталась убить.

Видимо, тема страха появляется не случайно, и Джошуа верно изложил ситуацию. Пережив опаснейшую эпидемию и ликвидировав возбудителей практически всех инфекционных заболеваний, человечество приобрело новую болезнь — страх. Если не может болеть тело, болеть будет разум. Живому организму противопоказано абсолютное здоровье. Насколько я поняла, именно в этом заключается основная мысль рассказа.

Любопытная вещь. Чисто стилистически автор не смог избежать прямого объяснения проблемы. Пространный диалог героев после разоблачения Джошуа явно адресуется читателю — сами герои все это знают и так, иначе почему Селена боялась встречаться с мужем, а потом попыталась его убить. Но, наверное, в произведении малой формы такую идею иначе подать просто не получится. Все-таки автор уместил в маленький рассказ очень много: историю мира, трагедию семей и человечества в историческом разрезе, личные драмы героев, их психический надлом и общий вывод, объединяющий перечисленное в единую смысловую цепь.

Хочется сказать, что рассказ хорош. Но не хватает какой-то малости. Все описанное выше понимаешь умом, а сердце молчит, не трогают герои сердца. И немного жаль разрушения сказочной атмосферы ночного леса и случайной любви.

Рассказ — номинант премии Хьюго 2001 года. Какими могут быть переживания и развлечения для тех, кто испытывает скуку в недалёком будущем. Автор представил два героя и оба они психически неуравновешенные люди. Вскользь упоминает автор о некой Эпидемии. Не хотелось бы оказаться в таком будущем, где с человеком не считаются.

Рассказ не понравился, оба главных героя были мне не симпатичны, смысла рассказа тоже не понял. Но написано довольно хорошо и даже оригинально.

Невероятной тоской веет от этого рассказа... каким то нервом что-ли... «что ты знаешь о боли?»... а девка то не права.. ну рогом олень проткнул её... это боль? физическая, не более того.. а раны на сердце — это каково. зацепило. 10.

Бррр, мерзко и дико, девка вызывает что-то сродни неприятию и презрения. Автор молодец — вызвать такие чувства еще надо уметь! =)

Право, Суэнвик не устает меня удивлять!:pray: Идея не нова, но как оригинально написано, черт возьми!