Синди Де Ла Хоз «Игра Престолов: Благородные Дома Вестероса. Сезоны 1-5»

Игра Престолов: Благородные Дома Вестероса. Сезоны 1-5

Game of Thrones: The Noble Houses of Westeros. Seasons 1-5

Произведение (прочее), год

Ты побеждаешь или умираешь! В Семи Королевствах Вестероса ведется запутанная и опасная Игра Престолов, участники которой — великие и благородные Дома. Заключаются союзы, ведутся войны, королей убивают и тут же коронуют новых монархов. Эта книга рассказывает об истории всех Домов Вестероса, содержит их генеалогические древа и характеристики персонажей. Издание не только постранично иллюстрировано кадрами из сериала «Игра Престолов» (сезоны 1-5), но и содержит редкие фотографии костюмов и интерьеров.

графические (1)
О. Кравец (1)

Комиксы и графические произведения:

Game of Thrones: Благородные Дома Вестероса. Сезоны 1-5

Для кого это издание? В первую очередь для поклонников сериала, потому что основана она именно на нём, а не на книгах, и на обложке этот факт даже отдельно отмечен. Тем, кто не знаком с телеверсией произведений Джорджа Мартина, возможно, книга будет не интересна, поскольку в ней нет информации о мире, в котором происходит действие, о его законах и особенностях. Создатели арт-бука рассчитывают, что читатель уже хорошо знаком с Вестеросом, любит эту вселенную и приобретёт альбом, как дополнение к уже сложившемуся в его голове образу. Поэтому для первого знакомства с «Игрой престолов» я не стал бы рекомендовать этот альбом.

Ну, а поклонникам данного ТВ-шоу приобрести арт-бук, конечно, нужно. Он, может быть, ничего нового им и не откроет, но подарит галерею портретов полюбившихся (или горячо ненавидимых) героев. Правда, не всех, что не удивительно, учитывая их внушительное общее количество.

Книга является кратким иллюстрированным справочником по кланам Вестероса. Именно иллюстрации составляют основной контент издания, а не текст. Вербальная информация скупа и лаконична, даны краткие справки о семьях и их членах (по абзацу на каждого). Зато с визуалом дело обстоит много лучше: качественные портреты членов семей, генеалогическое древа каждого клана, фотографии реквизита, оружия и костюмов персонажей — есть на что посмотреть.

Очень красивый альбом, примерно одинаково полезный как для читателей эпопеи Д. Мартина, так и для зрителей сериала. Скорее всего, это по большей части одни и те же люди. Странно, что названия литературного цикла и сериала по нему разные. Менее странно, что название «Игра тронов» переведено как «Игра престолов», хотя разницы между этими терминами нет почти никакой. Почти, потому что престол имеет несколько более символический смысл, чем трон, который всё-таки чуть ближе к понятию «кресло». Мне кажется, перевод звучит лучше и правильнее, чем оригинальное название.

Можно много раз и подолгу рассматривать эти очень высокого качества портреты героев книги. Авторы лишь чуть-чуть спутали альбом с журналом мод, достаточно было бы показать прекрасные платья или доспехи надетыми на прекрасных дам и воинственных кавалеров (и одну даму). Зачем было надо их изображать ещё и как предметы гардероба, мне осталось неясным. Вместо них можно было дать ещё несколько кадров из фильма, в котором масса красивейших панорам и прекрасно снятых сцен сражений. Но, может быть, женщины и специалисты по одежде отнесутся к этому иначе. А вот крупные изображения холодного оружия очень интересны, т. к. даже в кино их так подробно разглядеть невозможно. Авторам альбома видимо известно, что среди любителей фэнтези нередко встречаются не только любители но даже и коллекционеры таких предметов, как мечи, сабли, ножи и кортики.

Есть одно очень серьёзное замечание. Вот, например, на стр.50 я вижу прекрасную фотографию Дейенерис Таргариен, полубогини, летающей на драконах и не сгорающей в огне. Авторы альбома видимо рассчитывали на детский зрительский контингент (при том, что фильм не предназначен для детей просто категорически, он только для взрослых, а отдельные сцены и для взрослых-то не для всех подряд). Но я вижу на фотографии не сказочную принцессу, а очень симпатичную (самую красивую в сериале) 30-летнюю актрису Эмилию Кларк, удивительно верно выбранную для этой роли. Но в альбоме нет ни слова о том, кто в действительности изображен на фото. Или на стр. 39 (номера страниц в альбоме явление не слишком частое, надо пересчитывать самому) — дети сразу узнают Тириона Ланнистера, но взрослые, кому это не безразлично, видят Питера Динклэйджа, замечательного драматического артиста, сыгравшего в этом сериале, возможно, лучшую роль в своей жизни. Ему около 48 лет, и трудно будет остаться в памяти зрителей в качестве кого-нибудь ещё кроме Тириона. Но в альбоме нет ни слова о том, кто в действительности изображён на фото. И так далее по всему альбому. И это сделано для телезрителей? За кого же их принимают авторы альбома? За хавающий пипл, вероятно. Короче говоря, это возмутительно. Возможно, эти вещи регулируются какими-то юридическими установками. Ну так это плохо, надо такие установки менять. Почему я сейчас разыскиваю в интернете биографии и фильмографии этих людей, и потом вкладываю в альбом соответствующие закладки? В тысячерублёвом альбоме всё это должно быть в пояснительном тексте, написанном в ООО «Издательство «Э», если уж автор текста почему либо не смог этого сделать (замечательное название для издательства, уж не в Этом ли всё дело?).

И всё-таки я бы порекомендовал всем, кому понравился этот очень серьёзный фильм, почти не содержащий явных ляпов (а они есть, куда же без этого), приобрести этот альбом, хотя бы как полиграфический шедевр.

Моя оценка сложилась из 10 за полиграфию, 6 за журнал мод и 2 за информативность.